Ярмарка тщеславия

Бюджетный процесс чем-то напоминает секс в кино. Наверное, повторяющимся однообразием: имена и лица меняются, а все остальное – то же самое. Вносится проект резолюции, ничего общего не имеющей с реальным отсутствием денег. Ее долго «матросят», но принимают. Потом наступает очередь проекта бюджета, который так же не похож на бюджетную резолюцию, как «Запорожец» на дельтаплан. И чем больше отличается резолюция от бюджета, тем эффективнее можно шантажировать правительство и больше выторговать у него взамен результативного голосования…

Нынешний бюджетный процесс начался с легкого заигрывания профессиональных бюджетников с их обидчиками из минфина. В день, когда резолюция была одобрена на заседании Кабмина, появилось письмо Леонида Кучмы по поводу бюджетной стратегии-2004, которое охотно комментировали два советника президента – Игорь Юшко и Анатолий Максюта. Бывшие минфиновцы (экс-министр и бывший шеф бюджетного блока) таким образом открыли «сезон больших торгов», намекнув на свое желании поучаствовать в назревающем реформировании баланса казны. И не просто так, а вернувшись в родные пенаты министерства. Впрочем, счет 0:1 в пользу советников, сумевших организовать письмо президента парламенту и премьеру, быстро сравняла объединенная команда финансового вице-премьера и Счетной палаты. Валентин Симоненко, выступая в парламенте, заявил, что в минувшем году ни один макроэкономический показатель, за исключением роста промышленного производства на 107%, не был выполнен. Налоговая недоимка в 2002 году увеличилась более чем вдвое – на 8 млрд. грн. и превысила 14 млрд. грн. Общий фонд госбюджета остался не выполнен на 2 млрд. грн., на социальные расходы не было выплачено 2,5 млрд. грн. Кроме того, из предусмотренных 500 млн. грн. на социальную защиту ряда программ вообще не было выделено ни 1 грн.

Не стеснялся в критике и первый вице-премьер & министр финансов Николай Азаров. По его словам, из запланированного прироста валового внутреннего продукта в размере 6% за 2002 год было получено 4,8%, что стало причиной недополучения в бюджет 485 млн. грн. Кроме того, в бюджете 2002 года был заложен обменный курс доллара 5,6 грн. за $1. Фактически же было получено 5,3 грн. за $1, из-за чего потери бюджета составили 591 млн. грн. Азаров также напомнил, что при планировании бюджета 2002 года инфляция была заложена на уровне 9%, а получена 0,6%, из-за чего потери бюджета составили 1 млрд. грн. В общем, ребятам-советникам популярно объяснили, что они здорово напортачили в прошлом году. И на их месте стоит сидеть и помалкивать, а не умничать по поводу бюджетной стратегии.

Впрочем, «бюджетный дуэт» с домашними заготовками уже отошел на второй план парламентской ярмарки. Вперед вышли фракции со своими замечаниями и предложениями, нерешенными вопросами и «неотбитыми» еще с выборов деньгами. Предложения президента по вопросам бюджетной политики на 2004 год пришлись им очень кстати. Появился еще один подпункт для многоуровневого торга. Раньше надо было совместить лишь депутатские пожелания с правительственным проектом. Теперь к ним прибавилось веское слово Леонида Даниловича. Плюс к этому – налоговая реформа, в частности снижение «подоходки» (а с ним и доходов казны), и дискуссии о замене НДС налогом с оборота. Аргументов для достижения небескорыстного компромисса явно прибавилось, депутатский люд оживился и нахохлился, как павлины в брачный период. Некоторые представители большинства (типа гроссмейстера Толстоухова) даже намекнули, что конвертируемой валютой может стать парламентский деребан портфелей замминистров. Но «никто солдату не ответил», и вопрос завис в воздухе. Действительно, обмен легендарной бюджетной резолюции на обещания замминистровских кресел, с одной стороны, не эквивалентен, с другой – отдаленно напоминает продажу фальсифицированных лекарств за фальшивые купюры.

Что же касается правительства, то к происходящему оно относится без паники. Виктор Янукович назвал дискуссию по поводу бюджетной резолюции нормальной практикой и заявил, что правительство и парламент всегда будут иметь «некоторые расхождения и дискуссии». Ведь кто бы что ни говорил, а прецедента, когда резолюцию не приняли вообще, отечественная политическая история не знает. Поэтому можно особо не дергаться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам