Не Копперфильд Порошенко

Вчера, 14 марта, глава бюджетного комитета Верховной Рады, член парламентской фракции «Наша Украина» Петр Порошенко срочно вернулся из командировки в Киев. Петр Алексеевич просто должен был появиться в столице, чтобы объяснить, что же все-таки произошло с главным финансовым документом страны. Как известно, главу бюджетного комитета обвиняют в фальсификации бюджета-2003 на сумму около 310 млн. гривен, причем часть этой суммы (47 млн.) уже практически «отследили».
Напомним, что первый «наезд» на Порошенко по поводу фальсификации главного финансового документа страны исходил от лидера парламентской группировки коммунистов – Петра Симоненко. Именно он заявил о том, что между документами, один из которых был утвержденным депутатами, а другой – подписан Леонидом Кучмой, как говорят в Одессе, две большие разницы. В частности, Порошенко ставят в вину то, что значительно увеличено финансирование 12-го избирательного округа Винницкой области, по которому Петр Алексеевич прошел в Верховную Раду. К примеру, 2 млн. было пущено на реконструкцию стадиона в Виннице.

Вечером 14 марта Петр Порошенко созвал пресс-конференцию, чтобы объяснить взволнованной общественности, что же произошло с Госбюджетом-2003 на самом деле. Говорят, что уже очень давно на мероприятие, посвященное бюджетным разборам полетов, не собиралось такое количество борзописцев: наблюдался какой-то аншлаг. Но, похоже, глава бюджетного комитета не оправдал надежд: его выступление получилось каким-то не очень убедительными несколько скомканным. И сказать, что один из предводителей «Нашей Украины» доказательно внушил общественности отсутствие фальсификации главного финансового документа страны, было бы большим преувеличением. Говоря о «приросте» бюджетных поступлений в «родной» избирательный округ, Петр Алексеевич сказал, что в ходе внесения правок в бюджет было увеличено финансирование не только 12-го округа, но и целого ряда других избирательных «единиц», причем не только в Винницкой области. И признался, что, как цитирует Петра Алексеевича «podrobnosti.com.ua», расхождения всё же есть, но в этом нет ничего предосудительного.

Если говорить коротко, никаких убедительных доказательств своей невиновности глава бюджетного комитета парламента не предоставил. Даже объяснения Порошенко были какими-то сбивчивыми. То он выражал сожаление по поводу того, что для дестабилизации работы парламента темные силы использовали лидера коммунистов Петра Симонено, то пытался «перевести стрелки» на объединенных социал-демократов: по словам Порошенко, письмо о фальсификации бюджета передал главам комитетов ВР член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич. Порошенко отметил, что эсдеки таким образом пытаются заполучить бюджетный комитет. Ну, а одно высказывание Петра Алексеевича не вызывает ничего, кроме улыбки: на пресс-конференции он внезапно вспомнил, что в свое время экс-глава бюджетного комитета Александр Турчинов на пару с Юлией Тимошенко тоже «корректировали» главный финансовый документ страны, но им за это ничего не было. Кроме того, Петр Алексеевич жаловался на то, что во время окончательного «устаканивания» бюджета в комитете вдруг отключились компьютеры. А сорвавшаяся с уст Порошенко ни к селу, ни к городу фраза о том, что «бюджетный скандал» не приведет к расколу оппозиции наводит на мысль о том, что никаких доказательств своей невиновности у главы бюджетного комитета нет.

Защитник у Порошенко нашелся всего лишь один – социалист Станислав Николаенко. Он пытается обосновать невиновность Петра Алексеевича следующим образом: по словам Николаенко, в фальсификации бюджета, кроме Порошенко, никого не обвиняют, значит, он невиновен, потому что один человек не мог внести нужные «корректировки» в главный финансовый документ страны, он ведь – не Дэвид Копперфильд. Согласитесь, тоже не очень убедительно.

Похоже на то, что Петра Порошенко просто «сдали». По состоянию на сегодняшний день «свои», то есть оппозиция в общем и «Наша Украина» в частности никак не выступили в защиту главы бюджетного комитета. А руководство страны вроде как не вмешивается в ситуацию, но вместе с тем намекает на целесообразность ротации в руководстве одного из комитетов ВР: президент называет проблему фальсификации бюджета «моральной», премьер «неприятно удивлен» тем, что случилось с главным финансовым документом государства, а спикер Владимир Литвин удивляется, какое же, к дьяволу, у народа может доверие к своему парламенту, когда с бюджетом творятся такие нехорошие вещи. Повторюсь: никаких убедительных доказательств отсутствия фальсификации бюджета Петр Алексеевич вчера не предоставил, а, значит, не предоставит их и позже. Ведь, в самом деле, он же не Копперфильд. Как-то сам собой напрашивается вывод, что трансформация одного из лидеров «Нашей Украины» в пусть крупного, но все же просто бизнесмена – только вопрос времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам