Курортный саммит

Сегодня, во второй день саммита ЕС, лидеры 25 стран обсудят план кардинальных реформ политической структуры Евросоюза, содержащейся в проекте европейской конституции. Что касается первого дня форума, то вчера главы европейских держав, собравшиеся в Салониках, вроде бы договорились по иракскому вопросу, некогда разделившему континент на два лагеря. Лидеры решили, что их страны будут совместно помогать в восстановлении политической и материальной инфраструктуры Ирака…

Кульминацией саммита станет дискуссия по конституции, которая была разработана специально созданной структурой – Европейским конвентом во главе с бывшим президентом Франции и главным идеологом объединения Европы Валери Жискар д’Эстеном, который лично представит проект. Нынешний его вариант – не окончательный, сообщает «Газета.Ru». Более или менее законченный вид конституция должна принять к октябрю, когда роль председателя Евросоюза уже перейдет от Греции к Италии, а полностью завершить процедуру утверждения основного закона Европы предполагается к 2005 году. Самое важное в проекте конституции – это усиление органов власти Евросоюза и уменьшение доли участия в общеевропейских делах национальных властей, что сильно смягчит эффект от присоединения к ЕС десяти новых государств – большей частью стран Восточной Европы и бывших советских республик.

Конституция отменяет принцип поочередного председательства государств в Евросоюзе и учреждает пост президента, который станет первым лицом единой Европы и вместе с общеевропейским министром иностранных дел будет представлять ее на международном уровне. В его компетенцию перейдут вопросы общей внешней политики и обороны. Но если учесть, что каждый из членов ЕС проводит самостоятельную внешнюю политику и имеет собственную армию, это не слишком много.

Президента большинством голосов должен избирать новый орган – европейский совет, состоящий из глав государств – членов ЕС и председателя еврокомиссии. Предполагается, что глава Евросоюза будет занимать свой пост два с половиной года, а потом может переизбраться максимум еще на один срок. Формально он будет называться президентом европейского совета. В конституции говорится, что совет должен собираться президентом четырежды в год, а по чрезвычайным поводам могут назначаться дополнительные заседания. Сильно изменится порядок формирования главного исполнительного органа ЕС – еврокомиссии.

После вступления в Евросоюз десяти новых стран в ее составе по-прежнему будут работать 15 комиссаров, которые сейчас представляют каждый свое государство. Их число расти не будет, и хотя конституция предусматривает регулярную ротацию членов еврокомиссии, у небольших стран ее реформа вызывает заметное беспокойство. Кроме того, предполагается увеличить количество депутатов Европарламента с 626 до 732 человек и перейти к новому принципу принятия решений: большинством голосов вместо консенсуса.

Как предполагается, некоторые европейские лидеры выскажут возражения по различным аспектам документа, однако согласятся, что его текст является хорошей отправной точкой для серьезных переговоров, которые они проведут осенью – когда появится уже окончательная версия проекта. Вероятно, его ключевые положения будут одобрены. Однако Германия и некоторые другие страны хотят, чтобы ЕС обладал гораздо более весомыми наднациональными полномочиями, включая и вынесение решения об общей внешней политике.

Британия и Дания среди тех стран, которые хотят ограничить власть ЕС и заблокировать инициативы, направленные на то, чтобы политика Евросоюза в области обороны была независима от НАТО. Испания противится планам изменить систему национального голосования, которая в случае принятия может уменьшить влияние Мадрида. А Франция, по данным Би-Би-Си, заявляет о том, что она будет бороться за защиту страны от влияния Голливуда. В общем, снова возникает вопрос о том, сможет ли ЕС действительно превратиться в настоящий политический союз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам