Обзор прессы

Обзор утренней прессы
за 20 декабря 2002 года

Вчера напрасно к стенам парламента пришли несколько сотен учителей, которые хотели с помощью пикета обратить внимание народных депутатов на скудное финансирование образовательной отрасли. Парламентариям не до госбюджета, а значит, и нужд народа. Вместо запланированного на вчерашний день принятия законопроектов о наполнении госказны (подкрепляющих надежды тысяч сотрудников бюджетных организаций на повышение зарплат) представители различных фракций Верховной Рады выясняли, кто из них главнее в парламенте. Утреннее заседание, по традиции, началось с того, что избранники, входящие в ряды фракций КПУ, СПУ, БЮТ и «Наша Украина», вновь заблокировали трибуну и президиум. В результате спикер Владимир Литвин сначала объявил перерыв для консультаций, а впоследствии – и закрытие утреннего заседания. То есть, по сути, Верховная Рада работает по сценарию, написанному четверкой оппозиционных фракций. Накануне, в среду, экс-глава корпорации ЕЭСУ Юлия Тимошенко предупредила, что оппозиция намерена блокировать работу парламента до тех пор, пока не будут удовлетворены ее требования «вернуть статус-кво», то есть руководящие посты в парламентских комитетах, представителям меньшевиков и признать недействительными результаты голосования по смене главы Национального банка и по утверждению проекта госбюджета-2003 во втором чтении, который специалистами признан нереальным для исполнения. Но, вероятно, полагают «Факты», завышенные показатели бюджета не слишком беспокоят оппозиционеров. Ведь если правительство не справится с наполнением госказны в будущем году, это позволит оппозиции обвинить власть в притеснении народа, который через год наверняка забудет, кто ратовал за утверждение финансового плана с практически невыполнимыми задачами…

После скандальной драки нардепов в минувший четверг с нанесением «увечий» спикерскому микрофону, а также после «бурного вторника» на нынешней неделе, когда оппозиция в очередной раз попыталась сорвать работу Верховной Рады, блокировав трибуну и президиум и вновь сломав спикерский микрофон, лидер фракции «Регионы» Раиса Богатырева заявила, что «форма экстремистского поведения оппозиции родила противодействие». По ее словам, фракции парламентского большинства с участием регламентного комитета рассматривают вопрос о том, чтобы в течение десяти дней учредить «парламентскую полицию, которая сдерживала бы агрессивные действия». Богатырева также отметила, что большинство готово к переговорам с оппозицией, если та будет «в позитивном тонусе», сообщает «Сегодня».

За 2 часа 37 минут – именно столько длился диалог в прямом эфире – Владимир Путин успел ответить на 50 вопросов. Безусловно, желающих пообщаться с главой государства было во много раз больше: операторы фиксировали до 80 звонков в секунду! Абсолютно все вопросы были записаны, в ближайшее время их обработают и передадут президенту. Большинство звонивших хотели решить конкретные проблемы: с жильем, отоплением, работой коммунальных служб, зарплатой. Но по сравнению с прошлым годом заметно возросло количество вопросов общеполитического характера. Интересовались россияне и личной жизнью главы государства. Один из дозвонившихся спросил, завидуют ли Владимиру Путину его одноклассники. «Я иногда встречаюсь с одноклассниками, не так часто, как хотелось бы. Но зависти в их глазах что-то не заметил. Это порядочные, приличные люди. Они поддерживают меня, рады за меня. А я радуюсь хорошим результатам в их жизни…» – сказал президент. На вопрос, умеет ли он прощать обиды, Владимир Владимирович ответил: «Обиды прощать могу, но с трудом!» Говоря о проблеме терроризма, которая была поднята сразу в нескольких вопросах, президент России призвал не путать мусульман с теми, кто, прикрываясь исламом, пытается посеять в стране вражду и страх. Создание всемирного исламского халифата Путин назвал бредовой идеей, сравнив ее с фашистской идеей мирового господства. Задачей государства в борьбе с терроризмом является работа на упреждение, считает президент. Однако не следует возвращаться к старым методам. «Если раньше был «Смерш», который расстреливал бандитов на месте, то сейчас мы не можем действовать подобными методами…» – сказал Путин. Подробнее об общении главы Российского государства со своими гражданами рассказывают «Факты».

Сразу несколько социологических служб решили огласить на этой неделе результаты своих исследований. Подходит к концу не самый простой для Украины год, и нужно «подводить черту». В этом случае «черта» получилась не очень утешительной для центральных органов власти. Согласно результатам общеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и компанией «Тейлор Нельсон Софрез Украина», Верховной Раде доверяют только 6,1% опрошенных, совсем не доверяют – 48,6. Правительству доверяют 6,5%, не доверяют – 45,7%. Персональные рейтинги доверия у представителей действующей власти примерно такие же. Разве что у Виктора Януковича этот показатель несколько лучше: ему не доверяет наименьшее число опрошенных – только 24,7%. Газета «Сегодня» рассказывает о доверии и недоверии граждан различным структурам.

Случилось это после того, как Леонид Буряк столкнулся с массой проблем. В частности, эпидемией травм ведущих игроков. И теперь федерация футбола решила создать для национальной сборной команду дублеров. Собираться она будет в те же сроки, что и главная, однако выполнять должна несколько иные функции. Во второй команде планируется обыгрывать ближайший резерв – футболистов, по определенным причинам не попадающих в «основу» первой. А таких у нас предостаточно, особенно если учесть, что Буряк только в этом году задействовал в сборной более сорока игроков. Это – не ноу-хау. Такая команда существовала в СССР, сейчас так же работают федерации Германии, Чехии, Турции, России… Результат, как говорится, налицо: национальные сборные этих стран редко испытывают недостаток в квалифицированных исполнителях. Дело за малым – определиться с тренером. Совет ФФУ и ПФЛ кандидатуры не назвал. Но если заглянуть в будущее, преимущество перед вероятными претендентами имеют наставники «Днепра» и «Арсенала» – Евгений Кучеревский и Вячеслав Грозный соответственно. В их командах достаточно квалифицированных кандидатов во все сборные, причем сделали наставники своих футболистов таковыми в кратчайшие сроки. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам