Автобус смерти

В Китае происходит очередная культурная революция. Впрочем, касается она не всех граждан этой многонаселенной страны, а лишь закононепослушную их часть. Похоже, что публичным расстрелам преступников на стадионах, за которые Китай критиковали правозащитники, приходит конец. Вместо этого осужденных к высшей мере наказания ожидает вполне комфортный уход из жизни в передвижном автобусе…

Как сообщает Inopressa.ru, со ссылкой на статью в Der Spiegel, Китай в будущем для проведения казней собирается использовать передвижные автобусы. В них приговоры будут приводиться в исполнение путем смертельной инъекции вместо обычного до сих пор выстрела в затылок. Китайская пресса с ликованием встретила идею автобусов смерти как «гуманный метод казни». Восемнадцать бело-синих автобусов, которые с конца февраля курсируют по южнокитайской провинции Юннань, выглядят как обычные полицейские машины: с синей полосой и сиреной на крыше, и по бокам надпись «суд». Но внутри, по сообщениям СМИ, они скорее походят на операционную. Автобусы – мобильные точки приведения в исполнение приговоров, местные жители называют их «смерть на колесах».

Сколько людей уже было казнено в автобусах смерти, китайские власти умалчивают. Два крестьянина, которые были осуждены за торговлю героином, «выиграли от недавнего прогресса в китайской судебной системе», писала газета Beijing Today. В течение минуты оба оказались умерщвлены.

В Китае публичные казни проводятся на футбольных стадионах. Традиционная процедура: осужденного привозят на грузовике, и перед смертельным выстрелом он со связанными руками должен встать на колени и склонить голову до земли. Родственники, которые просят выдать им тело, должны оплатить стоимость пули, пишет австралийская газета The Age. Официальных данных о количестве казненных в Поднебесной не имеется, однако западные правозащитные организации исходят из 10-15 тыс. в год. Смертная казнь в Китае распространяется на 68 видов преступлений, в частности на торговлю наркотиками, вооруженное разбойное нападение и убийство.

«Использование смертельной инъекции указывает на то, что система приведения в исполнение смертных приговоров становится в Китае цивилизованной и гуманной», — сказал Джао Шицзе, президент Верховного суда по гражданским делам провинции Юннань. Профессор Ван Шичжоу из Пекина назвал использование инъекций «очень печальным явлением «. Он сказал по этому поводу: «По сравнению с расстрелом смертельные инъекции можно считать положительной тенденцией, но в них можно также увидеть отрицательную сторону. Они провоцируют казни».

Для мобильных казней используются переоборудованные 24-местные автобусы. В задней части камеры без окон, где приговор приводится в исполнение, находится металлический топчан, к которому пристегивают осужденного. Полицейский нажимает кнопку, вслед за чем автоматизированный шприц впрыскивает смертельный яд осужденному в вену. Казнь можно наблюдать на мониторе, установленном рядом с местом водителя, при необходимости ее можно записать. Представители суда говорят, что при использовании яда важны два основных признака: во-первых, субстанция не должна вызывать ни сильной боли, ни эмоциональных мучений и, во-вторых, приводить к смертельному исходу в течение 30-60 секунд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам