Испытание бюджетом

Скандал вокруг фальсификации государственного бюджета на 2003 год расколол оппозицию окончательно. В то время как представители КПУ, СПУ и «БЮТи» заявили, что обратятся в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту фальсификации основного финансового документа государства, председатель бюджетного комитета Петр Порошенко назвал бывших соратников по «четверке» псевдооппозиционными фракциями, а предмет дискуссии объяснил ошибками при перепечатке документа. В общем, не выдержала политическая дружба испытания денежными интересами…

– Доктор, у меня половая слабость…
– В чем она выражается?
– Никому не могу отказать…
Из анекдота

Хроника взаимных обвинений

Есть несколько версий того, что произошло с целым рядом статей бюджета: 21-й, 22-й, 23-й, 27-й, 36-й, 38-й и 44-й. По словам Юлии Тимошенко, «бюджет практически переделывался в ручном режиме после голосования». Со своей стороны Петр Порошенко считает заявление народных депутатов из оппозиции о фальсификации государственного бюджета на 2003 год “псевдосенсацией”. Он настаивает на том, что при составлении обращения народных депутатов о “фальсификации” в бюджетный комитет никто за объяснениями не обращался.

После того, как по его поручению секретариат комитета проанализировал претензии к бюджету этого года, изложенные в обращении депутатов, выяснилось, что 90% замечаний, изложенных в обращении, касается нумерации статей бюджета, еще пара случаев – ошибки при перепечатке документа, изменившие показатели на 30-40 млн. грн. Однако ошибочность этих цифр якобы была очевидна, исходя из баланса статей. “Фальсификация бюджета невозможна физически”, – подчеркнул Петр Алексеевич и добавил, что обращение о фальсификации бюджета – это недоразумение, вызванное желанием фракций получить некоторые уточнения со стороны бюджетного комитета. Порошенко пообещал, что такие уточнения и объяснения депутаты обязательно получат.

Говоря о заявлении лидера фракции КПУ Петра Симоненко относительно возможной фальсификации госбюджета на 2003 год, спикер парламента Владимир Литвин сказал, что сделал для себя открытие. По его словам, в ходе согласительного совета достигнута договоренность о том, чтобы еще раз рассмотреть этот вопрос. Спикер подчеркнул, что все подписи людей, которые отвечают за этот вопрос, были поставлены под госбюджетом, и на этом основании он был направлен на подпись президенту: бюджет был подписан как премьер-министром Виктором Януковичем, так и первым вице-премьером Николаем Азаровым. «Я не хотел бы, чтобы политические эмоции, а не скрупулезный анализ брали верх». Другие высокие должностные лица этот вопрос не комментировали.

Сценарий мелкого корректирования

Вместе с тем, разговоры вокруг того, как текст бюджета был откорректирован, и кто кого при этом «подставил» в кулуарах власти не утихают. Причем в кулуарах не только парламента, но и Кабмина. Если обратиться к статьям, которые представителями оппозиционной «тройки», названы «сфальсифицированными», то сразу бросается в глаза «денежная суть» написанного. Статья 21 касается источников формирования Специального фонда Госбюджета, 22-я – права налоговой администрации выступать органом взыскания просроченной задолженности по госгарантированным кредитам, 36-я определяет, куда расходуются средства Специального фонда Госбюджета, 38-я фиксирует перечень поступлений в общий фонд местных бюджетов, а 44-я устанавливает порядок перечисления денег «снизу» в общегосударственный котел. Однако, по имеющейся информации, суть конфликта не столько в самих статьях, сколько в приложениях к бюджету, которые и представляют «изюминку» документа. Почему? Да, потому, что в них расписаны даже незначительные суммы: кому, куда, сколько.

Скажу, честно, слухов о том, что и эти мелкие циферки тоже претерпели некоторые изменения, бродит немало. Но ни подтвердить их, ни опровергнуть я пока не решаюсь: просто физически нет времени взять «многотомник» из пяти приложений к Госбюджету в варианте третьего чтения и сравнить с теми, которые приложены к уже подписанному президентом документу. На это как минимум нужен день, а у нас в «Версиях» каждая минута на счету… В общем, если у представителей оппозиции появится время на такую «сверку» – будет чрезвычайно интересно почитать перечень выловленных «блох».

А теперь о том, как все это могло происходить. Осведомленные источники утверждают, что в последних числах января, ценность Петра Алексеевича как депутатской единицы возросла фантастически: кто только к нему не ходил и не звонил. Все ходили и звонили, чего уж греха таить. Полагаю, что некоторым из этих людей отказать было довольно трудно, а двум-трем – совершенно невозможно. Далее уже другие осведомленные источники наблюдали визиты главного бюджетника страны к первым лицам Кабмина, точнее – его финансового блока. Поговаривают, будто Петр Алексеевич утверждал во время таких встреч, что фракции большинства категорически не согласны с этим моментом, вот этим и еще этим. Так по мелочам и набежало. Потом уже подправленный документ направили на главную подпись страны, предварительно поставив в нужном месте факсимиле Владимира Литвина. Сам спикер якобы находился в это время в Гуте.

Внебюджетная политика

Насколько изложенный сценарий соответствует истинному, знает узкий круг лиц. Большого экономического значения для страны в целом коррективы не имеют. А вот для отдельных олигархов и должностных лиц, пожалуй, наоборот. По неподтвержденной информации, после проведенной «чистки» господин Порошенко вздохнул спокойнее, и стал ждать сообщения о закрытии пяти уголовных дел на его структуры плюс еще нескольких – на директоров своих заводов. У каждого человека есть проблемы, а у больших людей и проблемы большие.

Что же касается конфликта между оппозиционерами, то «непримиримых» можно понять: на их глазах происходит «торжество конформизма» бюджетного комитета с представителями большинства, а им, соратникам по антипрезидентской борьбе, даже не сообщают, кто с кем договорился. Как уж тут не восстать…

Со своей стороны непривычно резкая реакция Порошенко на слова представителей «тройки» о фальсификации бюджета показывают, что эта тема ему далеко не безразлична. Более того, когда Петр Алексеевич назвал оппозиционеров «псевдо», сразу возник вопрос, давно ли он так думает и разделяет ли его позицию, а также и коррективы бюджета лидер «НУ» Виктор Ющенко? И в связи с этим соответствует ли действительности информация, что Ющенко дал добро на сотрудничество Порошенко с «большевиками» для решения наболевших проблем жизнедеятельности концерна «Укрпроминвест» без опеки правоохранительных органов? Впрочем, на фоне курсирующих в последнее время слухов о страстном желании Ющенко выпить чаю с президентом подобный дрейф главного бюджетника страны в сторону «нужных людей» выглядит логичным продолжением игры под названием «Снова хочу стать преемником. Еще не был, но уже хотел…». Однако это уже выходит за рамки бюджетной политики…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам