"Ублюдки" и их жертвы

Некоторые представители вашингтонской администрации, как выяснилось, способны довести до белого каления даже сдержанных скандинавов. Глава ЮНМОВИК швед Ханс Бликс в интервью британской «The Guardian» назвал американских чиновников «ублюдками», распространяющими о нем, Бликсе, омерзительные слухи. Между тем, информационное агентство «Associated Press» попыталось хотя бы приблизительно подсчитать количество мирных жителей, погибших в Ираке за время вторжения союзников. Цифра получилась впечатляющей, но наверняка не окончательной…

Итак, по словам Бликса, в Вашингтоне есть выступающие против него «клеветники», «ублюдки», «распространяющие отвратительные вещи в прессе». По его словам, Вашингтон сейчас рассматривает ООН как «чуждую силу», и кое-кто из администрации не расстроится, если Объединенные Нации «свалятся в Ист-Ривер». Говоря об иракской стороне, 75-летний Бликс, который в конце июня уходит в отставку с поста председателя ЮНМОВИК, рассказал, что «иракские враги» распространяют слухи о его гомосексуальности и «поездках в Вашингтон за инструкциями каждые две недели».

Тем временем «Associated Press» предприняло попытку произвести подсчет жертв военной операции в Ираке среди мирного населения. Следствие, продолжавшееся 5 недель, установило, что по меньшей мере 3420 гражданских погибли за время войны, 1896 из них – жители Багдада. В ходе расследования корреспонденты агентства ознакомились с записями 60 из 124 иракских госпиталей, в их число вошли все крупнейшие больницы страны. 64 больницы, данные которых не попали в исследование, расположены в маленьких городах в труднодоступной местности. AP считает, что количество жертв в этих районах невелико, так как активные военные действия там не велись.

По данным «NEWSru», указанные цифры включают случаи смерти, ставшие прямым результатом конфликта, однако не обязательно от рук американцев. По словам медработников, некоторые люди – назвать их количество, даже приблизительное, не представляется возможным – стали жертвами иракских снарядов ПВО, направленных против американских истребителей, взрывов иракских боеприпасов, хранившихся в жилых кварталах, или обстрелов, проводившихся иракской стороной в направлении американских войск.

Тем не менее, AP отмечает, что данные эти «фрагментарны», а общая цифра потерь среди мирного населения, по всей вероятности, намного больше. Неясно, правда, удастся ли ее когда-либо восстановить. Во многих больницах записи были неполными или оказались повреждены. Отдельные госпитали подверглась нападениям мародеров. Однако сотрудникам удалось восстановить часть данных, опираясь на мимоходные записи врачей скорой помощи и медсестер, свидетельства пациентов и списки моргов. Кроме того, AP исключило записи больниц, где не было разделения между жертвами из числа гражданских лиц и военных – а это означает, что, возможно, не были учтены тысячи жертв.

Учет данных затруднен еще и тем, что, как пишет «The Washington Post», часто разделить жертвы среди иракских военных и мирного населения невозможно. Воевавшие иракцы, особенно в последние дни противостояния в Багдаде, надевали гражданскую одежду без знаков отличия. Нередко американцев атаковали солдаты в робах бедуинов или с лицами, скрытыми чадрой. Тем не менее, исследование AP – первая попытка установить количество жертв среди мирного населения в целом по Ираку, от Мосула на севере страны до Басры на юге. Ранее предпринимались несколько исследований по поводу жертв среди жителей столицы страны. Представитель Пентагона генерал-лейтенант Джим Кассела сообщил, что американцы учет жертв среди мирного населения не вели, так как «сконцентрировались на выполнении военных задач».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам