Я знаю три слова

Опальный российский магнат Борис Березовский, который в последнее время озаботился материальной поддержкой беглого майора Мельниченко, начинает очередную борьбу. На этот раз – не с российскими властями, а с американскими и английскими журналистами. БАБ подал в английский суд иск на журнал Forbes за публикацию статьи, в которой говорилось о том, что «он проходит как главный подозреваемый по самому известному делу об убийстве». И покупает рекламную площадь, чтобы опубликовать только три слова «Я — не убийца!».
Российское интернет-издание «Inosmi.ru» подает перевод статьи в «New York Post», где говорится, что иск к Forbes был отозван Березовским после того, как журнал согласился опубликовать в мартовском номере журнала и на своем интернет-сайте опровержение. Согласно британскому законодательству о клевете, в нем должно содержаться признание, что журналу не следовало «называть Березовского главарем мафии».

История с иском о клевете началась в декабре 1996 году, после того, как Березовского обвинили в тесных контактах с чеченской мафией в автомобильном бизнесе и выкачивании денег из российской авиакомпании «Аэрофлот». Автор статьи «Борис Березовский — Крестный отец Кремля» Павел Хлебников начинает повествование в Forbes с описания роскошного делового приема в честь Рональда Лаудера (миллиардера и наследника Este Lauder), состоявшегося по случаю открытия магазина на Красной площади. В тот вечер Российские и Американские деловые лидеры, Американский Посол Томас Пикеринг и жена Президента Ельцина побывали на вечеринке «имени Лаудера». Кто же являлся хозяином столь щедрого приема? Богатый российский автомобильный дилер по имени Борис Березовский.

Хлебников пишет, что в 1995 году приблизительно 40,000 людей были убиты в России, и 70,000 исчезли без следа. Убийство стало инструментом делового соперничества. Множество деловых лидеров и общественных деятелей было уничтожено. Например, Иван Кивелиди, банкир и основатель Русского Делового Круглого Стола, был отравлен в прошлом году ядом, нанесенным на стенки его кофейной чашки. Ни это, ни любое другое из наиболее известных заказных убийств в России не были раскрыты.

В этом мире насилия Борис Березовский вырисовывается подобно гигантской тени. Березовский, недавно провозгласил, что он и шесть других крупных бизнесменов контролируют 50 % Российской экономики. Он, безусловно, один из первых долларовых миллиардеров страны. Его основа — ЛогоВАЗ, самая большая автодилерская компания России, но это — только видимая вершина золотого айсберга.

В недавнем интервью с Forbes Березовский сказал: » В России происходит перераспределение собственности в беспрецедентном для истории масштабе. Никто не удовлетворен — ни те, кто не получили ничего, ни те, кто получили кое-что, так как даже они чувствуют, что они не получили достаточно. «

Летом 1996 года корреспонденты Forbes поехали 700 миль на восток от Москвы, в место, где Борис Березовский сделал его первые миллионы: в город на реке Волге — Тольятти. Это родина АвтоВАЗа, самого большого автомобильного завода России. Там, восемь лет назад, Березовский основал ЛогоВАЗ, заполучив гигантского автомобилестроителя в качестве партнера и завязав отношения с акционерами и многочисленными совместными предприятиями. Березовский и его друзья сделали все, чтобы не допустить победы коммунистов. Команда Ельцина обвинялась в массовых финансовых нарушениях. По Закону, каждый кандидат в президенты мог истратить на выборах не более $ 3 миллионов. Кампания Ельцина, по оценкам, обошлась по крайней мере в $ 140 миллионов.

Как и в США, большинство людей в России, из тех, кто вкладывал большие деньги в кандидата, надеялись на выгоды в случае его победы. Различие в том, что в России вознаграждение является часто очень прямым. После переизбрания Ельцина Березовский был назначен заместителем секретаря Совета Национальной безопасности, органа, ответственного за координирование политики силовых структур. Лисе поручили охранять цыплят.

Внешне и по происхождению Березовский никакой не головорез. Похваляясь диссертацией в прикладной математике, 50-летний Березовский говорит, что он потратил 25 лет на исследования в теории принятия решений в Российской Академии Наук. Он говорит нервно, отчетливо, размахивая рукой со шрамом после попытки его убийства два года назад. Он сначала появился на деловой сцене в 1989, когда запустил ЛогоВАЗ при Автовазе. Первоначальная цель состояла в том, чтобы разработать программное обеспечение для управления, но Березовский быстро перешел на продажу автомобилей. За четыре года он стал самым большим дилером АвтоАВЗа в стране, продавая больше 10 % его Российских продаж.

В то время как Березовский богател, АвтоВАЗ, по его словам «находился в ужасном состоянии. » Почему? Много агрегатов и целые автомобили просто разворовывались с завода, для того чтобы вскоре всплыть у криминальных автодилеров. Уворованные автомобили — обычно были в очень хорошем состоянии. Не так обстояло дело с автомобилями, поступавшими непосредственно с завода или от независимых автодилеров, которые часто прибывали с разбитыми ветровыми стеклами, вырванными приборами или изрезанными шинами.

В 1993 Березовский запустил другой проект, грандиозно поименованный Всероссийский Автомобильный Альянс (AVVA). AVVA продал населению на $ 50 миллионов акций, обещая вернуть им назад долг новыми автомобилями в ближайшем будущем. Идея состояла в том, чтобы использовать деньги, чтобы установить новую сборочную линию для ВАЗовских автомобилей. И только в 1996 AVVA начинает вкладывать капитал в маленькую линию сборки в Финляндии. Почти три года Березовский имел деньги Альянса, чтобы прокручивать их, как надо. Инвесторы Альянса ждали напрасно свои автомобили, АвтоВАЗ быстро приближался к банкротству, а Березовский приобретал на
$300 миллионов недвижимости в Москве и С.-Петербурге. Он купил одну из наиболее уважаемых газет России, “Независимую Газету”, популярный журнал и долю в новой ТЕЛЕСТАНЦИИ по названию ТВ-6 и приобрел по крайней мере 80 % акций компании “Сибнефть”, одной из самых больших нефтяных компаний России.

Согласно Московским милицейским сообщениям, Березовский осуществлял свое автодилерство в близком сотрудничестве с мощными чеченскими преступными бандами. Они обеспечили его физической защитой — «крышей», как это называется по-русски.

Но два года назад Солнцевская группировка началась бороться с чеченами за контроль над Московским авто рынком. «Разборка» между русскими и чеченскими бандитами по Московскому авто рынку имела место около демонстрационного зала ЛогоВАЗа, что у кинотеатра “Казахстан”. В перстрелке шесть чеченцев и четверо русских были убиты.

Березовский говорит, что он помнит эту перестрелку в 1994, но не знает, из-за чего она случилась.

Вскоре после этого, Березовский едва избежал смерти сам. Он выезжал из его офисного комплекса, сидя на заднем сидении своего Мерседеса 600, с водителем и телохранителем впереди, когда бомба с дистанционным управлением взорвалась рядом с его автомобилем, убив водителя. Березовский получил ожоги рук и лица. Несколькими днями позже, бомба была подложена в Объединеный Банк, принадлежащий Березовскому. Преступники не были найдены. Их редко находят в России.

Свой материал журналист подытожил словами «Является ли Борис Березовский крестным отцом крестных отцов России? Сказанное показывает, что это так».

Именно эта публикация возмутила БАБа и он решился оспорить ее в суде через 7 лет. На днях, сообщает “Компромат. Ру” Березовский начал публикацию рекламных объявлений «Я — не убийца!» в таких британских изданиях, как The Financial Times, The Guardian и The Daily Mail. Например, на приобретение рекламной площади в The New York Times он потратил $150,000.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам