Сердца четырех

Группе высокого уровня по созданию единого экономического пространства (ЕЭП) четырех стран СНГ, встреча которой завершилась в Москве, не удалось устранить имеющиеся разногласия. Вице-премьеры Белоруссии, Казахстана России и Украины пожали руку Путину, обсудили проекты соглашений, но в очередной раз обошли молчанием вопрос единой валюты. В следующий раз они встретятся на маевке в Минске. Если там обо всем договорятся, ЕЭП будет формально создано к сентябрю.

Группа высокого уровня «четверки» учреждена для подготовки документов по созданию единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В ее состав вошли вице-премьеры четырех стран – соответственно Андрей Кобяков, Карим Масимов, который руководит группой, Виктор Христенко и Николай Азаров. В третьем заседании «четверки» в Москве сегодня принял участие президент РФ Владимир Путин.

Ранее Виктор Христенко заявил, что к сегодняшнему заседанию группы уже подготовлен один проект соглашения по формированию единого экономического пространства. Однако, по его словам, в документе «пока очень много скобок, которые фиксируют разные мнения». В частности, не скоординированы позиции стран по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Вместе с тем, по мнению российского вице-премьера, создание единого экономического пространства «четверки» «отвечает простым и прагматичным интересам – снизить издержки от движения капиталов, товаров и рабочей силы». Российская сторона также считает нормальной перспективой для единого экономического пространства введение единой валюты и проведение скоординированной кредитно-денежной и валютной политики. Однако это мнение не разделяют вице-премьеры Казахстана и Украины. По словам Карима Масимова, на сегодняшнем заседании вопрос о введении единой валюты в рамках «четверки» СНГ не обсуждался. Для этого, по его словам, «нужно пройти большой путь по согласованию наших законодательств».

Вообще, если говорить о результатах, то группе высокого уровня не удалось устранить имеющиеся разногласия. В проекте концепции формирования единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана, по словам Христенко, «осталось еще много скобок, которые не удалось раскрыть». Он сообщил, что стороны договорились продолжить работу, чтобы к следующему заседанию группы, которое пройдет 15-16 мая в Минске, эксперты предложили больше возможностей для устранения препятствий для формирования единого экономического пространства. Российский вице-премьер исключает, что в конечном итоге единое экономическое пространство будет объединять три, а не четыре государства. Причем, кто будет тем, отколовшимся – Казахстан или Украина, – сказано не было, что усиливает интригу.

В свою очередь, вице-премьер Украины Николай Азаров сказал, что на сегодняшнем заседании стороны сделали шаг, который позволит к сентябрю этого года подготовить соглашение о создании единого экономического пространства. По словам Азарова, достигнута также договоренность о помощи каждой из стран друг другу при вступлении в ВТО. Он уверен, что к сентябрю Белоруссии, Казахстану, России и Украине удастся выработать соглашение о принципах создания единого экономического пространства. «На первом этапе это будет зона свободной торговли, а затем предполагается переход к свободному перемещению товаров, услуг и рабочей силы», – подчеркнул украинский вице-премьер.

Надо заметить, что полномочным представителем от Украины в экспертную группу высокого уровня 27 февраля назначен бывший министр экономики Василий Роговой. За три дня до этого в Москве президентами Белоруссии, Казахстана, России и Украины было подписано заявление, смысл которого следующий: к сентябрю 2003 года подготовить соглашение о формировании единого экономического пространства и создании единой регулирующей межгосударственной институции – независимой Комиссии по торговле и тарифам. Конечной целью всех этих мер является создание Организации региональной интеграции.

Экспертную группу высокого уровня (ЭГВУ) для выработки проекта соглашения о создании единого экономического пространства возглавляет вице-премьер Казахстана Карим Масимов. Она должна к июлю 2003 года подготовить проект соглашения о формировании единого экономического пространства, который к сентябрю должен быть готов к подписанию главами государств. По договоренности сторон, ЭГВУ должна работать в Киеве, тем не менее, встречи «четверки» почему-то проходят в Москве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам