"Картежник" Пауэлл

Государственный секретарь США Колин Пауэлл прибыл в Израиль с однодневным визитом. Американский дипломат попытается спасти «Дорожную карту» – план мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Предполагается, что Пауэлл встретится с посланником США на Ближнем Востоке Джоном Вульфом, израильским премьер-министром Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом. Тем временем ветеран израильской политики Шимон Перес избран временным председателем крупнейшей израильской партии «Авода»…

По мнению экспертов Би-Би-Си, реанимировать мирный процесс госсекретарю США будет очень трудно: за время после обнародования «Дорожной карты» более 60 человек было убито с обеих сторон в результате нападений и взрывов бомб. Буквально за несколько часов до прибытия Пауэлла в Иерусалим, израильские солдаты разогнали еврейских поселенцев, пытавшихся предотвратить снос одного из поселений на Западном берегу Иордана.

Тем не менее, выступая перед поездкой на Ближний Восток, американский госсекретарь выразил уверенность в том, что в переговорах Аббаса с палестинскими боевиками будет продвижение. Однако в то же время он отметил, что собственно перемирия недостаточно.

«Я вижу прекращение огня лишь как один из шагов к ликвидации базы для террористических актов», – сказал Пауэлл.

Между тем, ветеран израильской политики Шимон Перес, известный своим толерантным отношением к палестинцам, избран временным председателем крупнейшей израильской партии «Авода». Пост председателя партии «Авода» оставался вакантным со времени отставки Амрама Мицны в начале мая. По многим оценкам, избрание Шимона Переса на пост председателя «Аводы» открывает для партии путь в кабинет министров. Тем более, что в Израиле четко намечается очередной правительственный кризис.

Правые партии сейчас резко выступают против плана израильско-палестинского урегулирования «Дорожная карта», и не исключено, что их министры могут коллективно подать в отставку. Тогда-то, считают наблюдатели, и придет очередь возвращаться в недавно покинутые министерские кресла политикам от «Аводы».

Через две недели Шимон Перес отмечает 80-летний юбилей. Он занимает пост председателя «Аводы» уже в третий раз. Перес был премьер-министром Израиля и является лауреатом Нобелевской премии мира. Отмечается также, что кандидатуру Шимона Переса поддержали наиболее крупные политики от «Аводы». За него голосовали такие известные активисты партии, как Биньямин Бен-Элиэзер, Хаим Рамон, Авраам Бург и Далия Ицик. Срок полномочий временного председателя партии «Авода» определен в один год, и в июне 2004 года вероятно предстоят новые выборы. Согласно положению, через год Шимон Перес не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах нового, уже постоянного, председателя. Однако многие местные наблюдатели вспоминают по данному поводу старое изречение, что «нет ничего более постоянного, чем временное».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам