Бросок на север

Вчера вечером кубинец, угнавший самолет Ан-24, сдался агентам ФБР в международном аэропорту острова Ки-Уэст, штат Флорида. Вообще же, угон получился довольно странным: Ан-24 выполнял внутренний рейс между кубинскими городами, когда некоему Адденису Гонсалесу вдруг захотелось слетать в США. С помощью двух гранат он убедил экипаж изменить курс, но вдруг выяснилось, что у самолета не хватит горючего, чтобы долететь до Флориды. Поэтому пришлось сделать вынужденную остановку в Гаване, после чего Ан-24 все же прибыл в Штаты…
Напомним, что история началась в понедельник вечером, когда преступник захватил пассажирский самолет компании «Cubana Airlines». Вместе с террористом на борту находились 47 человек, включая членов экипажа. Угонщик потребовал у пилотов доставить его в США, угрожая в противном случае взорвать ручные гранаты. По официальной версии, это произошло вскоре после того, как самолет вылетел из аэропорта на Острове Молодежи возле западного побережья Кубы и взял курс на Гавану. Однако уже через несколько минут выяснилось, что долететь до Флориды Ан-24 не сможет – самолет использовался для перелетов на небольшие расстояния, поэтому в баках было совсем мало топлива. Оставалось одно – вернуться на Кубу, и вскоре захваченный самолет совершил посадку в одном из аэропортов Гаваны. Ан-24 оттранспортировали на удаленную от основного здания терминала стоянку, где он простоял всю ночь. Утром начались переговоры с угонщиком, засевшим в хвостовой части самолета с двумя гранатами в руках. Представители кубинской полиции заявили, что сделают все для спасения людей и бескровного разрешения кризиса. Хотя по некоторым данным, спецназ все же готовился к штурму.

Но обошлось – вчера вечером Ан-24 вылетел из аэропорта Гаваны и через некоторое время совершил посадку во Флориде. Перед стартом террорист отпустил около двух десятков пассажиров, включая детей. При входе в воздушное пространство США его встретили два истребителя F-15 американских ВВС. Вскоре после посадки угонщик вышел из самолета с ребенком на руках. Кроме него, на борту находился еще 31 человек – все они предстанут перед американскими иммиграционными властями для допросов, после чего будет решено, отправить их назад на Кубу или предоставить убежище.

Тем временем кубинские власти установили личность преступника: им оказался некий Адденис Гонсалес, постоянно проживавший на Острове Молодежи возле западного побережья Кубы. Как отмечается в заявлении правительства, на борту самолета находилась жена захватчика и его сын.

Как напоминает «Газета.Ru», в прошлом кубинцы неоднократно угоняли самолеты, чтобы бежать в США. Так, в 2000 году в США с Кубы был угнан самолет Ан-2 с 15 пассажирами на борту. Он вылетел из западной кубинской провинции Пинар-дель-Рио, но до побережья США так и не долетел и упал в воду недалеко от побережья Флориды. В результате жесткой посадки на воду погибли несколько человек. Вскоре после этого Гавана заявила, что самолет был угнан террористами. Однако власти США приняли решение оставить у себя девятерых беженцев с Ан-2. В ноябре прошлого года с Кубы в США перелетел небольшой самолет сельскохозяйственной авиации. Власти США снова оставили без внимания требования Кубы о возвращении на остров самолета и пассажиров.

Буквально две недели назад произошел очередной угон. Пассажирский DC-3 с 35 пассажирами вылетел с кубинского острова Исла-де-Хувентуд и был захвачен террористами в воздухе. Самолет был перехвачен вблизи американского побережья. Американские истребители вынудили DC-3 совершить посадку в Ки-Уэст. Угонщиков сразу же вычислили, отделили от остальных кубинцев и увезли в местное отделение ФБР для допроса. Однако обошлись с ними довольно мягко: всех шестерых освободили под залог до следующего судебного заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам