"Как стать звездой"

Оппозиции больше не нужно с боем прорываться на телевидение и захватывать «первую кнопку». Вчера депутаты приняли решение, согласно которому все 450 народных избранников могут стать настоящими телезвездами. Если постараются. Нет, естественно, речь не идет о том, что теперь мы будем видеть лидеров фракции в мыльных сериалах, засыпая и просыпаясь с любимыми героями. Все гораздо проще. Вчера ВР внесла изменения в парламентское постановление о порядке освещения работы сессии: речь идет об увеличении времени трансляции заседаний на Первом Национальном канале.

Согласно этому решению, шесть раз в неделю в прямом эфире УТ-1 будут проводиться программы с участием депутатов разных фракций. Иными словами, попасть на ТВ проще всего по пропорциональному признаку. Так что сложней всего в этом случае придется внефракционным парламентариям. Впрочем, не исключено, что перспектива выходов в эфир стимулирует отдельных товарищей к определению с фракционной ориентацией. Зато «Нашей Украине», можно сказать, крупно повезло: «НУдисты», согласно с постановлением, чаще других будут светиться по «ящику», поскольку у Виктора Ющенко до сих пор самая большая парламентская группа поддержки (102 штыка).

Правда, естественную конкуренцию ему способны составить представители формирующегося Аграрно-трудового союза («Трудовая Украина», ППУ, «Народовластие», АПУ и «Народный выбор»). Набирается человек где-то 130 с депутатскими мандатами. В таком случае Виктора Андреевича зритель будет видеть чуть реже, чем, например, Игоря Шарова. Кстати, вчера он стал новым лидером фракции «Трудовая Украина» – Партия промышленников и предпринимателей. До недавнего времени роль фракционного куратора исполнял Сергей Тигипко. Но Сергей Леонидович перешел на работу в Национальный банк. Он его возглавил, и теперь Виктор Ющенко (экс-руководитель НБУ) кусает себе локти от зависти. Что еще остается противопоставить активной и прозрачной деятельности, которую Тигипко развил на посту главного банкира? Окружение Виктора Андреевича считает, что такой «компенсацией» могла бы стать оккупация «информационной зоны» «Нашей Украиной». По крайней мере, глава профильного комитета ВР Николай Томенко уже намекнул, что ротации, которые 20 февраля произошли в Нацсовете – исключительно на пользу «НУдистам».

Напомним, о чем идет речь. Не прошло и полгода (с лета 2002-го депутаты предпринимали ряд попыток использовать свою квоту в НС по прямому назначению), как удалось заполнить вакансию, образовавшуюся после ротации в этой информационной структуре. «Недостающим членом» оказалась женщина: Верховная Рада доверила представлять свои интересы в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания Татьяне Лебедевой, руководителю Независимой ассоциации вещателей. За ее кандидатуру проголосовали представители как пропрезидентских фракций, так и оппозиции. В результате поддержка оказалась довольно внушительной – 385 народных депутатов. Теперь осталось только идентифицировать политическую принадлежность г-жи Лебедевой. Сама она утверждает, что является выдвиженцем общественных организаций, а не конкретной парламентской фракции.

Правда, раньше ходили слухи, что г-жа Лебедева является креатурой бывшего директора-распорядителя парламента Александра Волкова. Вроде бы председатель Ассоциации вещателей во время парламентских и президентских выборов активно сотрудничала с такой структурой, как «Социальная защита». Хотя времена меняются. И вот уже Николай Томенко намекает, что законспирированные общественные организации имеют отношение к «Нашей Украине». Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова приписывает успех комплектования парламентской четверки НС исключительно оппозиции и уверяет что ее первым шагом станут разборки с президентскими «квотоносцами».

Если верить Томенко, то первыми «жертвами» этой информационной войны должны стать Владимир Грановский и председатель НС Борис Холод, к которому Николай Владимирович давно испытывает чувства, далекие от дружеских. Напомним, что отставки Холода профильный комитет Верховной Рады добивается давно. Если быть точным – с июня 2002 года. Почти сразу после парламентских выборов (но после «спикериады») Томенко попытался организовать революцию в одной отдельно взятой структуре. Как следствие, возник вопрос о замене главы Национального совета по телевидению и радиовещанию. Его даже вызвали на парламентский «ковер» с отчетом, во время которого большинство депутатов не слушали, что именно говорил Холод, а думали, кто бы лучше смотрелся на его месте. Тем более что за неделю до появления председателя Нацсовета в здании под куполом законодатели вовсю обсуждали «наполнение» пакета кандидатурами, которые должны заменить «устаревших» после выборов представителей парламентской «четверки» в ведомстве Холода.

В принципе, большинство депутатов уже тогда было готово к смене информационных декораций. Основной побудительный мотив: стремление влиять на ситуацию в информационном поле. А, кроме того, право распоряжаться лицензиями на теле- и радиовещание – дело достаточно прибыльное. Однако, несмотря на то, что Николай Томенко предрекал главе НС мрачное будущее, «свалить» Холода не удалось. Он получил парламентский вотум недоверия, но продолжал спокойно работать. Даже Николай Томенко ничего не мог поделать с этим упрямым фактом. Кроме того, не получилось укомплектовать парламентскую «четверку»: просто «НУдисты» и регионалы не сразу поняли друг друга. В результате, до сегодняшнего дня интересы парламентариев в информационной сфере представляли коммунист Виктор Понедилко, член «НУ» Виталий Шевченко и донецкий «запасной» Виталий Манжосов.

На вакантное место долго и безуспешно претендовал Петр Порошенко. Точнее, не лично он. Просто Петр Алексеевич стремился «имплантировать» в НС директора ТРК «Экспресс-информ» Виталия Лясовского, который является медийным партнером «шоколадного короля». Не получилось, хотя парламентарии предприняли несколько попыток переформатирования ведомства Холода. Восстановить баланс (как любит говорить Виктор Ющенко) удалось только сейчас. Как будут развиваться события в медиа-поле? Пока можно выделить несколько моментов.

Первый: с подачи Томенко намечается информационная война между парламентской и президентской частью Нацсовета, целью которой, если верить политологу, является перетасовка президентской колоды и замена главы НС. Это тайная надежда медиа-уполномоченного «Нашей Украины», которому в скором времени светит перспектива остаться без работы, учитывая темпы создания информационного холдинга «НУ». Поэтому Николай Томенко нацелился на Нацсовет – чрезвычайно перспективную в свете близящихся выборов структуру. Виктору Ющенко, как не имеющему особой поддержки в СМИ, необходимо ввести в Нацсовет людей, который могли бы исправить перекос в информационном поле в сторону «мессии». Или, по крайней мере, имитировать такое «введение». Собственно говоря, о желании «НУдистов» обзавестись собственным медиа-холдингом известно не понаслышке. У Виктора Ющенко и его команды практически нет своих СМИ (не считая газеты «Без цензуры», конечно). Причем не просто нет, а совсем нет: например, на днях Виктор Андреевич проиграл битву за «Новый канал». Так что буквально негде рейтинг популярности разместить, поэтому многие ошибочно начинают думать, что Юлия Тимошенко перекрывает все показатели «мессии». Естественно, что повышенное внимание профильного комитета по вопросам свободы слова к ротации в Нацсовете связано не только с желанием восстановить послевыборную справедливость, но и посмотреть, что можно сделать в плане идеологического обслуживания «Нашей Украины». Однако самостоятельно «НУ» такое дело не потянуть.

Второй: возможная отставка Бориса Холода с поста шефа национального информационного ведомства. Однако гораздо интересней узнать, кто займет его место. Тогда же и выяснится, чьей креатурой на самом деле является «общественница» Татьяна Лебедева, поскольку главу НС президентские и парламентские «квотоносцы» избирают «в складчину». Иными словами, один голос решает все. Пока же можно говорить о том, что контрольный пакет в НС по-прежнему принадлежит Администрации президента. Чтобы сохранить существующий расклад сил, скорей всего будет предпринята попытка отмены законодательной нормы, согласно которой один голос может заблокировать любое решение, принимаемое Нацсоветом по телевидению и радиовещанию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам