"Дорожная карта" бита

Только-только одобренный правительствами Израиля и Палестины мирный план «Дорожная карта» оказался на грани срыва. За минувшее воскресенье в нескольких столкновениях в секторе Газа и Хевроне погибли в общей сложности 10 человек. Израильский премьер Ариэль Шарон уже предупредил палестинцев о том, что его кабинет намерен продолжать политику уничтожения террористов, отказавшихся прекратить интифаду против Израиля. В то же время начальник генерального штаба израильской армии генерал Моше Яалон отдал приказ о подготовке демонтажа 15 незаконных поселений на Западном берегу Иордана…

Как сообщает Би-Би-Си, предостережение Шарона, прозвучавшее на встрече руководства его партии «Ликуд», последовало за рядом нападений палестинских боевиков на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, в результате которых погибли пятеро израильтян и столько же палестинцев. Во время собрания руководства партии «Ликуд» выступление Шарона постоянно прерывалось представителями правого крыла, недовольными мирным планом.

В своей речи премьер-министр пытался заверить их, что будет следовать этому плану, только если насилие прекратится. Чтобы привлечь на свою сторону правых, Шарон пообещал не позволить ни единому палестинскому беженцу вернуться на территорию Израиля. Напомним, что право на возвращение миллионов беженцев является ключевым вопросом для палестинцев, и по плану «дорожной карты» он должен обсуждаться на третьей, финальной стадии плана. В то же время израильский премьер заявил, что его страна «готова пойти на болезненные уступки ради настоящего мира и безопасности», но «не пойдет ни на какие шаги до тех пор, пока продолжаются теракты и подстрекательства».

Серьезный удар по вроде бы начавшемуся мирному процессу нанесли нападения на израильтян, совершенные в воскресенье. Ответственность за столкновения взяли на себя три основные радикальные палестинские группировки, совместно заявившие о том, что будут нападать на израильтян и впредь, пока израильские войска не уйдут с оккупированных территорий.

Рано утром в воскресенье три палестинских боевика атаковали контрольно-пропускной пункт израильской армии Эрец на въезде в сектор Газа. В перестрелке погибли четверо израильских солдат и еще четверо были ранены. Трое боевиков были убиты. Позже еще один израильтянин, согласно информации израильской армии, был застрелен вместе с двумя палестинскими боевиками в городе Хеврон на Западном берегу Иордана. По сообщениям из Газы, нападавшие на КПП Эрец были членами трех разных палестинских группировок – ХАМАС, «Исламский джихад» и «Бригады мучеников аль-Аксы».

Это нападение произошло через несколько часов после того, как радикальные палестинские группировки заявили, что будут продолжать вооруженную борьбу против Израиля, таким образом отвергнув предложение о перемирии, которое выдвинул премьер-министр Автономии Махмуд Аббас. Палестинский премьер-министр ранее пытался договориться с радикалами о прекращении огня. Теперь, похоже, это недостижимо, к тому же Аббас уже заявил, что он не хочет использовать силу против них, поскольку опасается, что это могло бы стать искрой, которая приведет к вспышке гражданской войны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам