Победа фракционных прыгунов

Сегодня, 20 февраля, народные депутаты решили судьбу фракционных прыгунов – товарищей, которые проходят в законодательный орган страны под знаменами одной политической силы, а потом раз – и быстренько сваливают в стан «врага». Таких многие не любят, а особенно – оппозиционеры, и поэтому данный проект был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще парламентом минувшего созыва.
Авторы документа, который, скажем, забегая наперед, депутаты сегодня торжественно «завалили», – «НУдист» Борис Беспалый, член фракции «БЮТи» Владимир Филенко и экс-народный депутат, а ныне – министр юстиции Украины, Александр Лавринович. Эти люди смогли предвидеть то безобразие, которое творилось и продолжает твориться в Верховной Раде четвертого созыва. Речь идет о том, что достаточно многие нардепы, ставшие таковыми благодаря величине рейтинга лидера своего избирательного списка, став обладателями заветного депутатского мандата, тут же перешли в другие парламентские группировки. Больше всего от таких непорядочных людей пострадал лидер блока «Наша Украина» и одноименной парламентской фракции Виктор Ющенко. Напомним, что, хотя группировка Виктора Андреевича на сегодняшний день и является самой многочисленной (102 штыка), потери, понесенные ею с начала работы Верховной Рады четвертого созыва, впечатляют. За 11 месяцев группировка «НУ» потеряла более 20 «бойцов», и сейчас балансирует на грани сотни.

Замысел тех, кто пытался «протащить» закон о запрете смены фракционной «ориентации», был прост и незамысловат: в случае принятия такого документа количество членов любой (прежде всего – оппозиционной) фракции в парламенте фиксировалась бы намертво. Хотя, в принципе, изобретательность авторов законопроекта немного отдает жестокостью. Ведь при таком раскладе депутат, чей бизнес начинают «щемить» (как утверждают представители оппозиции) налоговые или другие органы, должен был стоять намертво, несмотря ни на какие потери. А если «боец» окажется недостаточно стойким и соблазнится легкой жизнью в обмен на уход из оппозиции, его лишают мандата, а на смену ренегату в парламентские ряды оппозиционеров призывается следующий номер по списку партии или блока, в порядке очереди.

Но, опять-таки, данный закон работал бы четко и отлажено лишь в том случае, если бы депутаты утвердили другой документ: закон о выборах в парламент по пропорциональной системе. Кстати, как раз сегодня парламентарии рассматривали и такой законопроект, причем в двух вариантах: один – созданный в соавторстве социалиста Рудьковского и эсдека Мельничука, другой – плод кропотливой работы члена «Деминициатив» Юлия Иоффе и «трудовика» Григория Дашутина. И опять: ни один из проектов не прошел. За документ Иоффе–Дашутина проголосовали всего 65 депутатов, а за проект Рудьковского–Мельничука – 217. Последний законопроект был отправлен на повторное первое чтение.

Возвращаясь к законопроекту об ответственности за межфракционные переходы, можно отметить, что сторонникам принятия этого документа не хватило немного – всего лишь 6 голосов: за запрет перехода из «родной» фракции проголосовали 220 депутатов. Но, как говорится, чуть-чуть – не считается. Так что сегодняшний день в Верховной Раде можно назвать днем победы фракционных прыгунов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам