Горшок четырех

Когда Пятачок подарил ослику Иа лопнувший шарик, славный осел не обиделся на подложенную аккурат ко Дню рождения свинью. Он приспособил к шарику горшок (без меда). Оказалось, что шарик туда входит и, как следствие, выходит. Ослик остался доволен. Что ему еще, кроме чертополоха, нужно для счастья? Да ничего. Как и украинской оппозиции, которой для счастья нужен всего один, но единый оппозиционный «горшок», куда она то входит (по частям и целиком), то выходит. 14 апреля, после празднования Дня космонавтики, оппозиционеры опять залезли в политическую «емкость», которую назвали «Меморандум о политической реформе».
Внешне все выглядит очень респектабельно: Юлия Тимошенко (лидер одноименного политблока), коммунист Петр Симоненко, социалист Александр Мороз и Виктор Ющенко («Наша Украина») подписали совместный документ, который пытаются подать как согласованную позицию «четверки» по конституционной реформе. И сразу пошли восторженные отклики: оппозиция опять едина и неделима! Против президента Леонида Кучмы в очередной раз сплотились разнородные политические силы! Ура! Победа гарантирована. Уже просто нет смысла доказывать аксиому, что невозможно совместить несовместимое. Лучшее подтверждение тому: приблизительно пятая (если считать с момента парламентских выборов 2002 года) попытка «четверки» доказать, что они выступают единым фронтом. Если все в порядке, то зачем столько раз подряд объединяться? И каждый раз за объединение приходится платить все более и более высокую цену.

Не будем углубляться в историю вопроса, а просто рассмотрим последний пример. «Четверка» декларирует наличие полного единства по вопросам проведения политико-конституционной реформы. Они выступают за:

* сохранение сроков полномочий президента (5 лет), Верховной Рады (4 года) и органов местного самоуправления. Президент, как известно, предлагает одновременно проводить выборы во все «эшелоны власти»;

* проведение выборов на пропорциональной основе (глава государства тоже) и однопалатный законодательный орган власти (президент предлагает двухпалатную модель парламента);

* назначение и увольнение парламентом премьер-министра по представлению президента, назначение и увольнение всех членов Кабинета министров по предложению премьера, возможность выражения недоверия парламента всему составу правительства или его отдельным членам. Леонид Кучма предлагает несколько иной механизм, базирующийся на схеме «парламентское большинство, которое формирует коалиционное правительство», причем за президентом остается право назначать всех силовиков и министра иностранных дел;

* роспуск парламента президентом в двух случаях. Если ВР на протяжении 30 дней не сумеет открыть свои пленарные заседания и если на протяжении 60 дней депутаты не сформируют правительство. Леонид Кучма предлагает распускать нижнюю палату в случае, если депутаты не сумеют принять бюджет, сформировать парламентское большинство и правительство.

Вот, в принципе, и все конкретные предложения «четверки». Дальше идет политическая лирика: сплотиться, угроза демократии, стремление узурпировать власть и пр.

Итак, единство продекларировано. А какова его цена? Вы будете смеяться, но глава государства по сравнению с оппозицией выглядит как реформатор, который решил «перетряхнуть» систему власти сверху до низу. Оппозиция зафиксировалась на отметке «консерватизм». Очень легко будет перевести «четверочников» в плоскость дискуссии о необходимости проведения коренных преобразований. Невооруженным взглядом просматривается стремление оппозиционеров сохранить все так, как есть. Они уже дали втянуть себя в дискуссию, а теперь выступают в качестве «тормоза» конституционной перестройки. Более того, как теперь будут объяснять коммунисты свое устойчивое желание вообще ликвидировать институт президентства? А где же парламентская модель, которую так поддерживал Александр Мороз? Интересно, а существует ли форма государственного устройства, именуемая парламентской республикой, в которой президент может распускать ВР? Если покопаться, то можно отыскать некий гибрид, но это будет атипичный случай.

По большему счету, единство необходимо «четверке» как зайцу стоп-сигнал. Они не смогли объединиться в деле: а) вывода людей на улицы (офис-менеджер «НУ» Олег Рыбачук в интервью интернет-изданию «Главред» очень убедительно доказал, почему этого не надо делать), б) проведения досрочных выборов президента; в) выдвижения единого кандидата от оппозиции; г) согласования позиций в парламенте. Зачем же тогда игры с лопнувшим шариком, который так упорно пытаются засунуть в «горшочек четырех»?

Вопрос сложный. Надо продемонстрировать власти, что их много, и все как один готовы идти до конца, в борьбе за это. Но «это» у каждого из «четверки» свое. Обычно через несколько дней после демонстрации единства в горшке начинается демократический развал заявленного единого формата. В данном случае единство нарушилось в ходе достижения консенсуса. Так, лидер КПУ Петр Симоненко подчеркнул, что фракция коммунистов оставляет за собой принципиальное право высказывать и отстаивать свое мнение по определенным вопросам. А Виктор Ющенко, который давно чувствует себя президентом, предложил срочно провести серию «круглых столов» по вопросам конституционных изменений при участии президента, руководства парламента и правительства Украины, руководителей депутатских фракций и групп. «Именно через механизмы «круглых столов» могут быть привлечены к обсуждению представители политических партий и общественных организаций», – считают в «Нашей Украине». По результатам «круглых столов» необходимо сформировать рабочую группу из представителей парламента и администрации президента, которая будет обрабатывать и обобщать соответствующие предложения. После обработки предложений надо проводить конституционный референдум. Получается, что Виктор Ющенко расширил формат «четверки» до «пятерки», включив в это дело Леонида Даниловича. Сначала Кучма выступил за проведение всенародного обсуждения конституционного законопроекта, а затем Ющенко творчески развил идею в форме круглого стола. Получается круглый консенсус. В квадрате.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам