Юшко возвращается?

Имя Игоря Юшко снова называется в кулуарах власти. Последнюю неделю ходят упорные слухи о его возвращении на должность министра финансов, которую он занимал до формирования нынешнего правительства. Подписания указа ждали еще в прошлый понедельник, однако, если это не случится до понедельника следующего, тревогу можно считать ложной.
Советник президента (с 11 февраля 2003 года) и министр финансов (с 27 декабря 2001 года по 26 ноября 2002-го), Игорь Юшко изначально считался «креатурой» донецкой группы влияния. Но, повторяя чаще, чем, возможно, это было нужно фразу «я человек президента», он утратил незыблемую связь с малой родиной. Хотя и остался членом президиума Партии регионов. Кроме того, Юшко не справился с такими важными заданиями, как инициирование системы возмещение НДС или проведение налоговой реформы. Возможно, потому, что, будучи профессиональным банкиром, он никогда не занимался вопросами налогов и бюджета и просто не знал, с чего начать…

Юшко сменил Митюкова на посту министра финансов после состоявшегося вечером 26 декабря 2001 года совещания, на котором Леонид Кучма подверг критике работу минфина по выполнению государственного бюджета 2001 года. Тогда же было принято решение «об укреплении руководства минфина». А уже утром госсекретарь министерства Игорь Юшко получил статус министра в правительстве Анатолия Кинаха. Интересно, что в статусе госсекретаря он проработал всего 20 дней, пожертвовав ради этой должности депутатским мандатом. Точнее – креслом первого зампреда парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

До избрания народным депутатом Юшко возглавлял Первый украинский международный банк (ПУМБ) и считался одним из самых успешных отечественных финансистов.

Возможно, благодаря своей молчаливости и сдержанности, Юшко долгое время оставался «непрочитанной книгой» и для прессы, и даже для коллег-политиков. Никто толком не знал его истинных амбиций: карьерных и партийных. Например, когда многие аналитики «усаживали» нашего героя в кресло зампреда, а потом и председателя НБУ, он скромно намекал, что не имеет ни опыта, ни желаний для такой должности. Притом, что желание он, наверное, имел.

Точно так же, будучи более близким к группе Ефима Звягильского, он умудрился не противопоставлять себя партийной элите региона. А, создав видимость активного включения в партийную жизнь «Регионов Украины», даже возглавил Союз молодежи регионов, вместо переметнувшегося к Ющенко Александра Марченко. Хотя совсем не похож на молодежного лидера.

Есть несколько других нюансов, о которых мало кто знает. Один тамошний журналист как-то сказал мне: «Сын мариупольских инженеров-металлургов Юшко, конечно, представитель донецкой элиты. Но не член донецкой «семьи». Скорее, он «агент» (в положительном смысле слова) западного капитала в Украине. Например, знающие люди связывали продвижение Игоря Олеговича в исполнительную власть с амбициозными планами самого мощного страхового и банковского конгломерата в Европе – «Fortis».

В настоящий момент «Fortis» является крупным акционером ПУМБа, купив принадлежавший респектабельному голландскому банку «MeesPierson» («MP») пакет в 20%. Будучи родом из Голландии и Дании, «Fortis» «скушал» крупнейшие страховые компании и старейшие банки Старого Света: «ING», «ASR», «General Saving and Life Annuity Bank» и многие другие. Интересуется «финансовыми кусочками» в Восточной Азии и США. Махина контролирует свыше $450 млрд. И самое главное, именно «Fortis» пролоббировал на самом высоком планетарном уровне введение общей европейской валюты.

Сейчас «Fortis» обосновался в Польше («Fortis Polska») и уже второй год заставляет финансовых аналитиков напрягаться в ожидании «прыжка» в Украину. Однако, вопреки прогнозам, банк «Фортис-Украина» пока не появляется на финансовом горизонте. Скорее всего, из-за изменения глобальной мировой конъюнктуры, никак не связанной с личным отношением к экс-министру. Другое дело, что из-за вышеупомянутой проволочки и потребность в собственном министре финансов временно отпала. И главной опорой Юшко осталась его работа советником в АП.

Активизация слухов о возможном возвращении Игоря Олеговича в минфин, по-видимому, связана с обстановкой внутри ведомства, о которой мы подробно рассказывали в статье «Старший по званию» .
Из-за кадровых перестановок в минфине возник целый ряд персональных конфликтов между новым госсекретарем Федором Ярошенко и «старым» аппаратом. Кое-кто из уволенных чиновников обрел работу в АП и получил доступ в «кабинеты, где принимаются решения». Поэтому Леониду Даниловичу периодически рассказывают, что госсекретарь не должен фактически управлять работой министерства. И что минфину нужен министр. В эти моменты и возникают возможные кандидатуры. В том числе –находящегося «в резерве» Игоря Юшко.

Если же ситуация изменится и Юшко не станет министром, он скорее всего превратится в главного «ипотечника» страны. В то время, когда материал готовился к печати, в Киеве проходило годовое собрание Украинской национальной ипотечной ассоциации, чей президент Игорь Митюков сложил с себя полномочия в связи с назначением послом в Великобритании. Кандидатом на указанную должность выдвинут Игорь Юшко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам