Еще одна иллюзия

Гонконгские и китайские микробиологи вроде бы разработали вакцину против атипичной пневмонии. В ближайшее время ее жертвами станут обезьяны, а до человека очередь дойдет, в лучшем случае, через несколько лет. Правда, уже сейчас ученые предупреждают о том, что ее нельзя считать эффективной. А некоторые специалисты вообще уверены, что вирус SARS мутирует настолько быстро, что никакая вакцина вообще не нужна – все равно не поможет. Тем временем эпидемия пневмонии медленно, но верно переместилась из Азии в Канаду…

Между тем, ежедневно фиксируемое число заболевших в Китае постепенно снижается. Во вторник министерство здравоохранения страны сообщило о девяти новых больных в Пекине. Это наименьший показатель с тех пор, как ВОЗ уличила правительство Китая в сокрытии реальных масштабов распространения заболевания. Еще четыре пекинца скончались, передает «Газета.Ru». Общее число жертв болезни в Китае составило, таким образом, 321 человек. Всего с начала эпидемии в КНР было зарегистрировано 5322 случая заболевания SARS, 2944 из которых закончились выздоровлением больных.

Последствия эпидемии атипичной пневмонии оказываются подчас самыми неожиданными. Например, в одном из китайских зоопарков количество посетителей из-за SARS снизилось настолько, что ежедневные порции обитателей зоопарка, в том числе и хищников, пришлось уменьшить примерно наполовину. Из-за этого на днях голодные тигры и львы устроили драку, в ходе которой один из львов погиб.

Власти Гонконга заявили во вторник о двух новых жертвах и двух новых случаях атипичной пневмонии. Общее число жертв составило 269 человек, а общее число заболевших – 1728, 1285 из них выздоровели. Эпидемия явно идет на спад, и жители Гонконга уже готовятся это отпраздновать.

В Торонто новых случаев SARS за последние сутки не зафиксировано, однако по крайней мере 20 медицинских работников нескольких больниц находятся на карантине из-за подозрения на заболевание. Пока медикам не удалось установить, что обусловило новую вспышку заболевания в Торонто, где новых случаев SARS не регистрировалось в течение нескольких недель – до минувшей пятницы. Тогда атипичную пневмонию обнаружили у 96-летнего мужчины, но установить, где он ее подхватил, не удалось. В связи с новой вспышкой ВОЗ снова объявила Торонто «опасной зоной».

Наибольшее количество новых случаев SARS – 11 – зафиксировано за последние сутки на Тайване. Четыре человека скончались. Таким образом, общее количество заболевших увеличилось до 596 человек, а количество погибших – до 76.

Тайваньский комитет по борьбе с атипичной пневмонией предложил во вторник план для борьбы с болезнью: каждый житель страны обязан два раза в день мерить температуру, и если она выше нормальной – немедленно обращаться к врачу. Кроме того, министерство здравоохранения Тайваня планирует научить тайванцев аккуратности. В ближайшее время планируется развернуть кампанию по борьбе за чистоту улиц. Штраф в размере $154 будут брать даже за плевок на улице.

В то же время известный своими строгими законами по защите окружающей среды Сингапур объявил о начале новой, более «агрессивной» кампании за чистоту на острове. В список подлежащих отлову разносчиков такой вирусной инфекции, как атипичная пневмония, наряду с тараканами и грызунами, теперь включены бродячие кошки. Подсчитано, что на территории острова популяция кошек достигает 80 тыс., огромное их количество скапливается на продуктовых рынках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам