Региональный призыв

Первый вице-спикер Геннадий Васильев осваивает новую для себя роль «директора» рекрутингового агентства «Регионы Украины». Не путать с одноименной фракцией, управляемой привлекательной женщиной Раисой Богатыревой, одним из подразделений донецкого холдинга. Что же касается Васильева, который до сих пор вел себя как прокурор донецкой области, то он неожиданно развил бурную активность по вовлечению депутатов в региональное «лоно».

Первый «вицик» пачками записывает бесхозных парламентариев в ряды сторонников премьера Януковича. Геннадий Васильевич почему-то уверен, что внефракционные депутаты просто изнемогают от желания прибиться к какому-то партийному берегу. Он им в этом помогает, причем, не ставя некоторых законодателей в известность. Все происходит как в известном кинофильме: шел внефракционный депутат, упал, очнулся во фракции «Регионы». Потом, правда, бывает неудобно: особенно, когда приходится опровергать информацию о добровольном пополнении.

Так, досадное недоразумение произошло во время утреннего заседания ВР: не успел первый «вицик» приплюсовать к «РУ» еще двух рекрутов (Василия Онопенко и Сергея Слабенко), как те стали отбиваться от предложенной чести. По словам несостоявшихся неофитов, заявления о вступлении во фракцию Богатыревой никто из них не писал. Есть все основания верить Василию Онопенко и его коллеге Слабенко. Все же они были в лучшем состоянии, чем, например, Иван Драч, который публично обозвал своих коллег-оппозиционеров «бандой четырех». Потом, правда, выяснилось: Иван Федорович и сам не очень хорошо помнит, что он говорил, поскольку на конференцию «НУдистский аксакал» пришел сразу после презентации дней родной Украинской народной партии. Но не будем отвлекаться от главного.

Главным является то, что регионалы намерены стать самой влиятельной группировкой в парламенте. Произошло это после пиар-акции премьера Виктора Януковича, заявившего о слиянии двух донецких фракций – собственно «регионалов» и группы «Европейский выбор», патронируемой Николаем Азаровым. Это, так сказать, одно направление, рассчитанное на расширение фракционного формата регионалов. Вторым фронтом занимается, по всей видимости, первый вице-спикер, в задачу которого входит «отколоть» как можно больше депутатов от дружественных парламентских группировок. Пока основным донором донецких является «Наша Украина», часть депутатов которой становятся политическими мигрантами. Так, на днях «НУ» покинул Павел Сулковский. Человек просто не выдержал напряжения, в котором вот уже год живут все сторонники «мессии», и свалил. От греха подальше. В результате, количество «НУдистов» достигло критической отметки – сто депутатов. Если перейти эту грань, то начнется полный распад.

Неудивительно, что многие «НУдисты» нервничают, ведут себя не совсем адекватно по отношению к бывшим фракционным партнерам. Тот же Сулковский уже испытал на себе политический терроризм со стороны одного из самых экстремальных депутатов «Нашей Украины» Василия Червония. Тот вроде как обещал «замочить предателя в сортире». Правда, привести угрозу в исполнение будет весьма затруднительно. Наверняка за неофита «подпишутся» регионалы, число которых заметно увеличивается. Только за последнюю парламентскую неделю ряды фракции Богатыревой пополнили несколько независимых нардепов – Олег Беспалов и Петр Дыминский. Еще немного, и по параметрам «регионалов» будет не отличить от «нашеукраинцев».

Таким образом, обозначены несколько направлений парламентской деятельности регионалов на данном этапе. Во-первых, они стараются всеми силами увеличить количество своих представителей в ВР. Отчасти им это удается. Если действовать такими темпами, то «РУ» очень скоро перегонят коммунистов (вторая по величине фракция), а там дело дойдет и до «Нашей Украины». Во-вторых, нельзя не заметить, что пока в поле зрения донецких эмиссаров попали в основном внефракционные парламентарии. Именно с ними, а не с членами других групп ведется серьезная работа. Наверное, таким способом премьер и его команда хотят обезопасить себя от дополнительных проблем, связанных с присоединением к «РУ» «Европейского выбора».

Проблема заключается в том, что не все «европейцы» горят желанием быть задушенными в мощных пропремьерских объятиях. Поэтому если станут давить по поводу слияния, то найдется несколько депутатов, которые станут выражать желание «выделиться» в независимую фракцию. Кстати, одного из потенциальных инициаторов такого развития событий донецкие уже обезвредили: Олег Беспалов, который намеревался создать из числа подопечных Януковича–Азарова собственную боевую единицу («рабочее» название – СПС), теперь стал убежденным регионалом.

В-третьих, начаты осторожные (пока) покушения на «Нашу Украину». Некоторых ющенковцев уже удалось склонить к регинальному сожительству. Но этого мало. Основная задача все же не оторвать пяток-другой «НУдистов» от блока Ющенко, а вовлечь часть настроенных на консенсус депутатов из фракции «НУ» в большинство. Это уже посерьезней, чем просто убедить колеблющихся поправить свое материальное и моральное состояние в «Регионах». Необходимо что-то противопоставить известной «НУдистской» доктрине «Ющенко – единственный реальный кандидат в президенты со «стоящим рейтингом».

Таким противопоставлением может быть только премьер Виктор Янукович – согласованный кандидат от блока власти с очевидными шансами на победу в 2004 году. Хотя есть свои сложности. Виктору Федоровичу еще только необходимо заслужить право называться «единым кандидатом». Конечно, президент высказал мнение, что Виктор Янукович может стать следующим президентом. Но может и не стать. Все зависит от выполнения программы правительства. А также от готовности «большевиков» признать за премьером право называться выдвиженцем от доминирующей коалиции.

Надо сказать, что не все готовы к такому повороту событий. Тот же Сергей Тигипко уже заявил, что вопрос единого кандидата должен обсуждаться не раньше осени: когда окончательно прояснится ситуация с политической реформой. До этого любые телодвижения в этом направлении просто неуместны. Кстати, спикер Литвин придерживается аналогичного мнения. Владимир Михайлович пошел еще дальше главы Нацбанка и намекнул, что все титанические усилия по переформатированию большинства и выборам единого кандидата могут оказаться напрасными. Причем, это относится как к «большевикам», так и к оппозиции. По мнению главы ВР, «у нас будет каждого по паре, как минимум, и будут воевать на взаимное поражение». «Уже сегодня идет подковерная открытая и скрытая борьба на уничтожение друг друга», – добавил он. Чувствуется, что спикеру, регулярно отказывающемуся от участия в президентской кампании, небезразлична тема «единственного и неповторимого».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам