Находки и легенды

Представители коалиции официально заявили, что в Ираке обнаружен тайник с компонентами для производства оружия массового уничтожения, а министр обороны Дональд Рамсфелд заверил, что у Штатов нет планов по организации постоянных военных баз на территории Ирака. Около четырех тысяч мусульман-шиитов провели демонстрацию в Багдаде, требуя освобождения их религиозного лидера, арестованного американцами. Тем временем иракский селянин, сбивший из винтовки американский «Apache», признался, что все это выдумки. Чем, кстати, сильно огорчил некоего саудовца, назвавшего своего сына в честь героического снайпера…
Что касается иракского ОМУ, то, если верить американцам, тайник был найден несколько дней назад южнее Багдада экспертами по вооружению. При его поиске использовались показания иракского ученого, который, как он сам заверяет, в свое время работал над военными программами Саддама Хуссейна. Находящиеся на базе в Кувейте представители американского командования отказались назвать имя ученого, от которого, якобы, были получены секретные сведения. Названия найденных оружейных компонентов тоже на всякий случай не сообщаются.

Между тем, по информации Би-Би-Си, около четырех тысяч мусульман-шиитов провели демонстрацию в центре Багдада, требуя освобождения их религиозного лидера шейха Мохаммеда аль-Фартуси, которого, по утверждениям собравшихся, арестовали американские военные. Демонстранты действовали очень организованно: сначала по призыву духовенства они заполнили площадь перед гостиницей «Палестина», где живут журналисты почти всех СМИ, освещающих иракский конфликт. Затем они начали скандировать различные лозунги, вначале призывая к единству всех иракских мусульман – шиитов и суннитов.

Американские представители никак не комментируют утверждения об аресте шейха аль-Фартуси. Иракские шииты в основном поддерживали американско-британское вторжение в Ирак, поскольку были благодарны за свержение режима Хуссейна. Однако, по мнению специалистов, арест Мохаммеда аль-Фартуси, если он действительно имел место, может быстро привести к перемене настроения в шиитских кругах. Собравшиеся возле гостиницы «Палестина» скандировали «Нет колониализму!» и «Освободите Фартуси или будет хуже!». Наблюдатели считают, что если шиитские мусульмане начнут вооруженное сопротивление по призыву их религиозных лидеров, США придется распрощаться с уже утвержденными планами послевоенного обустройства Ирака.

А иракский крестьянин Али Абид бен Мангаш, ставший всемирной знаменитостью после удачного выстрела из винтовки, очень разочаровал своих почитателей. Он признал, что не сбивал американский вертолет «Apache», и вся эта история была придумана властями. В интервью одной кувейтской газете селянин заявил, что нашел вертолет без экипажа на своем поле ранним утром 22 марта. Он сообщил властям и к полудню приехал какой-то функционер партии БААС с группой сотрудников безопасности и телевизионной бригадой. Крестьянину велели сказать, что это он сбил вертолет из охотничьего ружья, причем с помощью семилетнего внука (которого потом из видеосюжета убрали). Крестьянин опроверг и то, что получил от властей какие-либо деньги, в то время как иракское телевидение сообщало, что он получил обещанную премию, медаль и подарки.

Интересно, что история о полученной премии обросла целым ворохом забавных подробностей. Вроде бы 60-летний крестьянин получил 50 миллионов динаров (около 20 тысяч долларов) и решил немедленно жениться на молодой девушке. Правда, уже имеющаяся у Али жена энтузиазма по этому поводу как-то не выразила: она устроила «снайперу» грандиозный скандал и даже ездила жаловаться в местное отделение партии БААС, требуя лишить негодяя премиальных. Деньги у него все же не забрали, однако воспользоваться ими любвеобильный крестьянин не успел. Вроде бы на его дом напали грабители, надавали стрелку по лицу и вынесли из дома все – деньги, подарки, знаменитое ружье и старую мебель.

В общем, история, вполне достойна сериала, частей эдак на сто. Скорее всего, хитрый селянин деньги все-таки получил и жениться собирался, и лицо ему таки били. Просто в новых условиях хвастать полученными от режима деньгами (пусть даже и вскоре отнятыми) как-то неловко. К тому же, не исключено, что грабители забрали у героя не все…

Но больше всех в этой ситуации расстроился саудовский гражданин, ранее назвавший сына в честь Али. Теперь же, после сообщений о подлоге, ему пришлось срочно переименовывать ребенка в Джамаля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам