Мальчик по вызову

В последнее время неуловимый Усама бин Ладен обнаруживает странное свойство. Нет, он не превратился в «голубя мира» и не стал призывать к дружбе между арабскими народами и Соединенными Штатами. Просто его новые аудиозаписи появляются как раз в тот момент, когда Вашингтону срочно требуется в чем-нибудь убедить либо свой народ, либо, как в данном случае, мировое сообщество. Рупором главного террориста по-прежнему остается катарский телеканал «Al-Jazeera», выдавший вчера вечером «на гора» очередную порцию откровений Усамы. Как нетрудно догадаться, речь идет об Ираке…

На этот раз лидер террористической группировки «Аль-Кайеда» заявил о солидарности с Ираком в связи со складывающейся вокруг этой страны ситуацией. В своем заявлении бин Ладен призывает мусульманские страны проявить солидарность с Ираком, подняться на защиту иракского народа и продолжить борьбу с США. «Мы следим с большой озабоченностью за приготовлениями крестоносцев к разжиганию войны в бывшей столице мусульман и попытками установить марионеточное правительство», – говорится в заявлении. «Боритесь против этих деспотов. Я напоминаю вам, что победа дается только от Бога», – сказал бин Ладен.

Особую роль в войне с Америкой должны сыграть террористы-смертники. «Мы придаем важность атакам мучеников против врага. Эта борьба причинит Америке и Израилю разрушения, не виданные раньше», – заявил Усама и предупредил: «Всех тех, кто будет помогать США при нападении на Ирак, ждет возмездие как вероотступников». Выдал бин Ладен и парочку полезных советов иракцам: «не бояться трусливых американцев», у которых, по его словам, «нет необходимого боевого духа».

Новая пленка Усамы появилась настолько вовремя для США, что это даже не смешно. Напомним, что в пятницу, 14 февраля, Совет Безопасности ООН заслушает очередной доклад главы инспекторов Бликса и руководителя МАГАТЭ эль-Барадеи, после чего будет обсуждаться вопрос о новой резолюции Совбеза по Ираку. Шансы Вашингтона добиться принятия решения, разрешающего начало военной операции против режима Саддама Хуссейна, оцениваются как сомнительные, особенно после трехстороннего заявления президентов Франции, Германии и России (притом, что Париж и Москва – постоянные члены Совбеза). И вот появляется обращение бин Ладена, которое Штаты немедленно объявили доказательством сотрудничества Ирака с международными террористами, о чем прямо заявил американский госсекретарь Колин Пауэлл: «Связь между террористами и государствами, разрабатывающими оружие массового поражения, более не может игнорироваться». По словам Пауэлла, новое заявление «террориста номер один» подтверждает его связь с режимом в Ираке.

Есть и еще один любопытный момент. После разгрома афганского режима талибов Штаты неоднократно заявляли о том, что бин Ладен, скорее всего, погиб во время бомбардировок, а все последующие записи его обращений – фальшивка. Теперь, когда, так сказать, конъюнктура рынка изменилась, американские аналитики в штатском полагают, что на новой пленке записан именно голос Усамы. Сразу же пошли разговоры о том, что «Аль-Кайеда» опасна как никогда. Директор ЦРУ Джордж Тенет на слушаниях в Конгрессе США заявил, что его контора располагает «самыми конкретными» данными о возможности совершения терактов. По его словам, теракты могут быть совершены уже во время завершения паломничества мусульман к святыням ислама.

В общем, выстраивается нехитрая логическая цепочка: «Аль-Кайеда» по-прежнему готовит теракты, ее глава призывает мусульман воевать за Ирак, следовательно, Хуссейн непосредственно связан с международными террористами и его надо немедленно уничтожить. Столь сомнительные умозаключения вряд ли серьезно повлияют на позицию стран – членов Совета Безопасности, однако могут послужить своего рода оправданием в том случае, если Вашингтон все же решит начать вторжение в Ирак без соответствующей резолюции ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам