Признание

КНДР и США отказались продолжить диалог по ядерным проблемам на консультациях в Пекине. По некоторым данным, в процессе переговоров корейская сторона признала, что владеет ядерным оружием, что, впрочем, не стало неожиданностью для американцев. Джордж Буш обозвал корейские власти «шантажистами», в свою очередь Пхеньян заявил, что США, «как и раньше, уклонились от обсуждения ключевых вопросов». Между тем, западные СМИ уверены: Пентагон намерен нанести превентивный удар по ядерному реактору в местечке Енбен…

По поступающим сообщениям, сегодня главы делегаций провели отдельные встречи с китайскими представителями, а друг с другом у них была лишь краткая неформальная беседа. Накануне американцы заявили о фактическом завершении консультаций раньше срока из-за противоречий сторон. В частности, появились сообщения, что Пхеньян признался в наличии у него ядерного оружия и готовности его испытать.

Начавшиеся 23 апреля консультации в Пекине стали первыми официальными контактами США и КНДР после начала нынешнего витка кризиса, который обернулся выходом КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия и разблокировании ее ядерных объектов. Встреча проходила при участии Китая, что придало ей характер многостороннего обсуждения проблемы.

Учитывая достаточно невысокий уровень делегаций, стороны изначально прогнозировали отсутствие какого-либо ощутимого результата, сообщает «NEWSru». Фактически помощник генерального секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли и заместитель директора американского департамента МИД КНДР Ли Кун просто утвердили друг перед другом прежние позиции. США настаивали на безоговорочном свертывании ядерных разработок, а КНДР в качестве условия для диалога требовала от Вашингтона отказа от враждебной политики, заключения пакта о ненападении и заявляла о своем праве на силы сдерживания.

Буш-младший со свойственной ему прямотой назвал утверждения представителей КНДР о наличии у Пхеньяна ядерного оружия «возвратом к старой игре в шантаж». Согласно выдержкам из интервью, распространенным заранее, Буш считает, что утверждения КНДР только подтверждают его «точку зрения о том, что мы все должны собраться вместе» для проведения переговоров, призванных обеспечить прекращение северокорейской ядерной программы. В то же время министерство обороны Южной Кореи заявило, что с помощью возможностей военной разведки своего ближайшего военного союзника США пытается проверить достоверность утверждений КНДР о наличии у нее ядерного оружия.

Впрочем, судя по всему, у Штатов давно готов план борьбы с несговорчивыми корейцами. Как сообщила австралийская газета «The Australian», Пентагон намерен нанести превентивный воздушный удар по ядерному реактору в местечке Енбен, расположенному в 100 км от Пхеньяна, если КНДР продолжит развертывание своей ядерной программы. Кроме того, по данным издания, согласно разработанному плану США намерены развернуть в горах у границы КНДР и Южной Кореи группировку тяжелой артиллерии и около 17000 военнослужащих, которые будут располагаться неподалеку и составят непосредственную угрозу для северокорейской столицы – Пхеньяна.

Напомним, что отношения США и КНДР резко обострились еще полгода назад после того, как Вашингтон заявил, что Пхеньян вроде бы признался в обладании ядерным оружием. В ответ КНДР стала демонстративно разрабатывать свою ядерную программу, отрицая при этом, что у нее есть ядерное оружие. Встреча в Пекине должна была несколько смягчить конфликт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам