Фальшивка для Ющенко

Странные листовки, распространенные в западных регионах Украины в конце минувшей недели, наделали много шума. Агитки, которые якобы были разосланы из штаба «Нашей Украины», носили явно провокационный характер, и Виктору Ющенко даже пришлось опровергнуть один из пунктов этих листовок. Тот, где речь идет о его желании вновь увидеть Юлию Тимошенко за решеткой.

Как можно понять, речь идет о листовках, вроде бы исходящих из штаба блока Виктора Ющенко и пестрящих таким количеством «наездов» и откровенных «ляпов», что поверить в их (листовок) аутентичность будет тяжело даже самым «несвідомим» гражданам. Наверное, вряд ли есть смысл пересказывать содержание агиток: все, кому это интересно, уже успели ознакомиться с «Обращением Виктора Ющенко», розданными «под соусом» стартовавшего явно ранее положенного по законодательству президентского ралли лидера «Нашей Украины». Примечательно другое: эта «липа» явно шита белыми нитками.

Но то, что факт провокации очевиден практически всем, не убавило гневного запала соратников Виктора Ющенко и приближенных к нему фигур. На завтрашнем заседании Верховной Рады будет создана очередная временная следственная комиссия, которая попробует выяснить, чьи же это происки нашли выход в виде грязных листовок, разбросанных среди преданных демократическим идеалам Виктора Андреевича, но доверчивых жителей западных регионов Украины. Как заявил сегодня член парламентской фракции «Наша Украина» Виктор Пинзеник, он даже намерен поставить перед всеми членами парламентской группировки «НУ» вопрос о целесообразности их присутствия на пленарных заседаниях ВР до тех пор, пока компетентные органы не отчитаются перед депутатами о результатах расследования этой гнусной провокации. По мнению Пинзеника, перед парламентом должны отчитаться: руководство СБУ, МВД, Генпрокуратуры, а также руководство «Укрпочты».

Итак, понятно то, что «Открытое обращение Виктора Ющенко» – явная фальшивка. Интересно другое – кто и зачем распространили эти листовки, какие целы преследовали люди, стремившиеся скомпрометировать то ли самого Ющенко, то ли представителей двух других сил (пропрезидентских и тех, кто близок к Юлии Тимошенко и блоку ее имени). Попробуем разобраться.

Вариант первый – отработка пиар-комбинаций.
В ходе парламентской избирательной кампании 2002 года народ использовал такой трюк, как расклеивание на спорном округе листовок якобы из штаба оппонента, причем листовок с настолько бредовым содержанием, что даже плюнуть на них стыдно. К примеру, в одном из округов столицы в почтовые ящики бросали календарик на 2002 год, на котором был изображен один из местных кандидатов в Верховную Раду с нимбом над головой и надписью примерно следующего содержания «Благословляю вас, дети мои». В нашем случае мы можем прочитать, как на розданных в западных регионах листовках Виктор Андреевич якобы заявляет, что он – «Надежда нации». В принципе, довольно действенный прием, но опять же – слишком уж нарочито.

Вариант второй – «прощупывание».
Помните, как Остап Бендер собирался «пощупать за вымя» Александра Ивановича Корейко? «Великий слепой» Паниковский своими воплями «Дай миллион!», конечно же, вовсе не стремился «развести» подпольного миллионера, а только лишь хотел нарушить состояние душевного равновесия Корейко. Возможно, тут мы имеем дело с таким же случаем: те, кто запустил в ход комбинацию с фальшивыми листовками от Ющенко, могут просто сидеть и наблюдать, какие контрмеры предпримут в штабе «Нашей Украины». С одной стороны, заставлять Ющенко нервничать, что ни говори, рановато: все-таки до президентских выборов еще слишком далеко. Но, с другой стороны, очень может быть, что авторы провокации – люди предусмотрительные, которые любят, чтобы все было расписано, как по нотам. То есть, они хотят узнать, как будет действовать «НУ» и лично Ющенко в случае подобных выпадов.

Вариант третий – упреждение.
Во время своего визита в Штаты, а также по приезде в Украину Виктор Ющенко развил несвойственную ему активность. Он встретился с президентом, сделал целый ряд заявлений, и вообще, ведет себя, как уже выдвинутый единый кандидат от оппозиции. Поэтому вполне возможно, что целью инициаторов провокации с «обращением» Ющенко к народу является не «пристрелка» к осени 2004 года, а просто снижение активности Виктора Андреевича. Чтобы человек не смущал народ своими заявлениями и проектами имени себя по спасению Украины в купе с пожизненными гарантиями Леониду Кучме, а занялся «отбеливанием» собственной репутации.

Можно говорить о том, что, если все-таки авторы провокации преследовали именно последнюю цель – «переключить» активность Ющенко на спасение своего незапятнанного имени, они в определенной мере добились поставленной задачи. В особенности если Виктор Пинзеник убедит соратников по парламентской фракции не участвовать в заседаниях, пока Святослав Пискун, Юрий Смирнов и Владимир Радченко не отчитаются перед депутатами о результатах расследования относительно «вброса» антитимошенковских листовок. В этом случае процесс формирования большинства на основе «НУ» и без участия объединенных социал-демократов, о необходимости чего Виктор Андреевич в течение полутора часов своей беседы с президентом убеждал Леонида Кучму, откладывается на неопределенное время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам