"Just Плющ it"

О том, какой была главная цель инициаторов «кассетного скандала», «запущенного» в ноябре 2000 года, не говорил до сих пор только ленивый. Предположений была масса, но подавляющее большинство гипотез сводилось к тому, что кто-то руками бывшего президентского охранника Николая Мельниченко и лидера социалистов Александра Мороза хочет «убрать» президента Леонида Кучму. И вот появилась новая мишень незримых «кукловодов» – сейчас лидер «Нашей Украины», а тогда премьер Виктор Ющенко.
Эту версию озвучил в начале последнего зимнего месяца 2003 года народный депутат, бывший спикер Верховной Рады, член парламентской фракции «Демократические инициативы» Иван Плющ. «Кассетный скандал» был организован, чтобы свергнуть правительство Виктора Ющенко», – заявил во время своего пребывания во Львове Иван Степанович.

Плющ подчеркнул, что достижения Кабинета министров под руководством Ющенко не на шутку перепугали власть предержащих: «То, что сделал Виктор Ющенко за год своего премьерства, напугало многих представителей власти». Демонстрируя (правда, с некоторой задержкой) свою полную солидарность с курсом правительства Виктора Андреевича, Плющ заявил, что еще два года назад предупреждал Кучму: если, мол, вы, Леонид Данилович, выступите против Кабинета Ющенко, я перейду на сторону Виктора Андреевича. Тут Иван Степанович сокрушенно отметил, что если бы правительство «мессии» продержалось еще эдак годика два, то в результате его деятельности улучшилась бы жизнь каждого украинца. «Были бы в два раза увеличены зарплаты и пенсии», – отметил депутат.

После демонстрации своей озабоченности благосостоянием «пересічних» украинских граждан Плющ переключился на критику провластных сил, представленных на прошлогодних выборах в Верховную Раду в избирательном блоке «За единую Украину». Неприязнь, которую испытывали и испытывают к нему представители распавшегося вскоре после выборов блока «За ЕдУ», Иван Степанович объясняет очень просто. По его словам, ему никогда не простят оскорбления, нанесенного им свое время Валерию Пустовойтенко и Владимиру Литвину. Действительно, во времена «спикериады» Иван Плющ заявлял, что как из главного народного демократа Пустовойтенко, так и из бывшего первого номера «Еды» Литвина председатель Верховной Рады, мягко говоря, получится так себе. На сегодняшний день, как известно, Валерий Павлович руководит одной из «большевистских» группировок парламента, Владимир Михайлович «рулит» работой всего депутатского корпуса (причем получается это у него несколько лучше, чем прогнозировал целый ряд обозревателей), а вот Иван Степанович оказался «не в обойме». Напомним, что в ходе распределения постов в правительстве Виктора Януковича «Деминициативам» не перепало ни одного жирного куска. Не сложилось у этой фракции и с затеей обладания «золотой парламентской акцией», суть которой сводилась, по замыслу руководства «деминов», к эксклюзивной возможности влияния на исход голосования в сессионном зале.

В общем, повторяется старая заезженная история о «спасителе нации» Ющенко, которому не дают работать, и о президенте Кучме, который захотел склепать парламентское большинство без Ющенко, потому что «Наша Украина», по словам того же Плюща, «намусолила ему (то есть, президенту) одно место». Но теперь эта история пополняется «дорисовкой» многоопытного и мудрого политика Ивана Плюща, который, оказывается, душой всегда был с Виктором Андреевичем («… Шура, вы же знаете, как я вас уважаю…»). При этом Иван Степанович как-то забыл упомянуть о документе, завизированном им в феврале 2001 года, когда на улицах и площадях Украины был пик акции «Украина без Кучмы». Речь идет об обращении к украинскому народу, подписанном Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко и тогда еще спикером ВР Иваном Плющом. В этом документе силы, инициировавшие акцию, ассоциировались чуть ли не с национал-социалистическими колоннами, гордо шествовавшими по Европе в 30-40-х годах. Примечательно, что граждане, вышедшие тогда на улицы, были, скажем так, вовсе не против того, чтобы на высший государственный пост Украины взошел Виктор Андреевич. Однако это вовсе не помешало Плющу призвать народ к соблюдению действующего законодательства и подписать манифест, которому можно дать условное определение «за Кучму и против Ющенко».

Тяжело дать однозначный ответ на вопрос, что именно сподвигло дважды отставного парламентского предводителя заявить о своей лояльности к обладателю самого большого на сегодняшний день рейтинга в украинской политике. Можно предположить, что Иван Степанович впечатлился «отмашкой», данной Ющенко к старту президентской кампании. Напомним, что 23 января, пребывая во Львове по поводу годовщины объединения УНР и ЗУНР, Виктор Андреевич заявил, что «Наша Украина» обязательно примет участие в президентском ралли. Вот Иван Степанович и решил, не теряя времени, пока его не опередили, заявить о своей всемерной поддержке главного «НУдиста». А чтобы его солидарность с Ющенко не вызвала никаких сомнений, сделал свое заявление в том же месте, откуда Виктор Андреевич дал старт своей избирательной кампании. На первый взгляд, принцип Ивана Степановича может показаться очень незамысловатым: просто сделать примерно то же самое, что исполнил Виктор Ющенко, в надежде, тот, когда (если) придет к власти, не забудет «старину Розенбома». Перефразируя известный рекламный слоган одной компании, механизм данного шага экс-спикера можно вывести как «Just Плющ it». То есть, достаточно просто сделать «это», и покровительство основного кандидата в президенты обеспечено. И, наверное, от того, насколько эффективными окажутся усилия Ивана Степановича, будет зависеть наличие его последователей, которые для «поселения» в команде Ющенко возьмут за основу своих предвыборных телодвижений поведение Плюща.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам