Виктор Ющенко: "Вернемося до баранів. Шановна громадо. . ."

Чем запомнился Всеукраинский чрезвычайный съезд объединенной оппозиции, состоявшийся 2 марта этого года в Киеве, так это, кроме прочего, еще и необычным богатством афоризмов. Прямо-таки золотые россыпи были явлены благодарным слушателям – делегатам и гостям съезда. Что, ясное дело, для специалистов неудивительно, ибо само мероприятие напоминало «крытый митинг». В том смысле, что люди выкрикивали и излагали здравицы и проклятия, призывы и заклинания, пламенные речи-импровизации и старательно заученные плановые (и потому озвученные) идеологические «обязаловки» произносили не под открытым небом где-нибудь на площади, а под крышей с большим трудом отвоеванного бывшего Октябрьском дворца.

Афоризмы, конечно же, касались главного – цели упомянутого съезда. А он, съезд, по замыслу его организаторов, должен был продемонстрировать украинскому и мировому (как более денежному) сообществу, что оппозиция в Украине едина, как никогда, и этой весной обязательно сметет «антинародный режим», поскольку в ближайшие недели еще больше консолидируется. А если не сметет, то, во всяком случае, обязательно сменит всю систему власти в стране в течение нескольких месяцев. Но, опять же, путем обязательной консолидации. «Мы будем стоять до конца!» – пообещал делегатам лидер Независимого профсоюза горняков (НПГ) нардеп-«БЮТовец» Михаил Волынец. А его политшефиня, женщина с косой и непреклонностью во взгляде и одновременно лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко мягко его подправила: «Только стоять не до конца, а до победы». Все весело и добродушно посмеялись в знак согласия. Власть предержащие не устраивали оппозицию потому, что та, по словам лидера социалистов Александра Мороза, к съезду выяснила: «Любая власть от Ирода до Леонида не приносила добра людям». Хлесткий наезд не остался незамеченным. «Весна победит, но пусть Мороз будет непобедим!» – патетически играя словами, заявила одна из выступающих, социалистка «по окрасу». Члены президиума не взревновали, а благодушно похлопали. Слово «консолидация» и аплодисменты до и после его произнесения по любому поводу – это самые отличительные и запоминающиеся приметы данного мероприятия, потому что тон ему задал президиум.

Кстати, о президиуме съезда. Он действительно поражал политической мозаичностью. В первом ряду сидели: Петр Симоненко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз, Степан Хмара, Андрей Шкиль, Адам Мартынюк, Анатолий Матвиенко, Иосиф Винский и примкнувшие к ним для пущего единения Виктор Ющенко и Владимир Яворивский. Они-то и должны были символизировать эту саму консолидацию и единение разномастных оппозиционеров вопреки идеологическим расхождениям, разным стратегическим установкам и несхожим тактическим ходам собравшихся. Все по очереди пообещали расхождения забыть, вместе победить «врага», а уже потом, почему-то года через два с половиной, по словам Анатолия Матвиенко, можно будет вспомнить о том, что Маркс–Энгельс–Ленин–Сталин навеки вечные запретили Петру Симоненко строить капитализм вместе со всякими там Каутскими, Бернштейнами, Тимошенко и Ющенко.

О «Нашей Украине» и ее лидере Ющенко – разговор, конечно же, особый. «НУдисты» во главе со своим «мессией» были там гостями. Судя по всему, а также по месту в президиуме, очень почетными. Потому что, как вы, наверное, догадались, без них консолидация и даже призывы к ней выглядели бы не так впечатляюще. Однако на съезде «коронации» Ющенко в качестве «единого кандидата в президенты» не произошло, потому что, как выразились многие делегаты, вопрос «не на часі». А отношение к Ющенко разных участников собрания и продемонстрировали как подлинный настрой собравшихся на консолидацию с «НУдистами», так и отношение к «мессии». Виктора Андреевича чествовали, но явно не уважали. И все поочередно демонстрировали главное: сам Ющенко нужен им, как зайцу стоп-сигнал, но вот его структуры и члены его блока необходимы для массовости в планируемых акциях оппозиции. А деятели «БЮТи» так вообще развели его как ребенка, по очереди сыграв с ним все варианты политики «кнута и пряника», «доброго и злого следователя». Сначала сама леди Ю.

Она сыграла роль «мягкого миротворца-воспитателя». В своем вступительном слове она, не называя фамилий, сказала якобы безадресно: дескать, хватит некоторым «быть тут гостями, надо становиться участниками процесса». Ющенко проглотил намек, глубокомысленно потирая «высокэ чоло». Потом на трибуну взлетел Сергей Головатый и всыпал «Нашей Украине» и ее «помиркованому» вождю по первое число. На этот раз Ющенко досталось за излишнее шевченколюбие: за то, что «НУ» отказалась 9 марта этого года выходить на политические акции протеста, а решила ограничиться только акциями чествования дня рождения Кобзаря. Головатый прямо-таки громогласно поинтересовался у Виктора Андреевича: мол, кому это Тарас Григорьевич писал «Поховайте та вставайте, кайдани порвіте», и обвинил «мессию» в преступном соглашательстве с властью.

За ним выступил самый добрый «БЮТовец» Анатолий Матвиенко и вскользь вернулся к своей идее единого кандидата, коим непременно должен быть человек с самым высоким личным рейтингом.

Это была сладкая пилюля, но ситуацию она не спасла. Виктор Андреевич был в гневе. И в таком состоянии ему дали слово. Однозначно этого не надо было делать, потому что раздосадованный и размахивающий рейтингом Ющенко – это оратор еще тот. Но, по-видимому, время выступления тоже было частью «развода» Ющенко, и тот выступил «таким, як треба». И нес такое, что его вообще никто не понял. В том числе Ющенко, обращаясь к собравшимся, дословно произнес фразу, вынесенную в заглавие этого материала. А когда в двадцать пятый раз к месту и без места употребил заветное слово «консолидация», то нервы у зала не выдержали, и сравненная с баранами «громада» опустила «мессию» на его место в президиуме криками «регламент!». Больше там Ющенко был не нужен, и он, сославшись, ясное дело, на труды во благо «маленького украинца», отбыл в неизвестном направлении.

В итоге, съезд закончился принятием декларации, в которой всех, кто недоволен «антинародным режимом», призвали (вы будете смеяться) консолидироваться и сообща выйти на акции протеста 9 марта. Однако в главном мероприятие по-прежнему оставило больше вопросов, нежели ответов. В том числе, и вопросы главные: что конкретно, кроме задекларированного создания в регионах «штабів опору», могут предложить народу объединенные оппозиционеры для координации усилий? Где гарантии того, что все призывы к консолидации и поиску консенсуса не останутся только на бумаге и не рассеются под влиянием личных амбиций вождей? Где точки соприкосновения и каковы механизмы обеспечения взаимного доверия между оппо-вождями? Что, в конце концов, еще должен сказать своим потенциальным соратникам Ющенко, чтобы те поняли: он им нужен как зайцу стоп-сигнал? Ющенко два года назад уже называл их «фашистами» – теперь назвал «баранами», что еще требуется? Впрочем, ждать ответа, по крайней мере, на последний вопрос осталось недолго: «НУ» собралась через две-три недели провести аналогичный съезд депутатов-«НУдистов» всех уровней и там огласить свои планы по «исправлению» украинской власти. Тимошенко подтвердила, что Ющенко лично передал приглашение поучаствовать в «НУдистском» «збіговиську» всем оппозиционным вождям. Скорее всего, те пойдут. И на съезд, и туда, куда их, может быть, пошлют…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам