Карточные игры

Израильское правительство одобрило план ближневосточного мирного урегулирования, более известный под названием «Дорожная карта» и предусматривающий постепенное строительство независимого палестинского государства. Премьер-министру страны Ариэлю Шарону удалось преодолеть сопротивление правых министров и однопартийцев из «Ликуда» и добиться утверждения плана кабинетом. «За» проголосовали 12 человек, семь – «против», четверо воздержались. Напомним, что палестинская сторона утвердила план несколько недель назад, а Израиль настаивал на внесении в документ 14 поправок…

По данным Би-Би-Си, Шарон предупредил членов правительства, что отказ поддержать предложенный Соединенными Штатами план, уже принятый палестинцами, будет означать кризис в отношениях с Вашингтоном. Тем не менее, подавляющее большинство израильских министров проголосовали против предложения о возвращении палестинских беженцев на территории, оставленные ими во время войны 1948-1949 годов, и палестинская сторона гневно отреагировала на этот отказ. Израильское правительство дало понять, что не считает «Дорожную карту» неким набором обязательств и надеется, что поправки, которые намерена внести в план израильская сторона, будут рассмотрены серьезно и в полной мере.

Как полагают эксперты, это может означать, что скорого и существенного прогресса в урегулировании ближневосточного конфликта ожидать не приходится. Тем не менее, принятие «Дорожной карты» – это, по сути, первое в истории формальное согласие израильского правительства на создание палестинского государства. Кроме того, результат голосования дает «зеленый свет» трехсторонней встрече, которую рассчитывает организовать в июне президент США Джордж Буш. В ней, по идее Буша, кроме него самого, должны принять участие премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его палестинский коллега Махмуд Аббас, известный больше под именем Абу Мазен.

Скоро новому мирному плану предстоит первое серьезное испытание. С одной стороны, палестинцы должны прекратить акции вооруженного насилия. С другой – израильские военные должны постепенно уйти с территорий, оккупированных в последние три года, и заморозить расширение еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Тем временем, лидер радикальной группировки «Хезболла» шейх Хасан Насрулла отказался сложить оружие в ответ на усиливающееся давление со стороны США на правительства Сирии и Ливана. По его словам, «повода для разоружения нет, поскольку Израиль не отказался от своей захватнической политики». Напротив, как считает Насрулла, примеру его боевиков, добившихся вывода израильских войск из Южного Ливана три года назад, «должны последовать иракцы и палестинцы». «Партизанское сопротивление оккупации – законно и может быть организовано повсюду», – отметил руководитель «Хезболла», который выступил на массовом митинге в Баальбеке. Кстати, о поддержке радикальной группировки твердо заявил накануне президент Сирии Башар Асад. По его словам, исламские боевики «ведут оборонительные действия в ответ на происки Израиля».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам