Тайна "грязного миллиарда"

Введение санкций FATF по отношению к Украине – стране, далекой от мировых центров легализации криминальных капиталов и банковского обслуживания наркобаронов – удивило не только отечественных госчиновников. Даже западные экономисты не находят однозначного ответа на вопрос «Почему санкции состоялись?» и выдвигают разнообразные версии. Одна из них – что Украина запуталась в «Паутине» и пострадала за чужие мафиозные грехи.

На днях в интервью BBC эксперт Фонда Карнеги в Вашингтоне Андерс Аслунд высказал мнение, что введение санкций по отношению к Украине можно объяснить несколькими факторами. Одним из них экономист называет приток в Украину около $1 млрд., происхождения которых трудно объяснить. «Этот приток длился весь прошлый год, когда другие страны ужесточили меры по борьбе с отмыванием денег», – сказал бывший советник украинских премьеров.

Латвийский след

О таинственном криминальном миллиарде, который «притек» в Украину в течение 2002 года, ничего не знают в правоохранительных и финансовых ведомствах. Даже представители спецслужб разводят руками: анонимных и кодированных счетов нет, все более-менее известные организованные преступные группы разогнаны. Теоретически шалить некому. Хотя практически – нет дыма без огня, поскольку в конце прошлого года таможня соответствующим письмом внезапно обязала банки указывать в декларации серии и номера банкнот, которые они ввозят на территорию страны. Причем, если банкноты долларов США (эмиссионная валюта) поступают банку в форме, которую легко можно разложить по сериям, то купюры евро, российских рублей, английских фунтов являются клиентской валютой, которую банки-корреспонденты заказывают в своих Центробанках и продают без ранжирования по сериям и номерам. Для того, чтобы заполнить декларацию, например, на полмиллиона евро в сотенных купюрах, необходимо было проверить 5 тысяч купюр.

Учитывая, что указание серии и номеров банкнот не предусмотрено ни в новом Таможенном кодексе, ни в декрете Кабинета министров «О валютном регулировании», ни в положении НБУ «О ведении кассовых операций», ни в Инструкция НБУ «О порядке осуществления контроля и получения лицензии по экспортным, импортным и лизинговым операциям», пойти на такой шаг таможенников могла заставить только экстраординарная ситуация. Более того: на прошлой неделе предписание о пересчете купюр было так же внезапно отменено, как и введено в жизнь.

На ум приходит лишь одно предположение: в те дни, когда Украина принялась переписывать ввозимые «баксы», американские спецслужбы вскрыли схему отмывания денег колумбийских наркодельцов через латвийский коммерческий банк «Aizkraukles banka». В ходе расследования дела наркобарона Родриго Жозе Мурилло выяснилось, что его структуры пытались отмыть $80 млн. (часть прибыли от контрабанды 15 тонн кокаина) через финучреждения в Мексике, Гонконге, Пуэрто-Рико, а также в штатах Флорида, Нью-Джерси и Техас. Более того, председатель правления банка Эрнест Бернис под давлением американских пинкертонов признался: «Через «Aizkraukles banka» действительно было переведено несколько тысяч долларов США, тем самым банк был втянут в нелегальную финансовую схему».

Точнее сумма переведенных через «Aizkraukles» наркодолларов составляет (по подсчетам следствия) $697 тыс. К тому же руководство поспешило заявить, что «переводы, которые проводились со счетов клиентов банка, не давали причин для подозрений, так как банк не имел никакой информации относительно возможной связи клиентов или получателей денег с преступным миром».

Между тем, это не первый случай, когда «Aizkraukles banka» уличали в содействии отмыванию денег. Второй случай касался как раз непосредственно Украины: согласно материалам уголовного дела против банка «Славянский», именно через «Aizkraukles banka» в 1996-1997 годах на счет в «First Trading Bank» (Республика Науру) банком «Славянский» было перечислено $1,2 млрд. Из чего можно сделать вывод, что «Aizkraukles banka» занимается подобным бизнесом давно и со вкусом. А также, что введение пересчета купюр на украинской таможне и раскрытие «латвийской прачечной» для наркодолларов – не случайно совпали во времени. Более того, ходят слухи, что украинские таможенники не просто пересматривали упаковки баксов и евро, а искали среди них некую партию, обналиченную в Латвии и якобы отправленную в Украину. Таким же (или другим) путем в Украину мог бы попасть и тот таинственный миллиард, о котором говорил всезнающий эксперт Аслунд.

Умышленная утечка информации

Пока украинские таможенники пересчитывали валюту, а чиновники недоумевали по поводу жесткого тона представителей FATF, россияне завершили очистку своего бизнес-пространства от криминальных финансистов, причем руками западных спецслужб. Вы, наверное, уже догадались, что речь идет о нашумевшей операции «Паутина», в ходе которой были взяты под стражу десятки человек в разных странах мира и наложены аресты на почти три сотни банковских счетов. Расследования, проведенные в рамках «Паутины», подтвердили подозрение, что грязные деньги из России с большим размахом вывозились и отмывались через западноевропейские фирмы. Но разоблачить «отмывальщиков» удалось только после официального вступления комитета по финансовому мониторингу (КМФ) России в международный «финансовый интерпол» – «Egmont group”.

Именно информация, “слитая” сотрудниками КМФ, помогла ФБР составить “карту криминальной России» с именами главарей преступных группировок, связями бандитов с респектабельными европейскими банками, с маршрутами транзита воровской русской нефти, алмазов и алюминия. Отдельно на карте были отмечены виллы Березовского в Ницце и Гусинского где-то на Лазурном побережье. Говорят, что акция по передачи секретной информации из КМФ в «Egmont group” затевалась ради того, чтобы показать беглым олигархам, «кто в России хозяин», и закрыть их счета до выяснения степени чистоты находящихся на них денег.

Кто бы что ни говорил, но Виктор Алексеевич Зубков – председатель комитета по финмониторингу российского минфина, а в прошлые годы – заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, провел операцию блестяще. В течение нескольких дней в Западной Европе и Северной Америке прошли 300 обысков, 50 арестов, возникли 150 уголовных дел, были блокированы сотни банковских счетов, через которые могли отмываться деньги «русской мафии» на общую сумму $100 млн.

Наиболее грандиозное представление в стиле «маски-шоу» состоялось 10 июня прошлого года в офисе компании «Termitrans Service SA» на Елисейских полях. Случайные прохожие смогли увидеть, как полицейские вывели рослого солидного мужчину в темно-синем костюме. Это был Андрей Марисов, вице-президент «Termitrans Service SA», парижского представительства компании «Transrail AG» из Санкт-Галлена (Швейцария). Официально фирма занималась экспортно-импортными операциями, но «Тракфин» (структура в министерстве финансов Франции, ответственная за борьбу с отмыванием денег) обратила внимание на то, что перемещение капиталов явно не соответствовало масштабам видимой деятельности компании. «Termitrans» оказалась типичной «мойкой» для преступных капиталов, большая часть которых затем переводилась в Италию. К слову – самая массовая чистка в рамках «Паутины» состоялась в Италии: из 50 арестованных 19 человек были взяты в городах Аппенинского полуострова. Именно в солнечной Италии и был выявлен «украинский след».

Как Украина запуталась в «Паутине»

Кстати, если толчком к обыскам и арестам стала умышленная утечка информации из КМФ, то начало самой «Паутине» было положено еще 6 октября 1997 года, когда некий российский торговец дамскими колготками Павел Морковцев пожаловался в полицию на бывшего компаньона Бориса Ризнера – дескать тот занимается вымогательством. Как было на самом деле, мы не знаем, но бывший гражданин Украины Ризнер, ранее выехавший в Америку, стал той ниточкой, потянув за которую западные правоохранительные органы выявили грандиозную преступную сеть, специализирующуюся на отмывании средств через западных предпринимателей с достойной репутацией.

После жалобы торговца чулками полиция начала следить за Ризнером и быстро выяснила, что главное его занятие – отправлять и получать деньги в разных итальянских банках. Выяснилось, что он контактирует с известными полиции людьми – украинско-русскими мафиози Кириллом Кузнецовым и Иосифом Ройзисом. Слежка вывела на три счета, через которые деньги перетекали из «Bank of New York” и французских банков на счета в Италию – в Кредитный и Римский банки на имя Иосифа Ройзиса, Бориса Ризнера и Владимира Заболоцкого. Например, только в одном случае поступило $5,5 млн. из некой фирмы «Benex» на итальянский счет Борис Ризнера.

Следователи углубились в родословную «Benex» и чуть не «окосели» от удивления – фирма оказалась собственностью супругов Люси Эдвардс и Питера Берлина: скандальной парочки из Восточноевропейского отдела «Бэнк оф Нью-Йорк», оказывавшей посреднические услуги по отмыванию денежных средств, поступавших из России. В обвинительном заключении прокурора Соединенных Штатов говорится, что в период с февраля 1996 по август 1999 года только на счета компаний «Benex», «Becs» и «Lawland» в «Бэнк оф Нью-Йорк» было перечислено $7 млрд. В общем, выяснилось, что американская «мойка» в BONY, имеет филиалы в Италии и Франции, а концы «криминального клубка» тянутся в Россию и… Украину.

Дело в том, что по некоторым данным, среди операций, проводимых «международным гадюшником», фигурируют: нелегальная продажа иракской нефти (выкачанной через таинственный сирийский нефтепровод) и встречные поставки зерна в Ирак в обход ограничений ООН. И занимается этими преступными шалостями некая группа бывших выходцев из Советского Союза, во главе с очень известным финансистом, проводившим на заре независимости активные коммерческие операции именно на территории Украины. Судя по всему, этот господин соскучился по глобальным аферам. И решил заняться модным в последнее время бизнесом по превращению преступных капиталов в добропорядочные. Учитывая, что этот тип – уроженец Прибалтики, появление в «Aizkraukles» наркодолларов может быть неслучайным. Как и поиск следов этих наркодолларов в Украине. Если наши предположения верны, то разговоры о таинственном криминальном «миллиарде», поступившем в Украину за прошлый год – не пустая болтовня, а предупредительный «выстрел»: дескать, берегитесь, ребята, вы запутались в «Паутине». В таком случае, санкции FATF – это не не воспитательная акция (наказать нас за пренебрежение к требованиям организации), а вполне конкретная операция западных спецслужб. Цель которой отследить в потоке украинских переводов те, которые имеют отношения к «Паутине».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам