Активизация интеграционной рухофрении

Рубеж прошлой и этой недель ознаменовался повышением активности представителей двух партий, созданных на базе некогда единого Народного Руха Украины (НРУ). Речь идет об одноименном, но бесславном якобы продолжателе легендарных руховских традиций – НРУ под руководством нового «варяга-пидвождыка», ставшего полноценным вождем, Бориса Тарасюка. И о бывшем Украинском Народном Рухе Украины (УНР), который под руководством Юрия Костенко успешно стал Украинской народной партией (УНП). Обе партии совершенно правильно и прагматично (в этом их партийный прагматизм оправдан) хотят уйти с политического маргинеса и хоть как-то застолбить место под современным политическим солнцем страны.

Речь идет, в первую очередь, о Борисе Тарасюке, который в интервью одной из украинских интернет-газет попытался:

а) утвердить свое реноме бескомпромиссного и последовательного интегратора Украины в евроатлантические структуры (НАТО, ЕС). Благо дело, должность это позволяет: Тарасюк – председатель комитета ВР по вопросам евроинтеграции;

б) выступить решительным критиком властей за то, что они, дескать, не достаточно последовательны в вопросе этой самой евроинтеграции.

Ничтоже сумняшеся, Тарасюк заявил журналисту, что значительная часть законопроектов, которые готовит правительство для рассмотрения в парламенте, противоречат задекларированному курсу на евроинтеграцию, ибо их нормы не соответствуют нормам европейского и мирового законодательства, в частности, нормам Всемирной торговой организации, в которую стремится Украина. И это притом, что, по словам Тарасюка, в ВР, вопреки расколу при помощи Банковой на большинство и оппозицию, существует проевропейское и проатлантическое большинство. А во главе его, естественно, стоит комитет Тарасюка, инициировавший норму, согласно которой ни один принимаемый парламентом документ не должен противоречить европейским нормам. Тарасюк также рассказал читателям, что именно президент Леонид Кучма и правительство тормозят евроинтеграционные процессы. Кучма, заявил Тарасюк, в прошлом году внес в ВР проект концепции адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС. Однако «мы увидели много непрофессионализма во внесенном проекте: и упоминания несуществующих международных договоров, и нарушения юридической техники». «Комитет (Тарасюка. – Авт.) исправил этот документ и содействовал его приятию Верховной Радой. Но мы установили срок 6 месяцев для того, чтобы правительство разработало и подготовило саму программу (интеграции. – Авт.) до 30 апреля. Ее и до сих пор нет», – рассказал возмущенный интегратор.

Точно так же Тарасюк набросился на попытки власти активизировать отношения с НАТО и ЕС. Как только у власти начало что-то в этом направлении проклевываться, как у Тарасюка, по всей видимости, взыграла профревность: мол, как же без него, такого красивого и интеграционного на всю голову. «Членом НАТО, как и ассоциированным членом ЕС, Украина сможет стать через 4-6 лет после смены нынешней власти конституционным путем», – заявил он. И объяснил, чем же так неинтеграционна нынешняя власть: «Какое бы ведомство ни утверждало, что в Украине все в порядке, что она готова к членству в НАТО и ЕС, в это никто не поверит. Фактически дипломатический потенциал задействован не на креативную работу, а на то, чтобы латать дыры, отбеливать дискредитированную репутацию того, кто осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью, а это, по Конституции, президент». «Я не вижу никаких действий со стороны украинской власти, которые свидетельствовали бы о намерении выполнить обязательства по Плану (годовой план сотрудничества с НАТО, принятый в декабре 2002 года в Праге – Авт.) относительно свободы прессы или укрепления основ правового государства, или укрепления и функционирования институтов демократии, или в плане приведения баланса между ветвями власти в соответствие с демократическими принципами функционирования. Ничего не делается в этом направлении!», – сказал, как отрезал, евро-«НУдак».

По мнению Тарасюка, вообще без изменения подходов власти к решению внутриполитических проблем не стоит и говорить о том, что к Украине кто-либо в мире будет серьезно относиться. В переводе на нормальный язык с оппозиционно-птичьего это означает одно: ничего не будет, пока Кучма резко не полюбит нынешнего «шефа» Тарасюка, лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко. А не полюбит, так плевать и на потепление отношений Украины с Западом, и на некоторые сигналы активизации интеграционных процессов в НАТО и ЕС, которые были поданы официальному Киеву в обмен на его активное участие в борьбе с мировым терроризмом, в частности, за отсылку РХБЗ-батальона в Ирак. Короче, по Тарасюку, страна Украина – это мы, «НУдаки», нам и интегрироваться в Европу, а Кучма и его сторонники – это бяки. И даже если они что-то делают полезное, от этого надо отказаться до победы «НУдаков». Вот такая странная логика просматривается в логике этого интеграц-Тарасюка.

Не преминула продемонстрировать свой прагматизм, правда, иного вида, и УНП Костенко. Во Львове неожиданно засветился «руховский патриарх» Иван Драч, который… назвал действия «Нашей Украины» по нежеланию войти в парламентское большинство «ошибкой». По мнению Драча, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» должен был с самого начала объединиться с блоком «За Единую Украину!» для формирования парламентского большинства. Драч также отметил, что, имея в парламенте определенные позиции, Ющенко мог бы спокойно «готовиться к президентским выборам». Эта ошибка «сейчас нас заставляет работать в удивительном политическом пасьянсе «банды четырех», и «из-за того, что мы ввязались в эту кашу нам достается от и до». «Банда четырех», как вы, наверное, уже догадались – это «НУ», КПУ, СПУ и «БЮТи», то есть так называемая объединенная оппозиция.

А дальше Драч сказал самое главное. Он заявил, что выдвижение Ющенко единым кандидатом в президенты на предстоящих выборах могло бы произойти только в том случае, если бы лидер блока «Наша Украина» заранее пообещал лидеру «БЮТи» Юлии Тимошенко в случае его избрания пост премьер-министра, а лидеру СПУ Александру Морозу – пост председателя Верховной Рады. Коммунистов Драч вообще из этого пасьянса выбрасывает, видимо, отводя им роль «подносчиков патронов», извините, протестных голосов на алтарь «мессии». И при этом традиционно обвиняет в расколе оппозиции КПУ, СПУ и «БЮТи», так как, по его словам, лидеры этих структур – Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко – будут сами баллотироваться в президенты. Вопреки всем договоренностям.

Впрочем, определенная логика в этом мешанном и путанном, мягко говоря, прагматизме НРУ и УНП есть. Она кроется во внутренних противоречиях самого блока «НУ» и перманентной борьбе окружения Ющенко за его «венценосную» персону. Теперь в эту борьбу попытались активно включиться лидеры НРУ и УНП. Тарасюк – в качестве единственно правильного интегратора, непреклонного антикоммуниста и «непримиримого критика антинародного режима». УНП пытается действовать неприкрытым шантажом, заигрывая (пока только на словах) с властью. Об этом и свидетельствуют слова Драча об ошибке – отказе создать большинство с нардепами от «За ЕдУ» в парламенте. Но на самом деле это сигнал и власти (мол, давай поторгуемся: мы тебе – уход от Ющенко, ты нам – место под солнцем и деньги), и «мессии» (если и дальше будешь игнорировать нашего Юрка Костенко – уйдем к Кучме. Или Януковичу. Или к кому-то третьему, кто более состоятелен в деньгах и должностях). Почва для обоснования выбрана тоже знакомая (по действиям НРУ) – антикоммунизм: «НУ», дескать, часто заигрывает с КПУ, а эта партия – идеологический противник УНП и в идеологии, и в практике.

Вот так. Вот такое «оппозиционное единство» в борьбе с «авторитаризмом» в исполнении руховских последышей на современном этапе. Действуют они объективно правильно только в том плане, что исходят из интересов своих партий и лидеров, пытаясь получить максимальные дивиденды уже сейчас и не дожидаясь мифических побед во всевозможных электоральных битвах. Однако не являются секретом и последствия таких действий и для власти, и для оппозиции, и для страны в целом. Власть, само собой, может воспользоваться разбродом в оппо-лагере и окончательно похоронить его идею совместного похода за президентским креслом в 2004 году. А, следовательно, курс страны может остаться неизменным и после гонки 2004 года. Оппозиция расколется и не выполнит свою главную, по словам оппозиционных лидеров, задачу – не сможет отстранить от руководства нынешнюю правящую элиту. Это, разумеется, продолжит дальнейшую дискредитацию самой идеи существования действенной и конструктивной оппозиции в стране. Отдельно следует сказать о дальнейшей дискредитации так называемой «правой идеи», которая в глазах населения окончательно будет запятнана сотрудничеством и заигрыванием как с властью, так и с левыми. Людям будет все очевиднее, что разницы между властью и «оппо» нет никакой. А роднит их единственное желание – добраться до власти, получить в свое распоряжение государственное «корыто» и почерпать из него вдоволь для себя и для своих близких, родных и знакомых.

В итоге же, больше всех, конечно, пострадает страна. Причем уже сейчас, когда, в частности, наметилось упомянутое выше движение в евроатлантические структуры. Борьба внутри Украины между властью и оппозицией за право называться «единственно правильными интеграторами» всему миру покажет, что этот важный для будущего страны вопрос – всего лишь повод для политических спекуляций и взаимных обвинений оппонентов и пустые декларации в устах как властей, так и их потенциальных сменщиков из оппозиции. Вот тогда все вволю и наинтегрируются…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам