Американцы " бомбят" Ющенко

Нельзя не отметить возросший за последнее время профессионализм в проведении политических интересов доминирующей властной коалиции. Чувствуется, что руководитель нового управления стратегических инициатив Администрации Президента умеет не только книжки писать. Пользуясь шахматной терминологией, можно отметить, что происходит умелое накапливание позиционного преимущества, при котором малейший шанс используется для разворачивания происходящих событий в свою пользу…

Рассмотрим последние события: начало агрессии против Ирака и отправку нашего батальона радиохимической защиты в Кувейт. Последнее событие показало, что в настоящий момент президент полностью контролирует ситуацию в стране. Вопреки мнению собственного народа (более 80% жителей Украины — против войны), он продемонстрировал политическую поддержку действиям США. Понятно, что с сильным лучше дружить, чем быть его врагом. Но наша ментальность и тут дает о себе знать: сказав «а», мы тут же готовы показать язык лечащему врачу. Такая непоследовательность украинских политиков вынуждает наших партнеров мечтать о сильной власти в Украине, которая в трудные моменты могла бы держать всех шатающихся в ежовых рукавицах.

Нынешняя украинская власть мало считается с настроениями народа — она в достаточной степени самодостаточна (припомним хотя бы результаты выборов). Она может проводить непопулярные в народе решения. Принимая решение об отправке украинского батальона в Кувейт, то есть, фактически выступая на стороне США в войне с Ираком, наша власть продемонстрировала свою силу и вместе с этим — лояльность к Соединенным Штатам. В связи с этим стоит припомнить хороший слоган «не словом, а делом» и решить, с кем все же выгоднее иметь дело: с «недемократической» властью, которая способна провести выгодное Соединенным Штатам решение, или с «демократической» оппозицией, которая вынуждена оглядываться на царящие в обществе настроения, направленные против поддержки США. Сможет ли «выразитель интересов менее одной четвертой части народа», к мнению которого он обязан прислушиваться и волю которого он должен выражать, пойти против точки зрения большинства? Результаты голосования показали: нет, не может. А для США, нуждающихся в международной поддержке, сейчас любой союзник важен. Америка во все времена поклонялась и уважала только одну демократию — «право сильного». Со слабаками она не считается. А будущий представитель от правящей коалиции уже имеет конкретные дела и практические дивиденды с партнерами закулисных хозяев Ющенко.

Все СМИ сообщили, что без голосов НУ решение об отправке батальона не могло быть принято, подчеркивая таким образом роль Ющенко. Больше всего меня умилило, что отдельные СМИ (которые, по их словам, стараются для народа, но красиво живут за другой счет, так как «неправильный народ» их в упор не замечает), во весь голос подчеркивали, что Ющенко голосовал за поддержку США. Хотя, впрочем, их логика понятна: надо же было показать заграничным хозяевам, что они и их подопечный отрабатывают авансы сполна. А как же народ, его мнение, желания и интересы? Риторический вопрос.

Понятно, что вопросы управления обществом решаются не на митингах и не голосованием. Они определяются устойчивостью системы власти в целом. При этом у всех политиков бывают ситуации, когда им приходится идти на непопулярные решения. Это и есть момент истины, насколько твердо он стоит на ногах. Народ требует от политика честности в любых ситуациях. Он как раз и выделил Ющенко из числа других политиков именно потому, что приписал ему (в отличие от других, которые дают лживые обещания и не держат слово) честность и порядочность. А теперь выясняется, что и он одного поля ягодка с остальными: говорит одно (что воевать плохо), думает другое (как помочь хозяевам в агрессивных действиях против Ирака), делает третье (не голосует ни за, ни против).

Заранее готов выслушать новые обвинения Томенко в том, что отдельные журналисты специально изображают Ющенко нерешительным политиком. Действительно, какая мудрость и стратегический расчет – и нашим, и вашим! Где уж тут простым смертным постичь истину? Прикрываясь мишурой красивых слов о защите демократии и бедного иракского народа, подчеркивая гуманитарный характер нашей акции, голосами своей фракции Ющенко поддерживает агрессию США, солидаризуясь в этом вопросе с пропрезидентским большинством. Понятно, что нельзя кусать руку, тебя поддерживающую. Но народ в таких политических тонкостях не разбирается, для него белое — это белое, а черное — это черное. Иезуитские штучки им плохо воспринимаются, а негативный осадочек остается. На его глазах происходит сближение позиций Ющенко с «ненавистным» режимом, что тоже не вызывает симпатий у сторонников «мессии», которые настроены категорически против нынешнего Президента и всего с ним связанного.

В президентской гонке, официально еще не начавшейся, идет борьба за лучшие стартовые позиции и умы будущих спонсоров и электората. И кое-кому ловким движением руки удалось посеять сомнения в основном ресурсе Ющенко — его имидже. На глазах у публики Ющенко тонко «разводят», а формально придраться не к чему. При всем своем желании он не мог поступить иначе: пойти наперекор судьбе может не каждый.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам