Дембель для министра

Сегодня, 20 июня, министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал в отставку. Это произошло в ходе совещания у президента Леонида Кучмы. Темой мероприятия было обсуждение состояние боеготовности подразделений ВСУ, дислоцированных на территории Крымского полуострова, а также соблюдение ими требований законодательства по целевому использованию государственных средств, техники, материалов и недвижимости.

Еще в апреле президент Леонид Кучма ездил в Крым, чтобы, если интерпретировать слова главы государства, посмотреть на состояние Вооруженных сил не с парадного, а с черного хода. Тогда Кучма был очень недоволен состоянием дел: рассказывая о своих впечатлениях об увиденном, Леонид Данилович отметил, что большая часть государственного имущества на объектах разграблена, а условия пребывания людей ужасны. В результате «полетел» Главком ВМС Украины адмирал Михаил Ежель. Это произошло 25 апреля, а чуть позже, в мае, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего главкома по статьям о превышении военным служебным лицом служебных полномочий, а также о халатном отношении к военной службе.

Но, как видим, увольнением главкома ВМС дело не обошлось. На сегодняшнем совещании президент раскритиковал не только подразделения ВСУ, расположенные в Крыму, а всю армию Украинского государства. Глава государства отметил, что на сегодняшний день численность украинской армии является одной из самых больших в Европе, а вот боеготовность защитников Отечества, наоборот, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По словам президента, после весеннего «смотра», закончившегося отставкой главкома ВМС, он поручил секретариату СНБО подготовить данное совещание, результатом которого, как мы уже знаем, стало заявление Шкидченко об отставке.

На совещании, кроме президента, выступили глава комиссии по проверке состояния дел, заместитель секретаря СНБО Игорь Смешко, генпрокурор Святослав Пискун, руководитель главного контрольно-ревизионного управления Петр Германчук, глава Счетной палаты Валентин Симоненко и глава СБУ Владимир Радченко. Ну и, разумеется, не обошлось без спича секретаря СНБО Евгения Марчука.

Что именно говорилось о состоянии ВСУ перечисленные граждане, пока не известно. Известен лишь общий тон этих выступлений: в положении дел в Вооруженных силах Украины невооруженным глазом видны «серьезные недостатки». Что стало результатом данного совещания – мы уже знаем.

Как нетрудно заметить, главой комиссии, назначенной Леонидом Кучмой для проверки состояния дел в ВСУ, заместитель секретаря СНБО Евгения Марчука Игорь Смешко. По данным, которыми располагает интернет-издание «Форум» , наиболее вероятным кандидатом на должность министра обороны является первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат, член парламентской фракции СДПУ(о) Борис Андресюк. Наверное, то, что и Марчук, и Андресюк, имеют, как бы это сказать, определенное отношение к объединенным социал-демократам, является самым обычным совпадением.

Пока что нет данных о том, принял ли Леонид Кучма отставку Владимира Шкидченко. Отметим, что это уже не первая попытка министра обороны уйти на дембель: Владимир Петрович написал заявление об уходе после трагедии на аэродроме Скнылив, когда во время авиашоу истребитель упал на толпу людей. Удачной ли будет попытка отставки Шкидченко в этот раз, и если да, то кто займет пост руководителя Минобороны, мы узнаем довольно скоро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам