Трое в лодке, не считая собаки

У Сергея Довлатова есть такая забавная байка из советских «застойных» времен. Большой советский и партийный деятель Михаил Суслов, долгое время бывший главным идеологом СССР, как-то прибыл в одну из братских стран социалистического лагеря, кажется, в Болгарию. И на торжественном обеде случился с Михаилом Андреевичем небольшой конфуз.

После тостов и приличествующих им возлияний понадобилось ему… ну, то место, куда цари пешком ходят. Стал он озираться в поисках такового. Но поскольку ничего похожего поблизости не обнаружил, то нагнулся к первому секретарю болгарского ЦК и шепотом осведомился: «А где здесь, извиняюсь, можно по-маленькому?». На что тот, вскочив и приняв стойку смирно, гаркнул на весь зал: «Вам?! Везде!».

Нечто похожее, кстати, ожидает и участников акции «Восстань, Украина!», третий этап которой должен начаться в марте. В том смысле, что теперь они могут справлять свои естественные политические нужды где угодно. Как раз вчера, 30 января, постановлением Апелляционного суда Киева от 30 января 2003 года, по апелляционным жалобам партии “Всеукраинское объединение “Батьківщина”, Социалистической партии и Коммунистической партии отменено решение Шевченковского районного суда столицы относительно установления ограничений на проведение антипрезидентских акций на территории города Киева. Напомним вкратце историю этого судебного процесса. Накануне старта «Великой сентябрьской буржуазной революции» по инициативе столичной администрации был объявлен мораторий на проведение акций протеста: районный суд Киева запретил акционерам ЗАО «Восстань, Украина!» собираться в центре города. Дескать, там много исторических памятников.

Судом было также определено место сбора революционеров, где они без помех могут организовывать все что угодно – стадион «Чайка» (примерно 50 километров от Киева). В результате все закончилось локальным конфликтом: на стадион никто не поехал, а представители «БЮТи» и СПУ разбили палатки прямо возле администрации президента. Правда, главы государства все равно не было в стране. Зато был Виктор Медведчук, который буквально грудью прикрывал вход в президентский кабинет, поскольку революционеры оккупировали часть здания АП. После чего уличная часть акции трансформировалась в парламентскую, и там все благополучно (для власти) закончилось. Ненадолго. Зная политический темперамент Юлии Тимошенко, следовало предполагать: она это дело так не оставит. В результате ее партия, а также социалисты и коммунисты обратились с жалобой в Апелляционный суд Киева и спустя четыре месяца выиграли процесс.

Надо сказать, что для лидера «БЮТи» это принципиальный вопрос: Юлия Владимировна не оставляет без внимания ни одного судебного «наезда» и всегда дает правовой ответ. Например, недавно Тимошенко выиграла процесс против телеканала «1+1». Во время предвыборных дебатов на «плюсах» Наталья Витренко (ПСПУ) в пылу страстей обозвала Тимошенко воровкой. Теперь пришла пора за это платить. Причем в буквальном смысле. По решению суда Наталья Михайловна должна будет профинансировать выход в эфир лидера «БЮТи». Зная рекламные расценки «единичек», Витренко явно придется потратиться. Но это так, к слову.

А теперь перейдем к делу. У организаторов третьего этапа акций протеста теперь есть полная свобода действий. Юридическая. Но зато возникли сложности с составом участников. Кто пойдет в колоннах? Кто будет сражаться с милицией, если опять вспыхнет драка возле памятника Тарасу Шевченко? Явно не Виктор Ющенко. Его, как всегда, не будет на месте. В прошлый раз, когда революционеры поднимали людей на борьбу, Виктор Андреевич решил провести Форум широких демократических сил, включая пропрезидентские. Аккурат накануне 15 сентября, перед запрещенными выступлениями. Наверное, и сейчас случится то же самое. Виктор Андреевич наметил на начало марта небольшое европейское турне. Он хочет помочь революционерам, так сказать, с другой стороны. Рассказать европейскому народу всю правду об ужасах правящего режима. Это почти подвиг. Я говорю почти, потому что настоящий подвиг – это встреча с майором Мельниченко. Николай сейчас как раз в Лондоне, одном из пунктов революционного вояжа лидера «Нашей Украины». Николай уже послал «шифровку» Виктору Ющенко, рассекретив место встречи. Шифровка была передана через газету «Таймс». Экс-«бодигард» президента намекнул, что может приехать и в Украину, поскольку держаться нету больше сил. Британская газета в подтверждение этих слов даже опубликовала несколько фотографий из узилища, где вынужден скрываться Мельниченко. Действительно, мрачные кадры: трехкомнатная квартира, какой-то голимый «Техникс» и «Пентиум-5» на заднем плане. И все ради чего? Наверное, Николай хочет обсудить с Виктором Андреевичем именно эту проблему. Кроме того, майор также собирается посодействовать революционерам в их благородной борьбе: он не успокоится, пока Леонид Кучма не окажется в объятиях правосудия. Таким образом, уже можно обрисовать параметры третьего этапа антипрезидентских акций протеста.

Первое. Заключительная стадия революции, наверное, пройдет при участии майора Мельниченко. Может, к тому времени выйдет вторая часть его мемуаров «Как я лежал под диваном президента». Иными словами, бывшего охранника главы государства опять включают в игру. Человек только-только сосредоточился на составлении мемуаров, как вдруг такой поворот. Что делать, это нелегкая жизнь разведчиков. Достаточно красноречивым является тот факт, что Николай «засветился» именно в «Таймс» – одном из самых влиятельных британских изданий. Можно сказать, поменял место дислокации. До этого Мельниченко использовал, как правило, в качестве рупора американские СМИ. И вот теперь он выступает на страницах английских газет. Говорит, что скоро будет в Лондоне, чтобы поспособствовать лоббированию независимого расследования убийства журналиста Гонгадзе. В общем, неплохой повод для возобновления «кассетного скандала». События, происходящие накануне (интервью майора в «Таймс», новая фаза расследования дела Гонгадзе), претендуют на роль катализатора «Тэйпгейта». Приходится возвращаться к старой схеме. Наверное, с «иракской серией» скандала произошла неувязка, потому что его организаторы столкнулись с сопротивлением мирового сообщества, в том числе и ближайших союзников по НАТО. Любопытен и намек на правовое преследование украинского президента. Очевидно, майор уже не верит в досрочные выборы президента (тем более что место премьера занимает не Ющенко) и намекает, что оппозиции следует сосредоточиться на судебном процессе против Кучмы, начатом судьей Василенко.

Второе. Массовые акции протеста, запланированные на 9 марта, пройдут в формате «тройки». Коммунисты, социалисты и тимошенковцы уже подтвердили свое участие в мероприятии. Однако возле памятника Шевченко сосредотачиваться уже не будут. Просто не удастся создать такой высокий уровень политического напряжения, как в прошлом году. Поэтому «акционеры» намерены сосредоточиться на региональном направлении. Об этом сообщила на конференции лидер «БЮТи». Буквально с 10 февраля и приступят. В этом случае эпицентр противостояния переносится в областные и районные центры Украины. Региональная фаза революции, от которой протестанты раньше отказывались, видимо, должна свидетельствовать об изменении цели акции. Раньше сторонники досрочного отстранения президента от власти дислоцировались в Киеве, потому что свергать президента вне столицы – абсурд. Но на этот раз добиваться немедленной смены власти антипрезидентские силы не будут. Так сказать, «забили» на это дело. Вместо этого Юлия Тимошенко пообещала создать главе государства повышенный уровень дискомфорта. Вплоть до 2004 года. В принципе, сделать это реально можно только в одном случае – выдвинув единого кандидата от оппозиционных сил. На оппозиционном съезде депутатов, который намечен на первый день весны будет обсуждаться и этот вопрос. Однако, Виктор Ющенко и его блок, видимо, принимать участия в обсуждении не будут. У них есть свой кандидат. Таким образом, можно констатировать, что к началу очередного этапа акции произошла формализация оппозиции. Теперь они действуют в формате «3+1».

Третье. Организаторы акций учли ошибки и промахи, допущенные 16 сентября, и решили: нужно несколько видоизменить технологию их проведения. А то ведь что получается: сначала на улицах бушует толпа, а потом под стенами ВР собираются несколько десятков людей и требуют досрочной отставки главы государства. Все это время довольные и сытые депутаты поглядывают на них из окон парламента. Периодически к собравшимся выходят лидеры оппозиции и толкают речь. Неправильно это. Тем более что нет никаких юридических предпосылок для такого мероприятия: вряд ли оппозиционеры на этой сессии станут настаивать на внесении законопроекта об импичменте президенту. Как показывает практика, это бесполезная и абсолютно безопасная для главы государства затея. Ведь есть дела и поважней. На этой сессии будет решаться вопрос о внесении изменений в Конституцию. Как говорит спикер, или сейчас или никогда. У парламентской оппозиции есть свое видение трансформации политической системы в Украине. Это проект Мороза–Симоненко, прошедший экспертизу Конституционного суда и предусматривающий ограничение президентских полномочий и превращение парламента в политический центр страны. Однако интрига состоит в том, что конкуренцию ему может составить альтернативный документ, разработанный аналитиками (не надо смеяться) из «Нашей Украины». Виктор Андреевич настойчиво стремится избавиться от имиджа политика, опасающегося политической реформы. Поэтому появился проект изменений в Конституцию, издали сильно напоминающий «имплементационный законопроект». Не исключено, что Роман Безсмертный (ранее трудившийся представителем президента) «впарил» Ющенко этот документ под видом конституционного «свежака». «Свежак» предполагает сохранение и даже частичное расширение полномочий главы государства в той части, где речь идет о ВР. Иными словами, кандидат в президенты от «НУ» (вы догадываетесь, кто бы мог им быть?) не намерен бороться за «обесцененный» главный приз. В общем, намечается конкуренция конституционных законопроектов. Более того, налицо поляризация парламентской оппозиции: есть коммунисты и социалисты, намеренные обрезать президентские полномочия по самое не балуй, а есть Виктор Ющенко, собирающийся стать первым лицом страны. Говорить в этом случае о консолидированных действиях в парламенте КПУ, СПУ, «БЮТи» и «Нашей Украины» не приходится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам