Отмененная интифада

На пресс-конференции, завершившей трехсторонние переговоры о принятии мирного плана урегулирования ближневосточного конфликта, премьер-министр Палестинской автономии торжественно заявил об окончании интифады на оккупированных территориях. Правда, три основные радикальные палестинские группировки тут же сообщили, что оставляют за собой право на вооруженную борьбу против Израиля. Не слишком понравилось соотечественникам и заявление израильского премьера – по данным службы безопасности, жизни Шарона может угрожать опасность…
Главным итогом переговоров с участием Джорджа Буша, Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса стала поддержка Израилем и Палестиной мирного плана «Дорожная карта» и заявление палестинца о прекращении вооруженного восстания его народа за создание своего государства на оккупированных Израилем территориях. Следует отметить, что Аббас взял на себя огромную ответственность – теперь все новые теракты, совершенные палестинцами, будут связываться именно с его именем.

А теракты, скорее всего, не прекратятся: сразу после окончания саммита в Акабе три основные палестинские вооруженные группировки заявили, что оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления. «Народный фронт освобождения Палестины» заявил, что эта организация будет продолжать интифаду, стараясь избежать при этом межпалестинских столкновений. Лидер ХАМАС, наиболее влиятельной и многочисленной группировки, сказал, что его боевики будут с оружием в руках отстаивать каждую пядь палестинской земли, не прекращая, впрочем, переговоров с правительством Аббаса. А представитель «Исламского Джихада» заявил, что Махмуд Аббас хочет отказаться от единственного козыря, который есть на руках у палестинцев – вооруженной борьбы.

Нелегкой может стать жизнь и Ариэля Шарона, пообещавшего на саммите немедленно начать ликвидацию незаконных поселений на западном берегу Иордана. Представители служб безопасности утверждают, что после одобрения «Дорожной карты» и обещания вывода незаконных поселений количество угроз в адрес главы правительства существенно возросло. Кстати, вчера вечером тысячи человек приняли участие в демонстрации протеста в центре Иерусалима против принятия Израилем мирного плана. По различным оценкам, в акции приняли участие от 12 до 30 тысяч человек. Демонстрация проходила под лозунгами «Нет терроризму!» и «Нет палестинскому государству!».

Между тем, заявление Шарона вряд ли можно считать чем-то из ряда вон выходящим. Как отмечают эксперты, израильский премьер не назвал число поселений, подлежащих ликвидации, и ничего не сказал об удалении с палестинских территорий израильских военных блокпостов. О предложенных израильским кабинетом 14 поправках к «Дорожной карте» Шарон и Буш тоже промолчали, хотя, если верить утечкам в израильской прессе, наверняка об этом говорили.

Кстати, Буш вообще скромно выступил последним. Главным итогом саммита, по его словам, стало то, что лидеры Израиля и Палестины согласились предпринять подготовительные шаги к реализации основной части «Дорожной карты» – созданию к 2005 году самостоятельного палестинского государства. После этого президент перешел к административной части в и назначил ответственными за мир всех работников своей администрации, связанных с внешней политикой. Кураторами «Дорожной карты» стали госсекретарь Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолизза Райс. Непосредственным наблюдателем за выполнением плана назначен новый спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке карьерный дипломат Джон Вулф.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам