Ходоровский купил Абрамовича

Два российских нефтяных гиганта – «Сибнефть» и «ЮКОС» – объединились. Двое самых богатых людей РФ – Михаил Ходорковский и Роман Абрамович – стали еще богаче: первый получил новые владения, второй – $3,3 млрд. Появившаяся компания станет четвертой из частных фирм на мировом рынке и крупнейшей в России. Возникает вопрос, какое нам дело до этого праздника жизни? Отвечаю: «ЮКОС» уже в Украине. Пока он всего лишь поставил несколько цистерн с топливом со своих НПЗ. Но очень скоро может прикупить один из наших заводов. Это ему, сами понимаете, раз плюнуть…

«СибЮК» со второй попытки

По условиям договора, «ЮКОС» пока платит за «Сибнефть» $3,3 млрд. и получает 20% акций. Остальные акции отойдут ему позже в результате обмена: за один процент акций «Сибнефти» будут давать 0,36125% акции новой компании. Процедура слияния должна полностью завершиться к концу этого года. Правда, ее еще должны одобрить акционеры компании и соответствующие государственные структуры. Но за этим дело, скорее всего, не станет. Руководить новорожденным гигантом будет хозяин «ЮКОСА» Михаил Ходорковский.

Предполагается, что в собственности объединенной компании будут находиться шесть НПЗ в России (Омский, Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский), комплекс «Мажейкяй Нафта» в Литве, доли в Московском и Ярославском НПЗ в России, а также в Мозырском НПЗ в Белоруссии. Под контролем окажутся 2500 автозаправочных станций.

Объем запасов нефти, принадлежащих структуре, которую российские журналисты успели окрестить «СибЮКом», составит 19,4 млрд. баррелей нефти и газа. Добыча (включая долю компании «Сибнефть» в добыче «Славнефти») – около 2,3 млн. баррелей в день, что превращает ее в крупнейшую российскую нефтедобывающую компанию. К слову, надо заметить, что «СибЮК» был рожден со второй попытки. Впервые о слиянии «ЮКОСа» и «Сибнефти» в корпорацию ЮКСИ было объявлено 1998 году. Впоследствии Ходорковский и Абрамович решили отказаться от консолидации добывающих активов. Как выяснилось, на время…

При нынешних темпах роста добычи нефти гиганту понадобится собственный частный трубопровод. В конце ноября 2002 года «ЛУКОЙЛ», «Сибнефть», ТНК» и «ЮКОС» подписали меморандум об участии в проекте строительства трубопровода Западная Сибирь – Мурманск. Подготовка декларации о намерениях будет завершена днях. До последнего момента шансы нефтяников отстоять этот проект в правительстве казались не слишком хорошими. Но недавно Михаил Касьянов, ранее категорически настаивавший на том, что экспортные трубопроводы могут быть только государственными, заявил, что государству владеть всеми трубопроводами не обязательно. Главное, чтобы правительство могло контролировать их работу – против чего нефтяники, по большому счету, не возражают. Кстати, об этом проекте шла речь 17 апреля на заседании правительства РФ. И там было сказано, что частная «мурманская труба» позволит окрепшим нефтяникам выйти на американский рынок.

Богатые тоже платят

Еще интереснее, чем грандиозные перспективы новосозданной компании, личности самых богатых олигархов России – Абрамовича и Ходорковского.
Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве. Родители работали на заводе «Калибр», выпускавшем точную измерительную аппаратуру. Семья жила скромно в двух комнатах коммуналки. До 1985 года юный Ходорковский работал плотником в жилищно-строительном кооперативе «Эталон». После окончания в 1986 году Московского химико-технологического института основал Центр межотраслевых научно-технических программ (МЕНАТЕП), и до апреля 1989 года оставался его директором. По одной из версий, стал одним из плеяды первых постсоветских миллионеров, взращенных под крылышком опального американского богача Марка Рича: якобы он менял нефть на компьютеры и на этом заработал стартовый капитал. По другой версии, центр Ходорковского стал заниматься внедрением научных разработок на предприятиях, по большей части оборонных. Правда, точно известно лишь то, что совместно с несколькими партнерами он организовал частное кафе, где вроде бы продавал «французский» коньяк польского разлива.
По сведениям «Forbes» от 07.03.2002 г., в 1988 году, меньше чем через два года после начала своего торгового бизнеса, г-н Ходорковский имел доход в 80 млн. рублей в год ($130 млн. по официальному обменному курсу, или $10 млн. по курсу черного рынка). Это в те-то времена.

В 1990 году Ходорковский заимел собственный банк – знаменитый МЕНАТЕП. В декабре 1995 года МЕНАТЕП купил государственную нефтяную компанию «ЮКОС» (образованную 15 апреля 1993 года на основе «Юганскнефтегаз» в Ханты-Мансийском автономном округе), а затем – акции пяти нефтедобывающих предприятий: «Самарнефтегаз» и «Юганскнефтегаз», Куйбышевского, Новокуйбышевского, Сызранского. Потом были приобретены компании, занимающиеся геологоразведкой, техническим обслуживанием и сбытом нефтепродуктов. В 1998 году банкир Ходорковский окончательно переключился на нефть и слил «МЕНАТЕП» с «ОНЭКСИМбанком» и «МОСТ-банком». Новая структура получила название «Росбанк», впоследствии единственным ее владельцем стали структуры «Интерроса» Владимира Потанина.

Доля Михаила Ходорковского в нефтяной компании «ЮКОС» сейчас оценивается экспертами около $7 млрд. По данным британского журнала «EuroBusiness», все его состояние – 8 млрд. евро по итогам 2002 года. В списке самых богатых людей планеты, составленном тем же изданием, Михаил Ходорковский занимает 30-е место. НК «ЮКОС» контролирует 56% кредиторской задолженности нефтегазовой компании «Роспан Интернешнл». Кроме того, Михаил Ходорковский лично владеет 9,5% акций «Group MENATEP Ltd».

Считается, что Ходорковский далек от политики и поддерживает хорошие отношения преимущественно с Виктором Черномырдиным и первыми лицами минтопа РФ. В личной жизни он скромен, женат во второй раз на женщине, которая работала экспертом в отделе валютных операций банка «МЕНАТЕП». Сын Павел от первого брака учится в Швейцарии, дочь Анастасия от второго живет в Москве с родителями. Еще одной чертой олигарха является ненависть к бумагообороту в любом его виде: вся офисная документация идет через компьютер, вносить бумажки в кабинет шефа категорически запрещается…

Не менее интересно жизнеописание Романа Абрамовича – человека, который, по мнению многих, управлял финансовыми потоками семьи Ельцина. Он родился 24 октября 1966 года в городе Саратове. По национальности, как он сам указал в анкете для личного дела, – «украинец». Родители погибли в автокатастрофе, когда маленькому Роме было 4 года. Как и Ходорковский женат во второй раз.

В качестве более-менее крупного коммерсанта Абрамович заявил о себе в конце 1992 года, активно включившись в нефтяной бизнес и встав во главе АОЗТ «Петролтранс». Одновременно с «Петролтранс» в декабре 1992 года Абрамович зарегистрировал АОЗТ «Фирма «Элита» (предприятие ликвидировано 31.07.1998 года). С 1993 по 1996 год он являлся руководителем московского филиала швейцарской фирмы «RUNICOM S.A.», которая считается совместной структурой его и Бориса Березовского.

Кстати, российские олигарховеды утверждают, что именно Березовский был тем «папой Карло», который создал нынешнего Абрамовича и пристроил его в друзья кремлевской «семьи». Получается следующая цепочка: Коржаков вырастил Березовского, отдав ему финансовые рычаги влияния на «семью», а Березовский вырастил Абрамовича, повторив ошибку своего «прародителя». Более того, кое-кто полагает, что не Абрамович, а сам Березовский является самым крупным акционером и фактическим владельцем компании «Сибнефть». О влиянии БАБа в нефтяном бизнесе можно судить хотя бы по тому факту, что именно он свел на нет первую «сделку века» между Березовским и Ходорковским в 1998 году, несмотря на то, что идею объединения поддержали банкиры Смоленский, Гусинский и даже, в бытность премьером – Черномырдин.

Журнал «Forbes» по итогам 2001 года назвал Абрамовича вторым самым богатым человеком России после Ходорковского и оценил его состояние в $3 млрд., в 2002 году второе место снова осталось за ним, но размер состояния увеличился до $5,7 млрд. По другой версии – британского журнала «EuroBusiness», состояние Романа Абрамовича по итогам 2002 г. достигло величины в 3,3 млрд. евро.

Что касается политики, то, в отличие от Бориса Березовского, после прихода к власти Владимира Путина Роман Абрамович не потерял завоеванных позиций. Он по-прежнему остается довольно влиятельным человеком. И продажа «Сибнефти» – это не сбыт имущества перед бегством за границу, а скорее желание переключиться на другие сферы деятельности: Чукотка, как известно, богата золотом и рыбными ресурсами.

P.S. Что их может интересовать у нас?

За день до официального объявления о слиянии «Сибнефти» и «ЮКОСа» прошла другая, менее глобальная новость: представительство компании “ЮКОС” и украинское СП «Гефест» заключили соглашение о поставках в Донбасс более 1000 тонн бензина марки А-92. Более того, представители «ЮКОСа» подтвердили информацию о том, что цистерны с российским топливом отгружены с терминалов Самарских НПЗ. Время прибытия и путь следования не разглашается умышленно. Впервые с момента независимости российский бензин (топливо российского, а не Лисичанского НПЗ) будет официально реализовываться на территории Украины. Следующим этапом захода теперь уже не «ЮКОСа», а «СибЮКа» в наши края может стать его участие в приватизационных конкурсах по продаже акций одного из украинских НПЗ и перекупка других наших НПЗ у их нынешних хозяев – российских компаний. Ведь став крупнейшей нефтяной компанией России, гибрид «Сибнефти» и «ЮКОСа» может диктовать свои условия землякам и в отношении привлекательных объектов, находящихся за пределами страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам