Газотранспортный треугольник

Наконец-то они встретились втроем: отцы-основатели газотранспортного консорциума. Правда, если быть до конца точными, «отцов» было двое – вице-премьеры и руководители «минтопов» Украины и России. Немецкая сторона, которая давно и упорно добивалась участия в переговорах, была представлена лишь сотрудником посольства: МИД вроде бы вовремя не сообщил им о запланированной встрече. Настоящая это причина или «отмазка» сказать трудно. Но одна вещь очевидна – русские не хотят немцев все сильнее…

То, что состоялось вчера в Киеве, называется заседание Совета участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». После заседания Наблюдательного совета консорциума при участии вице-премьера России Виктора Христенко и его украинского коллеги Виталия Гайдука это первая за последние месяцы встреча в трехстороннем формате и с большим кругом участников. Ранее все переговоры по созданию консорциума проходили исключительно при участии представителей Украины и России и в узком кругу. А трехсторонние встречи четыре раза переносились. В отличие от этих встреч, в работе заседания 23 апреля приняли участие все члены Совета: Олег Дубина, Игорь Воронин и Михаил Ковалко от украинской стороны; Виктор Христенко, Александр Рязанов и Кирилл Селезнев – от российской. Кроме того, были приглашены: вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Юрий Комаров, первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич, заместитель госсекретаря Минтопэнерго Украины Богдан Клюк и заместитель министра энергетики РФ Олег Гордеев. В общем, весь цвет ТЭКовского истеблишмента.

Формальный план заседания был довольно насыщенным. Но результата как такового не было. Рассмотрев отчет рабочей группы о выполнении плана работ по проекту «Создание международного газотранспортного консорциума», участники приняли его к сведению. Экспертам «Нафтогаза» и «Газпрома» поручили провести анализ технического состояния ГТС Украины; рассчитать потоки газа, объемы инвестиций, необходимых для модернизации и развития ГТС.
Консультантами были предложены несколько моделей функционирования Консорциума, а именно: управление поставками природного газа; операторские функции; концессия.

Совет Участников принял решение о необходимости доработки предложенных моделей функционирования Консорциума с учетом уточненных объемов вложений в модернизацию и развитие ГТС Украины, предусмотрев при этом возможность реконструкции ГТС Российской Федерации с целью оптимизации потоков газа между ГТС двух стран. Расчеты инвестиций, в соответствии с решением Совета, будут подготовлены отдельно для каждого из вариантов.

В общем, поговорили и разъехались, оставив у наблюдателей легкие сомнения на предмет того, удастся ли до 31 августа завершить прединвестиционную фазу создания консорциума.

Вообще, надо заметить, что, по мнению наших спецов, полноправное функционирование консорциума начнется после подписания ряда документов. Это, прежде всего, договоры о продаже консорциуму российского газа на границе с Россией и реализации этой же структурой газа на границе с европейскими странами. Второй документ – договор об использовании газохранилищ этим консорциумом. Третий – инвестиционный план вкладов, подкрепленный юридическими заключениями о законности вкладов и гарантий на собственность при условии вкладов консорциума в газотранспортную систему Украины. И, наконец, – межправительственное соглашение России и Украины, которое откорректирует предварительно подписанное соглашение в соответствии с новыми договорами. Пока тексты этих документов очень далеки от конечного завершения. Экспертные комиссии Украины и России, которые их готовят, пробовали встречаться еженедельно, но выработать согласованные тексты так и не смогли.

Немцам, которые следят за происходящим все с большей тревогой, было объявлено, что их пригласят за стол переговоров уже после того, как комиссии придут к согласию в вопросах о более-менее понятной задаче консорциума и его модели. Ориентировочной датой трехсторонней встречи с участием «Нефтегаза», «Газпрома» и «Рургаза» было названо 8 мая. Но Берлин проявил почти недипломатичную настойчивость с требованием допустить его представителя на заседание учредителей двустороннего ООО. И в конечном итоге добился приглашения. Впрочем, явно невысокий уровень представительства с немецкой стороны (на переговоры Украины и России были делегированы референт посольства Германии по вопросам экономики и глава киевского представительства компании «Рургаз») показывал, что чуда они не ждали. И оценивали свое участие как формальный жест вежливости.

Однако, формальность вскоре переросла в конкретный «допрос». У гостей поинтересовались насчет объемов газа, которые нужны немецкой стороне, пунктов пересечения, через которые будут идти потоки газа и прочих вещах. А также о планированном объеме инвестиций. И немецкие дипломаты, не зная ответов на поставленные вопросы, уклончиво заметили, что «из-за невысокого уровня представительства на переговорах речь может идти только о процедурных вопросах и о согласовании сроков давно заявленной трехсторонней встречи на высоком уровне, а не о конкретике». Россияне могли бы порадоваться такой ситуации, хотя сам факт участия немцев их, похоже, несколько удивил. В ТЭКовских кругах поговаривают, что инициатива гостеприимства принадлежала нашей стороне, а российская сторона хотела общения лишь тет-а-тет. Говорят, что на встрече Владимира Путина с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным, состоявшейся 22 апреля (т.е. за день до «заседаловки»), было высказано именно такое пожелание. Но немцы сумели выдвинуть неопровержимый аргумент – деньги: ведь именно им отводится роль финансовых доноров будущего СП. А с донорами нужно хоть иногда считаться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам