Ученик "мессии"

Стартовавшую неделю, по всей вероятности, будет характеризовать подготовка к акции «Восстань, Украина!», запланированной на 9 марта. Так уж вышло, что дата в нынешнем году приходится на воскресение, и народ пытается сделать все, чтобы подойти к грядущим выходным максимально подготовленным. В смысле, не к выходным, а к антипрезидентским выступлениям.

Сколь бы значительным (хотя, скорее, незначительным) ни стал результат выступлений, запланированных на 9 марта, люди, которые имеют к данному мероприятию хотя бы косвенное отношение, заметно нервничают. И стараются сделать так, чтобы свести потери со «своей» стороны к минимуму. Все-таки и у оппозиции, и у власти уже есть значительный опыт проведения акций, которые имеют обыкновение завершаться массовыми беспорядками: люди по обе стороны баррикад – заматеревшие и битые, причем как в переносном, так и в прямом смысле этого слова.

Наверное, наиболее раздражительным (причем для обеих сторон-участниц акции «Восстань, Украина!») является то, что съезд организованной оппозиции, состоявшийся 2 марта, ровно за неделю до мероприятия, «совпадающего» с Днем рождения Тараса Шевченко, совершенно ничего не прояснил. Известны лишь места сборов сил, которые будут представлять оппозицию (не считая «Нашей Украины»: как известно, Ющенко со товарищи в этот день будет не «сражаться на баррикадах», а праздновать День рождения Кобзаря): СПУ – Майдан Незалежности, КПУ – площадь у станции метро “Арсенал”, «БЮТи» – Софийская площадь. В общем, все, о дальнейших планах инициаторов акции «Восстань, Украина!» ничего не известно. Определенные представители оппозиции объясняют такую таинственность своим нежеланием дать властям провести ход на упреждение. Что, естественно, нисколько не снимает напряжения накануне акции, а совсем наоборот.

Сегодня, 3 марта, председатель ВР Владимир Литвин выступил с заявлением, «привязанным» к событиям, запланированным на 9 марта. «Я уверен на 100%, что 9 марта акции протеста оппозиции пройдут спокойно, мирно и толерантно», – заверил журналистов Владимир Михайлович. То есть, спикер дал гарантию того, что акция, направленная, по утверждению ее инициаторов и активистов, на свержение существующей власти, пройдет без конфликтов с представителями этой самой власти. Такой роскоши по состоянию на сегодняшний день не мог себе позволить никто. Владимир Михайлович смог. Обычно такими обещаниями люди швыряются в двух случаях: или они что-то знают, или просто хотят, как все выдающиеся политики и дипломаты, сделать далеко идущие прогноз. А потом грамотно и доходчиво объяснить, почему все на самом деле получилось по-другому.

О том, по какой причине Владимир Литвин сделал столь категоричное заявление, мы узнаем меньше чем через неделю. Но во всей этой истории есть еще одна любопытная деталь: самого Литвина 9 марта в Киеве не будет. «После возложения цветов к памятнику Шевченко в Киеве я поеду в Канев», – сказал спикер, разоткровенничавшись с журналистами. То есть цветы он возложит в тихой и торжественной обстановке, вместе с президентом Леонидом Кучмой, в парке имени Шевченко, оцепленном несколькими тысячами охранников правопорядка. А потом уедет в Канев, где и узнает, сбылся ли его «успокоительный» прогноз на 9 марта. Самое главное, что потом, вне зависимости от итогов оппозиционной акции, председатель ВР сможет честно посмотреть в глаза всем без исключения согражданам и вполне резонно доказывать свою непричастность к произошедшим (не дай, не приведи) ЧП. До боли знакомая стратегия. На первый взгляд может даже показаться, что она, стратегия, позаимствована у одного отечественного политика с самым большим рейтингом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам