Валентин Павлов

Умер «реформатор» Павлов

30 марта в Москве в возрасте 65 лет скончался бывший премьер-министр СССР Валентин Павлов. Под руководством Павлова, являвшегося с 1989 года министром финансов СССР, были произведены первые (но, к сожалению, не совсем удачные) шаги по реформированию экономики. Был создан Пенсионный Фонд, организована налоговая инспекция, введено регулирование первых типов кооперации, арендных коллективов, совместных предприятий, с регистрацией их в Минфине; формирование сети коммерческих банков, имевших целью привлечение инвестиций.
После ухода в отставку правительства Николая Рыжкова (14 января 1991 года) Павлов становится премьер-министром СССР и вскоре назначается председателем Государственного совета по экономической реформе, членом Совета Безопасности. В этом качестве он работает до августа 1991 года. Участвовал в ГКЧП и на полтора года после этого оказался в «Матросской тишине», откуда вышел 23 января 1993 года. С этого времени и до внезапной кончины Павлов занимал должность вице-президента Вольного экономического общества России, возглавлял Институт исследований и содействия развитию регионов и отраслей при Международном Союзе экономистов. Также являлся вице-президентом Международной Академии менеджмента и председателем ее ученого совета. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Похороны Павлова состоятся в среду, 2 апреля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам