День конституции

Вчера Конвент под управлением экс-президента Франции Валери Жискар д’Эстена обнародовал проект европейской конституции. В документе, представленном в Брюсселе, содержится предложение учредить выборные должности президента Европейского союза и министра иностранных дел (избирать их будут главы государств). В то же время по настоянию британского премьер-министра Тони Блэра из текста были удалены упоминания о «федеральной» Европе. Кроме того, Конвент решил отказаться от вздорной идеи переименовать Евросоюз в «Соединенные Штаты Европы». Официальные лица в то же время признают, что вопросы управления Евросоюзом после расширения еще очень далеки от разрешения…

В представленном проекте содержится предложение придать ЕС статус юридического лица и принять обязательную к исполнению всеми членами Союза хартию о правах, которая бы покрывала широкий ряд вопросов, включая трудовое и социальное законодательство. Речь идет и об общей внешней политике.

В области экономики проект конституции предусматривает координирование политики стран, входящих в ЕС, оставляя возможность применять «специфические законы, которые должны распространяться на те страны-участницы, которые приняли евро».

Как сообщает Би-Би-Си, Франция и Великобритания выступают за отмену ротационной системы президентства в ЕС и замену ее введением поста президента. Против этого предложение высказываются более мелкие государства, которые полагают, что новая система лишь усилит доминирующие позиции «стран-тяжеловесов» в ЕС.

Разногласия существуют и между ведущими странами Евросоюза – так, Великобритания не согласна с введением поста министра иностранных дел, наиболее вероятным кандидатом на который уже считают главу МИД Германии Йошку Фишера. Напомним, что идея об учреждении должности президента родилась в Лондоне, но впервые была озвучена президентом Франции Жаком Шираком. Предполагается, что президента будут избирать главы правительств – членов ЕС сроком на пять лет. Учреждение этой должности поможет разрешить вопрос, поставленный десятки лет назад Генри Киссинджером: с кем в Европе связываться в чрезвычайных обстоятельствах. Кроме того, сторонники введения поста президента надеются, что новшество позволит избежать повторения в будущем неприятных ситуаций вроде раскола, вызванного «иракским вопросом».

Предполагается, что первый президент приступит к своим обязанностям в 2006 году, через год или около того после проведения общих выборов. В качестве кандидатов на кресло президента рассматриваются премьер-министр Великобритании Блэр, премьер-министр Дании Расмуссен и премьер-министр Испании Жозе Мария Аснар.

В понедельник была опубликована часть проекта конституции, сегодня будут представлены другие части законопроекта. Ближайшие три недели продлится интенсивное обсуждение проекта европейской конституции, которое завершится перед началом саммита в Салониках. Окончательное решение по тексту европейской конституции будет принято на межправительственной конференции стран ЕС, которая состоится в течение этого года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам