Ищущий обрящет?

Пентагон объявил о намерении резко активизировать поиски в Ираке оружия массового поражения. Как поведал генерал-майор Кейт Дэйтон, назначенный главой нового подразделения Пентагона по вопросам Ирака, отныне инспекторы, которые до этого безрезультатно посещали подозрительные объекты, займутся допросами мелких иракских чиновников и привлечением к сотрудничеству тех, кого подозревают в совершении военных преступлений…

Как сообщает Би-Би-Си, в команду инспекторов войдут американцы, британцы и австралийцы. Инспекторы разместятся в Багдаде, а собираемая ими информация будет передаваться в штаб Центрального командования США в Катаре. Генерал Дэйтон сказал, что не обязательно будет отправлять инспекторов для обследования какого-то объекта лишь потому, что он значится в списке подозрительных. Вместо этого инспекторы опробуют более действенные способы сбора информации – к примеру, пойдут в деревни, где проживают сотрудники этих подозрительных объектов. «Намного более важно, возможно, найти охранника или водителя, имевшего доступ на объект», – сказал Дэйтон.

Пентагон составил список из 900 объектов в Ираке, которые могут помочь в деле сбора информации о возможно существовавших химических и биологических арсеналах Саддама. По данным американских военных, на сегодняшний день было обследовано 200 объектов из этого списка. Дэйтон не сомневается, что оружие массового поражения будет найдено, но говорит, что процесс поиска будет долгим. Вместе с тем генерал сказал, что запрещенные вооружения могли быть уничтожены или перепрятаны после того, как данные разведки об Ираке стали достоянием общественности. «Это не означает, что их там не было, когда мы думали, что они там были», – сказал Дэйтон о запрещенных вооружениях.

Напомним, что и американские, и британские власти называли наличие у Ирака оружия массового поражения главной причиной, по которой необходимо начать войну с Саддамом Хуссейном. Теперь критики войны требуют продемонстрировать им, что звучавшие в адрес Багдада обвинения были обоснованы. Министр обороны США Дональд Рамсфелд в пятницу отверг предположения о том, что доказательства необходимости войны с Ираком были сфальсифицированы, и выразил уверенность, что запрещенные вооружения будут найдены. Премьер-министру Великобритании Тони Блэру также пришлось отрицать сообщения о том, что разведданные о военной мощи Ирака были приукрашены так, чтобы они выглядели более угрожающе.

Между тем, скандал вокруг оружия в Ираке набирает обороты. Британские газеты отмечают все новые неувязки в стройной теории о наличии в Ираке оружия массового поражения. Поводом для новых обвинений послужило признание члена британского правительства Адама Ингрема в том, что сенсационный вывод о готовности Саддама применить химическое или бактериологическое оружие в течение 45 минут был сделан на основании сообщений одного непроверенного источника. Вокруг этой «сенсации» было построено досье британского правительства, опубликованное еще в сентябре.

Теперь под сомнение поставлены не только действия правительства, но и достоверность разведывательной информации, пишет «The Guardian». Высокие чины британской разведки в свою очередь давно высказывают недовольство тем, что плоды их работы используются министрами в политических целях. Теперь же они просто в ярости, так как налицо попытка переложить вину с больной головы на здоровую, считают журналисты.

Газета приводит высказывание «правой руки» министра обороны США Дональда Рамсфелда – Пола Вулфовица, который признал, что наличие оружия массового поражения в Ираке было придумано в качестве «бюрократической причины начала военных действий. Пентагон, оказывается, в эту теорию с самого начала не очень-то и верил», восклицает «The Guardian».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам