Клонирование кандидатов

Если еще в начале года многие говорили о целесообразности выдвижения единого кандидата от не провластных сил на предстоящих президентских выборах, то сейчас уже практически никто даже не рассматривает возможность определения единой кандидатуры от оппозиции сил. Потенциальные кандидаты «проклевываются» то тут, то там, как грибы после дождя…

Напомним, что из представителей не оппозиционных сил по крайней мере два человека ясно дали понять, что готовы баллотироваться на высший государственный пост. Это – председатель УСПП, экс-премьер-министр Анатолий Кинах и лидер НДП (бывшей «партии власти»), тоже экс-премьер Валерий Пустовойтенко.

Отечественных оппозиционеров тоже очень трудно заподозрить в согласованности действий. Дальше совместных зарубежных поездок (например, празднование очередной годовщины социал-демократии в Германии) дело не идет. А о том, что Виктор Ющенко не является «единственным и неповторимым», говорилось уже не однажды. Тарас Чорновил, народный депутат, член фракции «Наша Украина» в мае нынешнего года очень прозрачно намекнул, что у него «есть потенция» в президентском направлении. «На время президентских выборов мы должны все-таки быть готовы к какому-то другому кандидату от оппозиции, чем Виктор Ющенко. Мне кажется, что у меня какая-то определенная потенция в этом направлении есть», – заявил Тарас Вячеславович. Правда, он тут же поспешил оговориться, что баллотироваться будет только в том случае, если этого не сделает Виктор Андреевич.

Лидер социалистов Александр Мороз, посетивший в субботу, 21 июня, 37-й съезд КПУ, предложил коммунистам объединиться в предвыборный блок. Правда, Александр Александрович вел речь не о президентских, а о парламентских выборах. Которые состоятся (тут уж все зависит от хода политической реформы в стране) то ли в 2006-м, то ли в 2004-м году. Мороз рассуждает примерно следующим образом: в случае формирования блока КПУ-СПУ эта политическая сила наберет порядка 180 мест в составе новой Верховной Рады и сможет очень даже неслабо влиять на формирование парламентского большинства и состава правительства.

Что-то похожее произошло и в структурах, координирующих свои действия с самой дисциплинированной (до последнего момента) общественно-политической организацией. Речь идет о Блоке Юлии Тимошенко. Кстати, сама Юлия Владимировна уже вряд ли согласится стирать белье в избирательном штабе Ющенко. Но, как выяснилось, беззаветно преданных «прачек» поубавилось и в самом БЮТи. Пока депутаты, представляющие одноименную группировку в парламенте, проводили пикетирование Лукьяновского СИЗО, требуя освободить двух бывших руководителей ЕЭСУ, в Пуще-Водице прошло заседание Центральной Рады Украинской республиканской партии «Собор», входящей в Блок Юлии Тимошенко. В своих выступлениях зампред партии Григорий Омельченко и зампред Совета старейшин «Собора» Константин Ситник озвучили предложение: если, мол, амбиции отдельных политиков возобладают, и широкой демократической коалиции создать не удастся, партия должна выдвинуть своего собственного кандидата и поддержать его на президентских выборах. Члены Центральной Рады УРП «Собор» поддержали это предложение.

До президентских выборов осталось целых 16 месяцев. Но процесс «размножения» соискателей высшего государственного поста уже сейчас чем-то напоминает клонирование. Не исключено, конечно, что с приближением октября-2004 этот процесс двинется в обратном направлении: «непроходные» кандидаты будут снимать свои кандидатуры в пользу «проходных», представляющих союзнические силы. Но, как тонко подметили члены Центральной Рады партии «Собор», амбиции «отдельных политиков» превосходят самые смелые ожидания. Если так и дальше пойдет, голосовать за многочисленных кандидатов будет просто некому.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам