Джордж Катон Буш

К концу недели (в крайнем случае, к началу следующей) Вашингтон намерен представить на суд ООН проект новой резолюции по Ираку. Как несколько туманно пояснил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, текст документа будет «относительно простым» и «не очень пространным». И в самом деле, чего уж тут сложного – «Карфаген должен быть разрушен». В том смысле, что Штаты по-прежнему настаивают на том, чтобы новая резолюция прямо предусматривала использование военной силы в случае, если Ирак откажется ликвидировать оружие массового уничтожения, которое, кстати, пока так никто и не нашел…

Одновременно Буш-младший не перестает повторять, что поддержка ООН хотя и желательна, но не обязательна. По его словам, война в Ираке является последним средством для США, хотя «риск ничего не делать является еще худшим выбором». Саддам Хуссейн «представляет угрозу Америке, и мы займемся им», заявил американский президент. Судя по всему, многомиллионные демонстрации, прошедшие по всему миру в минувшие выходные, особого впечатления на Белый дом не произвели. На вопрос о том, как он относится к протестам против войны в Ираке, Буш ответил, что демократия – прекрасная вещь, однако манифестанты «не видят в Саддаме Хуссейне угрозу миру». А Джордж-младший, понятное дело, видит. Поэтому президент готов подождать лишь две недели – вдруг все-таки удастся добиться согласия ООН на начало военных действий. По истечении этого срока, по данным «The Washington Post», президент будет принимать решение о вторжении. Кстати, чуть раньше советница американского президента Кондолизза Райс заявила, что международные протесты лишь приблизили эту войну, и пояснила, что подобные акции «играют на руку Хуссейну», усиливая его и, тем самым, делают военную операцию все более вероятной. Вот такая странная логика.

Между тем в Европе продолжается конфликт на почве Ирака. Во вторник в Брюсселе собрались лидеры 13 стран, готовящихся вступить в Европейский Союз, чтобы услышать о результатах завершившегося в понедельник ночью чрезвычайного саммита ЕС, который принес хрупкий компромисс, но так и не загладил многих существенных разногласий. Единственным результатом саммита в Брюсселе стало совместное заявление лидеров стран Евросоюза, призывающее Ирак подчиниться резолюциям Совета Безопасности ООН и предупреждающее, что инспекторы не могут бесконечно продолжать свою работу без соответствующего сотрудничества со стороны Багдада. А на пресс-конференции после окончания саммита президент Франции Жак Ширак не очень лестно высказался о странах-кандидатах на вступление в ЕС за то, что они поддерживают американскую позицию по Ираку. Французский президент заявил, что они действуют «не по ранжиру», и посоветовал им впредь молчать, если они не хотят испортить свои шансы на присоединение к Союзу.

Однако во вторник Адам Ротфельд – заместитель министра иностранных дел Польши, самой большой из стран-кандидатов – дал понять, что Варшава не намерена поддаваться такому давлению. «Франция вправе определять свою собственную политику, но и Польша имеет право самостоятельно решать, что для нее хорошо, а что плохо», – заявил Ротфельд. Министр иностранных дел Болгарии Любомир Иванов нашел выступление Ширака «нервозным», а представитель эстонского МИДа Тиина Майберг в интервью Би-Би-Си высказалась за плюрализм и за «право каждой страны высказывать свое мнение».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам