Новые жертвы

Катарский телеканал «Al-Jazeera», ссылаясь на источники в командовании коалиции, сообщил о том, что американские войска получили приказ на несколько дней приостановить продвижение к Багдаду. В то же время представитель информационного центра американской военной базы в Катаре опроверг эти сообщения. Между тем, по меньшей мере 58 человек погибли и около 50 получили ранения вечером в четверг в результате падения американской ракеты на многолюдный рынок Сук-эн-Наср в районе аш-Шуаль на западе Багдада…

По данным «Al-Jazeera», американское командование заявляет, что пауза связана с перебоями в снабжении и упорным сопротивлением иракцев. В ходе передышки сухопутные войска коалиции займутся решением тыловых проблем, возникших из-за большой растянутости вспомогательных частей. Это не позволяет обеспечивать безопасность поставки грузов в зону боевых действий. В результате военнослужащие вынуждены получать горячий паек не более одного раза в день.

Однако представитель информационного центра американской военной базы в Катаре опроверг сообщения о приостановке боевых действий со стороны «антииракской коалиции», назвав эту информацию «безосновательной».

Как передает «NEWSru», битва за Багдад будет самым жестоким и кровопролитным сражением за всю военную кампанию. По данным американских официальных лиц, Саддам Хуссейн тщательно готовится к обороне Багдада. Как ожидается, иракские генералы должны будут втянуть войска союзников в уличные бои, в результате которых иракцы получат тактическое превосходство и шанс избежать поражения. По словам одного из представителей Пентагона, уже сейчас Багдад превращен в «осиное гнездо».

Как сообщил телекомпании «Sky News» начальник ВВС США в штабе командования генерал-майор Дэн Лиф, к Багдаду стянуто практически все тяжелое вооружение. Вокруг иракской столицы плотным кольцом установлена система ПВО, в самом городе находятся ракеты типа «земля-воздух» и тяжелая артиллерия. Рвы, окружающие город, заполнены нефтью и будут подожжены при подходе противника. «Город похож на осиное гнездо, там сложно найти незащищенный объект, – утверждает генерал Лиф. – Объем вооружения, сконцентрированного в Багдаде, очень значителен и взятие столицы представляет собой сложную задачу».

Тем временем, по меньшей мере, 58 человек погибли и около 50 получили ранения вечером в четверг в результате падения американской ракеты на многолюдный рынок Сук-эн-Наср в районе аш-Шуаль на западе Багдада. Доктор Сахари из багдадского госпиталя «Al-Nour», куда доставляют пострадавших, заявил, что он насчитал 55 погибших и более 47 раненых в результате авиаудара оккупационной армии союзников. По словам доктора, среди пострадавших – много детей и женщин. По данным «Al-Jazeera», в результате ракетной атаки погиб 51 человек и 49 получили ранения. Другие арабские телестанции утверждают, что погибли от 50 до 55 человек. Позднее министр информации Ирака выступил с заявлением, что в результате авиаудара по Багдаду погибли 58 человек.

Арабские телевизионные станции сообщают, что поиски новых жертв под обломками зданий на месте происшествия продолжаются, поэтому не исключено, что количество жертв может увеличиться. Телеканалы показывают кадры людей, выносящих из госпиталя гробы в окружении большой толпы людей. Среди погибших есть дети. Телевидение Абу-Даби утверждает, что рынок поразила американская крылатая ракеты. Канал показывает огромную яму на улице и поврежденные автомобили.

Всего в пятницу силы коалиции нанесли по иракской столице несколько бомбовых ударов. Во время одного из них в результате попадания двух ракет в жилой район города не менее 8 человек погибли и 33 получили ранения. По словам очевидцев, в результате ударов был полностью уничтожен один дом и существенно пострадали еще три в центре города. Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф на брифинге в пятницу заявил, что за все время военной операции в Ираке погибли 346 человек и были ранены 1495.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам