Партия власти на марше

Обычно сессионный зал парламента в знак протеста покидают коммунисты и социалисты, реже члены фракции «Наша Украина» и никогда – представители парламентского большинства. 10 июня эта традиция ВР образца 2002 года была нарушена. Представители Народно-демократической партии во главе с Валерием Пустовойтенко гордо вышли из зала ВР в знак протеста против «неправомерных действий администрации президента». Для парламентских старожилов такой демарш НДП, по меньшей мере, удивительное зрелище.
Многие из них помнят, как в 1998 году, сразу после мартовских выборов в Верховной Раде была образована первая в украинской истории мегафракция – НДП. В нее тогда вступило свыше 90 депутатов. Народные избранники, которым посчастливилось принять участие в зарождении мегаструктуры, со смешанными чувствами вспоминают те времена: «Только представьте себе, что рядом вынуждены были сидеть люди, которые воевали между собой по бизнес-делам». Народные демократы впервые реализовали проект «партия власти». Давно это было. Теперь фракция НДП насчитывает всего лишь 15 «штыков». Как причудливо меняется политическая история. Прямо как в известной революционной песне «Кто был никем, тот станет всем», только в обратной последовательности.

Теперь налицо конфликт бывшей партии власти с властью. Причина конфронтации – увольнение Василия Шевчука с должности министра экологии и природных ресурсов. Шевчук был делегирован в правительство Виктора Януковича по квоте НДП, а уволен президентом по рекомендации Совета национальной безопасности и обороны. Валерий Павлович подчеркнул, что увольнение Шевчука является нарушением политического соглашения между парламентом и Кабинетом министров, на основании которого было создано коалиционное правительство. Он напомнил, что в соглашении четко записано: перед увольнением члена Кабмина должны проводиться предварительные консультации с политической силой, по квоте которой он назначен, а также согласовываться со всеми участниками соглашения. Таким образом, де-факто Валерий Павлович обвинил президента в нарушении конвенции. Тему нарушения конвенции мгновенно подхватил формальный лидер фракции «Демократические инициативы» Степан Гавриш.

По его мнению, этот прискорбный для НДП факт может негативно сказаться на дальнейшем сотрудничестве между президентом и парламентским большинством. «Нарушая соглашение, мы постепенно разрушаем потенциал не только коалиционной политики, но и подрываем фундаментальные принципы политического диалога вообще на будущее, в том числе между президентом и большинством», – сказал Гавриш. Степан Богданович, безусловно, отлично разбирается в особенностях такого политического диалога, поскольку безропотно отдает свою квоту на власть тому, кому надо. Вот и сегодня в Фонде государственного имущества трудится «ставленник» Гавриша Михаил Чечетов. А до этого в том же ФГИ работал еще один «представитель» славной группы «Демократические инициативы» – Александр Бондарь. Сам же Гавриш иногда делает резкие заявления, чтобы напомнить о своем существовании. Потом приезжает Александр Ярославский, и он успокаивается.

Да, действительно нелегка судьба маленьких фракций, не связанных с тремя китами парламентского большинства – СДПУ(о), «Регионы Украины» и «Трудовая Украина». Гавриш вот периодически заявляет о выходе из большинства, символически получает вознаграждение в виде виртуального кресла главы ФГИ, получает выговор от Ярославского и обещает исправиться. Так и живут.

А Валерия Павловича жаль: он заступился за Шевчука в режиме блиц-демарша. Из большинства Пустовойтенко выходить не собирается. Податься ему просто некуда. А что в президенты засобирался – так это от отчаяния. Да и если разобраться, то Валерий Павлович за министра экологии и не в ответе. Вы вспомните, где работал господин Шевчук до своего прихода в правительство. В 2000-2002 гг. он руководил аппаратом секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука. Наверное, хорошо руководил, раз Евгений Кириллович так настойчиво пытался протолкнуть его по квоте НДП в Кабмин. Но 6 июня 2003 года на заседании Совбеза все тот же Марчук многозначительно хлопал рукой по столу, намекая, что материалов на министра экологии собрано немеряно.

В частности, «16 мая 2003 г. с грубыми нарушениями требований действующего законодательства лично министром экологии и природных ресурсов Шевчуком продлено действие лицензии (специального разрешения) на пользование недрами Семиренковского газоконденсатного месторождения ЗАО «Укрнефтегазтехнология».

Если человек позволяет себе такое, то, может быть, стоит разобраться до конца? Например, чем занимался господин Шевчук во времена работы в Совете национальной безопасности и обороны. Конечно, комбинация «Совбез–глава администрации президента» была разыграна в лучших традициях кризисного менеджмента. Как в том мультфильме о старом псе, который нанял волка для создания кризисной ситуации (квазипохищение ребенка). В результате пес оказался на коне и обеспечил себе спокойную старость.

А в парламентском большинстве пошли странные брожения. Вот, например, говорят о денонсации договора о солидарной ответственности между Кабмином и Верховной Радой. Конечно, поговорят – и успокоятся. А тем временем «Трудовая Украина» намекнула премьеру, что будет отзывать одного из министров. Может, действительно отзовут. Но зато Янукович предупрежден: фракция помнит о своей связи с одним из трех носителей кабминовских портфелей…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам