Сколько платят "суперстар"?

Стать «звездами» разной величины хотят если не все, то очень и очень многие. Почему-то представляется, что жизнь популярных людей – это сплошной праздник. Буквально бразильский карнавал. И за этот карнавал еще и деньги платят. Причем немалые. Неслучайно же гонорары «суперстар» – одна из самых обсуждаемых и самых неисчерпаемых тем. Конечно, считать деньги в чужих карманах (кошельках, барсетках, банках) нехорошо. Но очень интересно…
Впрочем, не все так просто и радужно. Как говорится, богатые тоже плачут. Поэтому если вы решили заработать немного денег на своем имидже (политическом, спортивном, художественном), то не спешите сразу считать, сколько вам это принесет в необозримом будущем. Может так статься, что вы сильно и сразу разочаруетесь, и тогда карьера, скажем, простого журналиста или автозаправщика покажется вам куда привлекательней подиумной или поп-деятельности. Прежде чем бросаться в мутные волны шоу-бинеса, специалисты рекомендуют обратиться к первоисточникам. Чтоб, значит, изучить конъюнктуру рынка. И что же? Оказывается, те, кого принято называть «звездами», если и не бедствуют, то не всегда получают «по заслугам». Например, тех же российских знаменитостей рекламщики гонорарами не балуют. Порой с ними просто расплачиваются самим рекламируемым товаром.

Кристина Орбакайте, к примеру, утверждает, что часть рекламного гонорара ей выдали именно «натурой» – коробки с жевательной резинкой заняли полквартиры, и ее в течение года жевала вся семья. Ян Арлазоров, Андрей Державин и Ефим Шифрин после съемок в рекламе одели в «джинсу» свои семьи. «Иванушки» сняли за счет джинсовой фирмы два новых клипа, а Валерий Сюткин и Леонид Агутин, рекламирующие радио, имели на нем долгое время бесплатную рекламу. Валерия в свое время наелась вдоволь йогурта, по ее словам, всего за $200, остальной ее гонорар составлял бартер (рекламный ролик запустили в эфире аккурат за пару месяцев до ее сольных концертов в Москве). Образ Олега Меньшикова в течение двух лет использует швейцарская часовая фирма. Все это время актер должен носить часы только этой марки, а также участвовать во всех публичных акциях и фотосессиях компании, за что получил, по слухам, несколько миллионов долларов. Ирина Салтыкова на рекламе средства для увеличения груди заработала около $250, Лариса Долина рекламировала средство для похудения за $7 тыс., Чичерина бьет витрины и пьет прохладительный напиток за $3 тыс.

В общем-то, негусто, даже по киевским меркам. Поэтому всем поп-дивам и их партнерам еще приходится прирабатывать концертами. Бывает… Просто надо знать, что перспективней всего рекламировать не нижнее белье или кефир, а политически партии. Вот Алина Кабаева сразу сделала правильный выбор – и не прогадала. Чемпионка, гимнастка и просто красавица станет символом «Единой России». (Если кто не помнит, то это партия образовалась на основе той, что привела Владимира Путина к власти, и теперь пытается повторить это на бис. По просьбам трудящихся.) На конференции московского отделения Кабаеву представили общественности как новое лицо партии. Правда, заявлена Алина была, как ни странно, от… Красноярского края. Какое Кабаева имеет отношение к Сибири, непонятно: девушка родилась в Ташкенте, а живет в Москве. «Не это главное, – говорит представитель Совета Федерации в Красноярском крае Вячеслав Новиков. – Алина используется как знак, как символ. И я думаю, теперь у «Единой России» будет действительно привлекательное лицо». И надо сказать очень и очень симпатичное. Кстати, Алина приехала на высокое собрание в задорной кепке, черных очках и уж никак не походила на серьезную политическую даму. Но это пока. Некоторые всерьез предрекают гимнастке большое политическое будущее: вдруг она и вправду станет новой Слиской?

Впрочем, идея не нова. Во время парламентских выборов в Украине в марте-2002 пламенная революционерка и прогрессивная социалистка Наталья Витренко использовала схожесть своей фамилии и фамилии известной спортсменки Витриченко для того, чтобы донести до электората «ветер перемен». Кроме того, женскую привлекательность использовали и объединенные социал-демократы для повышения рейтинга партии и ее лидера. «Звездой» многочисленных клипов СДПУ(о) была популярная телеведущая Оксана Марченко. Правда, о сумме гонораров, которые платили спортсменкам и тележурналисткам политики, даже желтая пресса умалчивает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам