Выбор ищейки

После отмены санкций FATF ажиотаж в СМИ вокруг борьбы с отмыванием денег в Украине постепенно утих. Хотя на самом деле незаметная для обывателя работа только закипела. Кабмин принял программу, радикально обновленный Департамент финансового мониторинга начал ее реализовывать, а налоговая милиция с неистовым рвением занялась возбуждением уголовных дел против злостных «отмывщиков». Одновременно с этим на фоне ежедневной рутины и ожидания визита инспекционной миссии разворачивается нешуточная межведомственная интрига…

До последнего времени вопрос «антиотмывочных мер» был чем-то средним между большой политикой и маленьким PR. На этой теме одни хотели сделать чиновничью карьеру, другие – выторговать «кусок политического счастья», третьи – отработать свои полномочия. При этом, стараясь ублажить FATF, наши государственные мужи все делали наоборот, доведя международных экспертов до степени крайнего раздражения. Раздражение вылилось в санкции, а санкции, как ни странно, дали положительный эффект. Исполнительная и законодательная власть слились в едином порыве, приняли все требуемые от нас законодательные коррективы и даже (по мудрому указанию главы государства) стали, общаясь с FATF, делать виноватое лицо. Помогло. Санкции было рекомендовано отменить. И хотя не все страны это сделали (например, Канада осталась им верна), на душе у представителей отечественного истеблишмента полегчало.

29 января (за две недели до отмены санкций на парижской сессии FATF) Кабинет министров одобрил программу противодействия легализации полученных доходов на 2003 год. Предусмотрев в ней комплекс мер, включая законодательное урегулирование, создание системы контроля иностранных инвестиций, установление порядка надзора за соблюдением «профильных» требований и т.д. Активизировала свою работу Межведомственная группа под руководством первого заместителя главы ГНАУ, начальника налоговой милиции Виктора Жвалюка, департамент финмониторинга и налоговая милиция. Тут надо заметить, что после замены дипломата Алексея Бережного на милиционера Сергея Гуржия, в работе мониторинга произошли резкие изменения. Если при Бережном департамент просто ничего не делал, то при Гуржие стал трудиться на полную катушку. Почти все ведомства и государственные институции, а также банки и прочие финучреждения стали получать ценные указания на тему контроля за «легализационными» операциями. На ближайших заседаниях Кабмина запланировано рассмотрение нескольких проектов постановлений, в том числе и списка стран-отмывальщиков, который (список) предлагается утвердить решением правительства.

Поскольку сейчас личный состав департамента представляет собой коллектив бывших сотрудников налоговой милиции, а также, учитывая, что в его компетенцию не входит расследование полученных «сигналов», резко изменилась роль и структуры Жвалюка. Фактически всю работу, связанную со следственными действиями и уголовными делами, налоговые милиционеры взяли на себя. С начала 2003 года налоговая возбудила свыше 100 уголовных дел об отмывании доходов, полученных преступным путем. Пятая часть из них из них касается попыток или фактов легализации грязных денег, сумма которых превышает 1 млн. грн. Также за три месяца 2003 года предупреждено перечисление за границу 152 млн. грн. Причем, проанализировав все операции по покупке иностранной валюты, милиционерам удалось обнаружить 42 случая, где в цепочке были задействованы фиктивные фирмы. Что дало основания причислить их к отмыванию.

Другими словами, если смотреть исключительно статистику, то борьба с «прачечными» криминальных капиталов впечатляет. Но если углубиться в суть некоторых уголовных дел (тайна следствия лишает автора возможности касаться конкретики), то это банальная неуплата налогов. А не операции, «скрывающие источник возникновения или назначение денежных сумм с целью придания им законного характера». Чем, собственно, характеризуется классическое отмывание. Кроме этого, некоторые должностные лица иногда путают борьбу с отмыванием денег и борьбу с утечкой капиталов за рубеж.

Наверное, поэтому ситуация в Украине резко отличается от российской, где комитет финансового мониторинга сделал упор не на количество возбужденных уголовных дел, а на совершенствование системы сбора и проверки сообщений о подозрительных сделках. По словам руководителя КМФ Виктора Зубкова, его ведомство получает в год около 350 тысяч сообщений такого рода. Из этого массива только 10 процентов случаев подвергаются дальнейшим проверкам. В 2002 году по линии комитета не было возбуждено ни одного уголовного дела, а в этом году ожидается лишь несколько судебных разбирательств. Хотя попутно было раскрыто несколько тысяч финансовых махинаций. И это не удивительно: превращение преступных капиталов в добропорядочные (в особо крупных размерах) происходит далеко не каждый день. И на раскрытие механизма легализации иногда уходят целые годы.

Парадоксально, но в Украине, где количество «антиотмывочных» уголовных дел исчисляется десятками, а скоро перейдет в сотни, системы «банка данных» пока не существует. Оснащение только одного такого компьютерного центра требует полмиллиона баксов, плюс обучение персонала, плюс защита от утечки информации. В общем, дорогое удовольствие. По сравнению с обычным уголовным расследованием.

Но как ни странно, FATFовские миссионеры, которые прибудут в Киев в конце апреля (то ли до, то ли после вояжа в Россию) будут интересоваться именно такой базой, а не количеством уголовных дел. Их интерес может иметь довольно ощутимые практические последствия. Дело в том, что после трагедии 11 сентября значение FATF как международного координатора борьбы с грязными деньгами усилилось. И приобрело новый оттенок – центра борьбы с финансированием терроризма. Сейчас, в связи с иракской кампанией, перед FATF открывается возможность еще раз упрочить свой статус и получить от американцев эксклюзивное право на поиск счетов багдадской элиты в зарубежных банках.

К поиску иракских активов США подходят радикально. К тем странам, которые откажутся замораживать активы Ирака, могут быть предприняты санкции на основании американских законов по борьбе с отмыванием денег, предупредили представители администрации. Кроме того, министр финансов США Джон Сноу предупредил, что еще одной контрмерой может быть отказ в доступе к финансовой системе США. Понятно, что в связи с этим, «боевое подразделение» FATF – Egmont group получает шикарный подряд, набор особых полномочий по отношению к национальным финансовым разведкам и огромное финансирование. Часть которого пойдет тем странам, чьи финмониторинги включатся в «игру».

Уже известно, что россияне гордо отказались от такой возможности, мотивировав это отсутствием данных относительно связи иракских счетов в российских банках с финансированием терроризма или «отмыванием денег». Тоже самое сделали швейцарцы (в их банках «Ю-би-эс» и Эйч-си-би-эс» лежат «нефтяные деньги») и немцы (в тех же нефтяных трансакциях замешан «Дойче банк»). Тем лучше для нас – больше достанется выделенных на поиск счетов денег. Товарооборот с Ираком составляет около $300 млн. в год, плюс операции, которые проходят через третьи страны. В общем, если порыться в картотеках, счета найти можно…

В связи с этим возникает два аспекта. Во-первых, Нацбанк начал подгонять банки вводить «организационные структуры внутрибанковской системы по борьбе с отмыванием грязных денег и их кадровое обеспечение». Такие требования содержатся в проекте Положения об осуществлении банками финансового мониторинга, подготовленном Национальным банком Украины. Во-вторых, зашевелились конкуренты финмониторинга в составе минфина. И СБУ, и ГНАУ, и Нацбанк стали предлагать свои услуги по созданию базы данных и проведению контроля за движением денег. СБУ говорит, что это касается «государственной безопасности». НБУ настаивает, что работать все равно придется с банками, а кто знает эту сферу лучше него? А ГНАУ скоромно замечает, что лучше всех научилось распознавать махинации. Финмониторинг в свою очередь молча пишет инструкции и рассылает ведомствам. Тех, кто не будет их вовремя выполнять, «отчихвостят» перед лицом миссионеров FATF. От которых ждут не только похвалы, но и принципиальных ответов на вопрос о размере технической помощи…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам