Вирус смерти пока не побежден

Похоже, что напряженная работа ученых-медиков, ведущих поиски средства от нового напугавшего весь мир смертельного заболевания, начинает приносить первые плоды. Лекарство еще не найдено, но, по крайней мере, исследования показали, что источником заболевания стала группа вирусов, вызывающих корь, свинку и некоторые заболевания животных.

Данное открытие принадлежит ученым из Института вирусологии Франкфуртского университета. Им удалось выделить одинаковый вирус у двух сингапурских граждан, зараженных атипичной пневмонией, и определить, что он относится к семейству парамиксовирусов. Специалисты уверены в том, что вирус гриппа, о котором говорили ранее, не имеет к заболеванию никакого отношения. Вирусолог Вольфганг Прайзер утверждает, цитирует «Газета.Ru»: «И мы, и другие лаборатории проверяли кровь пациентов на все известные типы вируса гриппа. Результаты говорят, что грипп тут не при чем».

Данные, полученные немецкими вирусологами, на сегодняшний день подтвердили и врачи Гонконга, лаборатория Всемирной организации здравоохранения, а также Центр по профилактике болезней в Атланте.

Пока что, по данным ВОЗ, общее количество зараженных вирусом составляет 219 человек, зафиксировано 10 случаев летального исхода. Наибольшее количество зараженных в Гонконге – 123 человека, Вьетнаме – 60 человек, Сингапуре – 23 человека и Австралии – 20 человек. Кроме того, случаи заболевания отмечены в Австрии, Великобритании, Германии, Израиле, Италии, Испании, Китае, Канаде, США, Словении, Таиланде, Филиппинах, Финляндии и Швейцарии.

Напомним, что основными симптомами болезни является типично гриппозное состояние, высокая температура, кашель, одышка, слабость, сыпь и расстройство желудка. Инкубационный период составляет от 2 до 7 дней. Поэтому при первых же появлениях подобных симптомов следует обращаться к врачам. Кроме того, специалисты рекомендуют воздерживаться от поездок в страны, в которых зафиксированы случаи заболевания, во многих государствах санитарные и эпидемиологические службы приведены в состояние повышенной готовности. Медиков обязали сообщать госорганам о количестве заболевших с тем, чтобы контролировать распространение инфекции. Авиакомпании должны выявлять пассажиров, которые выглядят заболевшими, во время регистрации, а также дезинфицировать самолеты. Больницам рекомендовано практиковать раздельную работу медперсонала, чтобы снизить возможность заражения, сообщает Би-Би-Си. На сегодняшний день основными средствами лечения атипичной пневмонии остаются антибиотики и изоляция.

В Украине случаи заболевания, к счастью, не зафиксированы. Что же касается нашего ближайшего соседа – России, то, по утверждению минздрава РФ, оснований для паники также нет. Однако, по сообщениям российской прессы, спикер Госдумы Геннадий Селезнев утром 19 марта был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с подозрением на воспаление легких.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам