Конец эпохи баланса

С конца прошлого года количественный состав парламентской группировки «Наша Украина» балансирует на «сотенной грани»: как известно, по состоянию на сегодняшний день в нее входят 102 народных депутата. Наблюдатели прогнозировали, что, как только эта «сотенная грань» будет преодолена, фракция Виктора Ющенко посыплется как карточный домик, причем темпы ее уменьшения будут гораздо более быстрыми, чем те, которые имели место в 2002 году, когда за 9 месяцев из группировки «НУ» вышли чуть более двух десятков нардепов.

В ближайшее время фракция «Наша Украина» может поредеть примерно на 30 народных депутатов. Если верить члену фракции «НУ» Тарасу Чорновилу, именно такое количество парламентариев готовы распрощаться с депутатской командой Виктора Ющенко. В интервью, данном изданию «Главред» , Тарас Вячеславович пояснил, что по состоянию на сегодняшний день система принятия решений в блоке «НУ» является не только недемократической, но вообще мало понятной.

В том, что Тарас Чорновил не является единственным «ренегатствующим» депутатом, убеждают высказывания еще одного члена фракции «НУ», Тараса Стецькива. По его словам, более 30 «нашеукраинцев» подписали петицию, адресованную Виктору Ющенко. Они выражают неудовлетворенность отсутствием четкой позиции «Нашей Украины» относительно оппозиционной акции, запланированной на 9 марта, и требуют «созвать внеочередное заседание фракции для обсуждения текущей политической ситуации». Комментируя заявление Чорновила о возможном оттоке 30 депутатов из фракции «Наша Украина» и создании на основе «ренегатов» новой парламентской группировки, Стецькив подчеркнул, что, по его мнению, Тарас Чорновил вовсе не хотел припугнуть Ющенко угрозой раскола фракции «НУ», а просто усиливает таким образом свое требование к Ющенко: «определиться раз и навсегда – или мы являемся оппозиционной силой, или соглашательной».

В общем, произошло то, что рано или поздно должно было случиться: лидера «Нашей Украины» просят определиться, причем просьба эта исходит не от избирателей, от которых можно «отмазаться», промычав что-то про необходимость консолидации демократических сил, а от соратников по парламентской фракции. Депутаты, как и электорат, не любят, когда их всячески «разводят», но, в отличие от электората, могут устроить Ющенко развеселую жизнь в стенах ВР. Так что теперь Виктору Андреевичу придется максимально четко объяснить свою позицию по отношению к власти вообще и к Леониду Кучме в частности.

Сегодня, 6 марта, состоялось заседание фракции «Наша Украина», на котором было принято решение участвовать в акции «Восстань, Украина!», запланированной на ближайшее воскресенье. Причем не просто участвовать, а делать это активно. Только представьте: Ющенко – активный. Он даже выступит на оппозиционном митинге. Согласно жеребьевке, вещать Виктор Андреевич будет после того, как свою речь окончит Юлия Тимошенко, так что разницу будет почувствовать очень легко.

По состоянию на сегодняшний день Виктор Ющенко вроде бы спас положение: отток радикальных депутатов из его фракции не начнется немедленно. Но все же это, кажется, только вопрос времени: рано или поздно члены фракции «НУ» поставят своего лидера в такое положение, когда ему придется делать гораздо более тяжелый выбор, нежели сегодня. В частности, определиться со своей позицией по отношению к президенту. И тогда начнется «таяние» и без того не слишком сплоченных рядов «Нашей Украины». И одновременно окончится эпоха «баланса», о котором так любил говорить Виктор Ющенко. А со временем этот процесс из стен Верховной Рады трансформируется на отношение к Виктору Андреевичу со стороны избирателей. И тогда его заумные речи мало чем помогут. Более того, перефразируя классика, можно сказать, что волевой подбородок Ющенко примелькается, и его просто начнут бить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам