Вооруженная бюрократия

Два высокопоставленных чиновника администрации Джорджа Буша-младшего сделали заявления, противоречащие друг другу. Твердокаменный министр обороны Дональд Рамсфелд по-прежнему утверждает, что причина войны в Ираке – оружие массового поражения, коварно разработанное Хуссейном. В то же время заместитель Рамсфелда Пол Вулфовиц в интервью британскому журналу «Vanity Fair» рассказал, что основным мотивом для свержения Саддама было стремление США вывести свои войска из Саудовской Аравии и таким образом добиться мира на Ближнем Востоке…

Итак, Рамсфелд все еще уверен, что в Ираке будет обнаружено оружие массового поражения. Напомним: ранее на этой неделе глава Пентагона предположил, что Ирак мог уничтожить все оружие перед началом американской военной кампании. Теперь же «Рамми» утверждает, что оружие не удалось обнаружить потому, что Саддам Хуссейн приложил все усилия для того, чтобы его спрятать. Как сообщает Би-Би-Си, американский министр обороны отверг обвинения в том, что у Вашингтона и Лондона не было достаточных оснований для начала войны с Ираком.

Рамсфелд заверил, что разведывательные данные, которыми располагали США и Британия накануне войны, были достоверными. А подтвердить их, по словам министра, пока не удалось, ведь американские и британские силы приступили к поискам оружия массового уничтожения совсем недавно – всего полтора месяца назад. «Дело не в том, что его, оружия, там нет. Мы уверены, что оно там есть», – сказал Рамсфелд. Тем не менее, по мнению обозревателей, заверения шефа минобороны никоим образом не вносят ясности в дело об иракском оружии массового поражения. И пока коалиция не найдет неопровержимых улик, вопросы к ней останутся.

Вполне естественно, что позицию Рамсфелда поддерживает Британия – главный союзник Штатов во Второй иракской войне. Как заявили Би-Би-Си высокопоставленные источники в британской разведке, руководители разведслужб, материалы которых были включены в досье британского правительства по поводу иракского оружия массового уничтожения, считают, что в конечном итоге его положения и выводы будут подкреплены доказательствами. Это досье стало ключевым аргументом премьер-министра Блэра в парламенте, когда он доказывал необходимость военных действий против Багдада. Между тем, ранее один из ведущих сотрудников британской разведки сообщил, что положение об этом было включено в доклад по настоянию аппарата Тони Блэра. Сами разведчики говорили, что это утверждение было основано на данных лишь одного ненадежного источника.

Любопытно, что правая рука Рамсфелда, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц в интервью журналу «Vanity Fair» пояснил: администрация Джорджа Буша, объявляя в качестве цели военной операции против Ирака поиск оружия массового уничтожения, руководствовалась «бюрократическими соображениями». «Исходя из бюрократических соображений, мы выбрали вопрос оружия массового уничтожения, потому что это был единственный повод, с которым все согласились бы», – сказал Вулфовиц. По его словам, основным мотивом для свержения Хуссейна было стремление США вывести свои войска из Саудовской Аравии, поскольку их присутствие в этой стране вызывает дополнительную напряженность в регионе. Замминистра убежден, что «снятие этой ноши с саудовцев» откроет путь к более мирному Ближнему Востоку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам