Разъяснение президента

Помимо значительно возросшей нагрузки на депутатские организмы, о чем вчера на утреннем заседании парламента заявил Владимир Литвин, начало третьей сессии можно обозначить еще кое-каким моментом. Депутаты вплотную занялись одним человеком. Для помощи в этом деле народные избранники даже привлекли Конституционный суд. Имя человека, которого парламентарии так хотят «разъяснить» – Леонид Кучма, президент Украины.

Сегодня, 5 февраля, Конституционный суд на открытом пленарном заседании начал рассмотрение дела об официальном толковании положений Конституции, касающихся неприкосновенности президента Украины. 47 нардепов, которые обратились за трактовкой положений части 1 статьи 105 и части 1 статьи 111 Конституции Украины, очень хотят знать, может ли быть возбуждено уголовное дело против человека во время осуществления им полномочий президента Украины. И еще: может ли быть начата процедура устранения президента Украины с поста в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления без возбуждения против него уголовного дела. Кроме того, народные депутаты также просят разъяснить, кто и в каком порядке может возбудить уголовное дело против главы государства, и распространяются ли на него требования Уголовно-процессуального кодекса Украины во время выполнения им полномочий главы государства.

Как известно, ни одно из уголовных дел, возбужденных против Леонида Кучмы, не расследуется. Всего этих дел насчитывается два, а возбудил их судья Апелляционного суда Киева Юрий Василенко: первое – 15 октября, а второе – 13 ноября 2002 года. Однако Верховный суд рассмотрел ходатайство замгенпрокурора Кудрявцева об отмене постановления судьи Василенко, и принял решение удовлетворить ходатайство. Данный вердикт был обоснован тем, что «…при решении этого дела судья апелляционного суда допустил существенные нарушения требований Конституции Украины и уголовно-процессуального законодательства и вышел за пределы предоставленных ему законом полномочий».

Очевидно, такое решение не удовлетворило целый ряд народных депутатов. Особенно тех, кто входит в парламентскую группировку Юлии Тимошенко. Ни для кого не секрет, что Юлия Владимировна, сполна вкусившая все прелести следственного изолятора на Лукьяновке, мечтает в один прекрасный день увидеть за решеткой Леонида Даниловича. И не просто мечтает, а, как в той песне, «…этот день мы приближали, как могли».

Кстати, именно сегодня, 5 февраля, Высший совет юстиции рассмотрит вопрос об увольнении судьи Василенко. Очевидно, решение по этому вопросу станет своеобразным показателем того, насколько законным было постановление Юрия Василенко о возбуждении уголовного дела против действующего главы государства.

А вот еще один депутат, внефракционщик Сергей Кивалов, не только пытается предупредить возможный поворот событий, а просто бежит впереди паровоза. Вчера, 4 февраля, Сергей Васильевич внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект под названием «О социальных и правовых гарантиях президенту Украины, который прекратил выполнение полномочий». В пояснительной записке инициатор пожизненной неприкосновенности главы государства отмечает, что документ составлен с целью сохранить звание президента пожизненно и установить для арбитра ряд социальных и правовых гарантий, «которые будут продолжать действовать для него и членов его семьи пожизненно, кроме случаев смещения с президентского поста в порядке импичмента, совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления, выхода его из гражданства Украины».

В общем, как видно, «разъяснить» Леонида Даниловича раз и навсегда хотят многие. Но последнее слово, как известно, за судом. Конституционным, который в ближайшее время растолкует всем желающим, что можно делать с президентом, а чего делать не положено. Скорее всего, вряд ли решение КС окажется таким, каким его хотели бы видеть оппозиционные парламентарии. Так что остается, как и раньше, только импичмент. Но как раз на этот счет Леонид Данилович может не волноваться. Вчера за внесение в повестку дня Верховной Рады вопроса о начале процедуры импичмента проголосовали 154 депутата, а на прошлой сессии – 152. Прогресс, как говорится, налицо, но вот его темпы не пугают, а, скорее, успокаивают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам