Катастрофа в Турции

Утром 26 мая на северо-востоке Турции недалеко от города Трабзон разбился украинский пассажирский самолет Як-42. На борту самолета, который совершал полет по маршруту Бишкек (Киргизия) – Сарагоса (Испания) в рамках контракта с ООН, находились 75 человек, среди которых были 62 испанских военнослужащих из состава миротворческих сил в Афганистане и 13 членов экипажа, 12 украинцев и один россиянин.

По предварительным данным, в результате катастрофы погибли все, кто находился на борту Як-42. По состоянию на время написания этой статьи на месте трагедии обнаружено 25 тел. Продолжается поиск жертв катастрофы и «черных ящиков» самолета. Як-42, рухнувший в 50 километрах от Трабзона, принадлежал украинской авиакомпании «Средиземноморские авиалинии», а заказчиком самолета была российская компания «Волга-Днепр».

По словам официальных источников, Як-42 в густом тумане заходил на посадку в аэропорте Трабзона, а третья попытка оказалась роковой. В этом турецком городе Як-42 должен был совершить дозаправку, после чего следовать далее по ранее намеченному курсу. Возможно, в плохих погодных условиях пилоты допустили роковую ошибку. Но, как сообщает «Газета.ru» , по словам очевидца катастрофы, Як-42 загорелся еще в воздухе. «Когда я посмотрел на небо, то увидел горящий самолет. Приблизительно через две минуты послышались два взрыва, а потом еще несколько», – цитирует местного жителя российское интернет-издание.

Безусловно, произошедшая сегодня утром в Турции катастрофа с участием как украинских самолетов вообще, так и машин, сошедших с конвейера КБ имени Яковлева, в частности, не является первой. 17 декабря 1997 года самолет Як-42 врезался в горный массив Пиерия, прилегающий к горе Олимп, при попытке произвести повторную посадку в Международном аэропорту «Македония» (Салоники, Греция). Тогда погибли 62 человека. Этим рейсом, кроме прочих, должен был лететь и президент одной очень крупной столичной организации. Этот господин, опоздав на самолет, сперва, вернувшись в контору, всыпал по первое число своим подчиненным, не сумевшим вовремя организовать отъезд шефа. А когда на следующий день прочитал в газетах и увидел по телевизору, на какой рейс опоздал, закатил грандиозный банкет на несколько дней с выплатой внеочередной премии всему штатному составу своей фирмы.

Безусловно, говорить о причинах сегодняшней трагедии до того, как свое слово скажут эксперты, не следует. Но, какой бы ни была причина гибели 75 человек, сегодняшняя катастрофа, мягко говоря, не способствует репутации компании, услугами которой, в основном, пользуются граждане, совершающие туристические поездки. Это предположение подтверждает выражение лиц людей, узнающих о том, что произошло ранним утром 26 мая в 50 километрах от турецкого города Трабзон.

Справка сайта «Российская авиация» :
Пассажирский самолет Як-42 предназначен для эксплуатации на авиалиниях средней протяженности. На Як-42 установлены три экономичных малошумных турбовентиляторных двигателя. Автономный пуск двигателей, бортовой и хвостовой трапы для входа в пассажирский салон дают возможность эксплуатировать самолет на малооборудованных аэродромах. Компоновка пассажирского салона в 100-местном варианте выполнена по схеме «багаж при себе». Два бортовых трапа – один в хвостовой части, другой на левом борту фюзеляжа – сокращают погрузочно-разгрузочное время. Багажники и гардеробы располагаются непосредственно у входа. Встречные потоки пассажиров исключаются. В нижней части фюзеляжа, под полом расположены два грузовых отсека большой емкости для перевозки грузов, почты и багажа в стандартных контейнерах, погрузка которых производится через наружные бортовые люки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам