Фонд уполномочен заявить

Ну не везет нам с этим МВФ. Руководствуясь удивительной и необъяснимой логикой, международный финансовый донор щедро ссужал кредитами правительство «хозяина» Павла Лазаренко и практически не поддерживал реформатора Виктора Ющенко. И вот сейчас, накануне первого большого платежа по внешним долгам, они предсказали нам падение гривны, ВВП и вспышку «инфляционной болезни». Добавив, что в случае дестабилизации экономики не дадут нам, простите за тавтологию, стабилизационного кредита, который мы и так не просим.
МВФ для Украины – как чемодан без ручки. «Послать» это солидное заведение вместе с его экспертами не позволяет статус страны с критически низким национальным доходом на душу населения и слишком высоким, не выплаченным государственным долгом. Терпеть дальше высокопарные нравоучения на фоне экономического роста (реального и ожидаемого) надоедает. Тем более, бесплатно: Украина официально заявила о намерении отказаться от кредитов МВФ в рамках программы расширенного финансирования (EFF), утвержденной в сентябре 1998 года. Последний транш этой линии был получен 3 сентября 2002 года. А ее общий объем составлял $2,6 млрд. дол., из которых половина кредитов была заморожена, поскольку правительство Украины не выполняло согласованных условий программы, а Нацбанк махлевал с валютными резервами.

На данном этапе украинское правительство обсуждает с МВФ сотрудничество по программе «упреждающего» stand-by, которая предполагает выделение денег только в случае особых ситуаций по запросу Украины. Такая программа, по оценкам Кабмина, может быть рассчитана на 3-5 лет и предусматривать кредит Украине в размере $600-800 млн. Но это не единственная причина, по которой нам следует дружить с МВФ.

По мнению специалистов, МВФ – это организация, чьим оценкам относительно ситуации в той или иной стране доверяют как правительства, так и частные инвесторы. Поэтому сотрудничество с МВФ является сигналом для крупных компаний, что «туда идти можно», а «туда» – нельзя. В результате, сравнительно небольшие кредиты МВФ открывают дорогу для солидных объемов иностранных инвестиций и являются условием для сотрудничества с другими финансовыми организациями. А прекращение кредитования приводит к потере доверия к стране, как это в некотором смысле произошло с Украиной. То есть собственно без кредитов МВФ мы, безусловно, можем обойтись, но без положительных оценок со стороны Фонда – нет.

Именно поэтому чиновникам профильных министерств приходится лихорадочно «подгонять» программу деятельности Кабмина под нормативы, приемлемые для МВФ. И идти на откровенные уступки, среди которых отказ от выпуска облигаций «Газа Украины» или пересмотр механизма долгосрочного рефинансирования Нацбанком коммерческих банков. Но и это не сработало: МВФ внезапно ухудшил свой прогноз, причем, резко и категорично.

Надо заметить, что последняя миссия Международного валютного фонда по итогам работы в Киеве подобных негативных выводов не делала. Она лишь пришла выводу, что структурные реформы проводятся «медленно и печально». Вместе с тем эксперты отметили улучшение макроэкономической ситуации в 2002 году, проявлением чего стал рост экономики, низкая инфляция и накопление валютных резервов. И даже подчеркнули в пресс-релизе, что, обсуждая возможность сотрудничества МВФ и Украины в рамках программы «упреждающий stand-by», стороны достигли взаимопонимания по нескольким направлениям. В том числе – бюджетной и монетарной политике, усилению капитализации в банковской сфере, необходимости решения проблемы налоговых льгот, а также пересмотра решения о повышении минимальной заработной платы, намеченного на июль 2003 года, для приведения его в соответствии с бюджетной политикой.

Однако последние заявления представителей Фонда и, в частности, директора департамента внешних связей МВФ Томаса Доусона перечеркивают предыдущий доброжелательный тон экспертов. Международный валютный фонд недоволен качеством реформ, проводимых украинскими властями, и пока не намерен возобновлять финансирование Украины. Фактически МВФ критикует все: систему налогообложения в Украине, сдерживающую инвестиции, недоразвитость банковской системы и плохую работу энергетического сектора, недостаточную прозрачность политики, некачественное управление и плохое законодательство. Обещает нам удорожание внешних займов, отток капитала и, как результат, замедление роста ВВП. Рекомендует Кабмину продолжить избавляться от налоговых льгот и заменить льготы населению финансовой помощью, основанной на реальных доходах бюджета. МВФ также призывает украинские власти ускорить приватизацию, принять программу действий, предусматривающую сокращения налоговых льгот и выплатить задолженности по невозмещенному экспортерам НДС.

Вместе с этим Международный валютный фонд ухудшил все, что можно ухудшить. Например, снизил прогноз роста валового внутреннего продукта в Украине в 2003 году с 5% до 4%. Впрочем, этот показатель роста ВВП соответствует прогнозам министерства экономики. Поэтому более неприятным является прогноз роста инфляции в 2003 году – 6%, а в 2004-м – 4%, и роста потребительских цен в Украине в 2003 году на 6%, в 2004 – 4%. Притом, что Государственный комитет статистики дал отчет, по которому потребительские цены в феврале снизились на 0,4 процентных пункта по сравнению с январем, до 1,1%.

Вся эта цифровая эквилибристика не была бы так интересна, если бы не 15 марта. Эта дата войдет в историю премьерства Виктора Януковича как первый крупный платеж по выплате внешнего долга. Чтобы его выплатить, Украина не намерена делать внешние заимствования, причем, до тех пор, пока не будут погашены предыдущие. А прогнозы МВФ снижают заинтересованность покупателей евробондов и делают медвежью услугу нынешнему Кабмину. Вопрос, есть ли за сухими экономическими показателями далеко идущие политические расчеты, слишком сложный, чтобы отвечать на него однозначно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам