Битва при Эвиане

Открывшийся в южно-французском городе Эвиан очередной саммит G8 пока ознаменовался двумя событиями: антиглобалисты привычно устроили демонстрацию с погромом, а президент Франции Жак Ширак попытался помириться с Джорджем Бушем. В первый день мероприятия его участники обсуждали вопросы списания долгов странам третьего мира, доступа к дешевым медикаментам и проблемы субсидирования сельского хозяйства в странах Запада. Далее, как ожидается, будет объявлено о новых мерах по ужесточению режима нераспространения оружия массового поражения…

Для того, чтобы как-то утихомирить распоясавшихся антиглобалистов, в швейцарских и французских городах, соседних с Эвианом, полиции пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В центре Женевы противостояние стражей порядка и протестующих длилось более девяти часов. Демонстранты разбивали витрины, тротуары были усыпаны осколками стекла, некоторые магазины разграблены. После того, как протестующие начали швырять камни и зажигательные бомбы, на подмогу вызвали подразделения немецкой полиции, которые рассеяли передовые ряды демонстрантов и стали преследовать их лидеров по всему городу. В Лозанне демонстранты в черных масках заблокировали дороги, поджигали баррикады и нападали на гостиницы, где остановились некоторые из делегатов саммита.

Кстати, как сообщает Би-Би-Си, на этот раз на саммит приглашены руководители 12 наиболее густонаселенных развивающихся государств. Представители Франции подчеркивают, что G8 больше никогда не будет местом, где представители индустриально развитых стран обсуждают будущее всех остальных государств мира. В первый день саммита его участники обсуждали вопросы списания долгов странам третьего мира, доступа к дешевым медикаментам и проблемы субсидирования сельского хозяйства в странах Запада.

А вечером в воскресенье, после окончания первого дня встречи, Жак Ширак высказался на тему ухудшившихся в последнее время франко-американских отношений. По словам президента, эти отношения «не вызывают у него беспокойства» и, несомненно, будут «продвигаться вперед». Касаясь темы трений с Америкой и иракского конфликта в целом, Ширак постарался приуменьшить значение франко-американских противоречий и, наоборот, всячески подчеркивал заслуги президента Буша в несвязанных с Ираком областях – к примеру в борьбе со СПИДом и недавнем крупном пожертвовании США для борьбы с этим заболеванием. Ширак призвал Евросоюз сделать ответный, не менее щедрый жест. Ранее, еще в середине дня, Буш и Ширак перед десятками теле- и фотокамер тепло пожали друг другу руки и обменялись весьма приветливыми заявлениями. Впрочем, несмотря на демонстрацию дружбы и согласия, Париж подчеркивает, что не переменил своего мнения по иракской проблеме и готов, если понадобится, еще раз объяснить США свою позицию.

Между тем, Джордж Буш привез в Эвиан речь о необходимости активизации борьбы с терроризмом и о жестких мерах против стран, где разрабатывается оружие массового поражения. Буш добивается создания некоей международной структуры, которая получит право накладывать арест на грузы судов и самолетов, имеющие отношение к программам по созданию такого оружия. Представители Франции готовы обсуждать эту идею, но относятся к ней осторожно. Как ожидается, G8 сделает по этому поводу специальное заявление. В подготовленном проекте документа, который поступит на обсуждение глав делегаций в понедельник утром, подчеркивается, что «оружие массового поражения и международный терроризм являются наиболее срочными вызовами, которые стоят перед современным миром». Заявление будет содержать и план действий по ограничению использования радиоактивных веществ, таких как применяемые в рентгеновских аппаратах. Собранные в большом количестве террористами они могут представлять определенную опасность. «Восьмерка» намерена выступить с инициативой создания международной системы контроля за подобными веществами.

В повестке второго дня саммита G8 – главная рабочая сессия, серия переговоров лидеров один на один и подписание итоговой декларации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам